Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория и практика журналистики (шпора к госам).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
526.34 Кб
Скачать

14. Образ в публицистике. Специфика публицистической образности.

Способ отражения действительности, лежащий в основе публицистической образности. Специфика образного отражения действительности в публицистике. Документальное и условное. Факт, домысел и вымысел. Границы вымысла. Образная структура публицистического текста. Уровни образности. Образы-детали. Сюжетный и фабульный образный уровень. Образы характеров и обстоятельств. Образы времени и мира. Особенности времени и пространства в публицистике. Время ситуации. Историческое время. Исторический процесс. Публицистический хронотоп. Особенности создания образа в публицистике. Образ-факт. Образ-модель. Образ-концентрат.

Ким М.Н. Журналистика: методология профессионального творчества. – СПб., 2004.

Основы творческой деятельности журналиста. – СПб., 2000.

Стюфляева М.И. Образные ресурсы публицистики. – М., 1982.

Стюфляева М.И. Человек в публицистике. – Воронеж, 1989.

Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М., 2000.

Любое публицистическое произведение обладает двуединой структурой:

1 – логическая:

- тезис,

- аргументы,

- вывод (некий доказанный тезис);

2 – образная (иллюстративный материал).

Разные группы жанров отличаются друг от друга степенью развернутости этой схемы. Так, в художественно-публицистических жанрах образная и логическая структуры уравновешиваются.

Образ – конкретная и обобщенная в то же время картина действительности, имеющая эстетическое значение. Характеристики образа:

- образ условен и идеален;

-образ нагляден и передаваем;

-образ обращаем.

Публицистический образ, в отличие от литературного, не является независимой сущностью, он привязан к реальности. Его особенности:

  • документальность (образ-факт – совпадение природных данных факта с замыслом художника);

  • неавтономность, разомкнутость;

  • связанность с понятийной, логической структурой текста;

  • зачастую вторичен (образ-концентрат – художественные формулы, сосредоточившие смысл ситуации или явления, замещающие понятия, и в качестве такого заместителя имеющие хождение в обыденной жизни, публицистике, литературе).

К специфическим особенностям публицистических произведений относится наличие двух типов отображения действительностидокументального и условного.

Публицистическая условность – это сложный механизм отображения действительности, имеющий своими исходными точками документальную фиксацию жизненного факта, а также свободу, ассоциативность и логичность авторского мышления.

Формы условности:

1. Отбор и эстетическая обработка документальных фактов в процессе типизации.

2.Выбор определенных ракурсов или точек зрения.

3.Автор и авторская позиция.

4.Фабульно-сюжетные и композиционные решения.

5.Использование некоторых форм вымысла (усиление одних черт за счет других; перенос события во времени и пространстве; «домысливание» за персонажей; включение вымышленных персонажей или эпизодов и т.п.)

Образная структура публицистического текста:

1) Образы-детали – мельчайшие единицы эстетического видения, которые могут отличаться в масштабах – от подробностей, обозначенных одним словом, до развернутых описаний (портрет, речевая характеристика, описание обстановки, быта, пейзаж).

2) Фабульный (сюжетный) образный уровень. Фабула – последовательность событий. Сюжет – последовательность описания этих событий в произведении. Т.о., данный уровень включает события, поступки, настроения, стремления, расчеты и др. Создается при помощи: авторской мысли; личности автора; собственно сюжета.

3) Образы характеров и обстоятельств – единичные и собирательные герои произведений, обнаруживающие себя во всей совокупности фабульных действий – столкновениях, коллизиях, конфликтах.

4) Образ судьбы и мира (в публицистике – образ времени). Сверхпублицистика – публицистические произведения, по каким-либо причинам теряющие связь с конкретным социально-историческим временем и становящиеся относительно автономными, живущими продолжительное время – от нескольких десятилетий до нескольких тысячелетий.

Особенности времени и пространства в публицистике. Пространство – современность как совокупность характерных ситуаций в богатстве составляющих ее элементов. Публицистическое время работает в тексте на 3 уровнях: время ситуации, историческое время, время в философском понимании слова. Публицистический хронотоп – взаимосвязь временных и пространственных отношений.

Образ-модель – схематизация явления, процесса с целью создания наглядного образного представления о них. Служит раскрытию внутренней сущности явлений. Сочетает черты научного и художественного познания.