Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория и практика журналистики (шпора к госам).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
526.34 Кб
Скачать

25. Психология журналистского творчества.

Психологические концепции творчества (нейрофизиологические теории творчества, роль межполушарной асимметрии, теория воронки, психоаналитический подход, рефлекс «что такое?», «ага-переживание» и т.д.). Творчество и креативность: разграничение понятий. Особенности журналистского творчества (творчество-в-процессе-коммуницирования). Психологическая составляющая творческого процесса в журналистике. Творческий стиль мышления. Элементы творческого мышления. Роль воображения в журналистском творчестве: механизмы воображения, типы воображения и их воплощение в журналистском материале. Зависимость типа творчества от личностных характеристик журналиста. Зрелая личность и самоактуализирующаяся личность. Методы активизации творческого процесса. Парадигмы мышления и типы медиатекстов: магическое мышление и мифологический текст, рационалистическое мышление и убеждающий текст, позитивистское мышление и прагматический текст, драйв-мышление и гедонистический текст, гуманистическое мышление и смысловыявляющий текст, NET-мышление и сетевой текст. Нелокальность психики и системность журналистского текста.

Олешко В.Ф. Психология журналистики. – СПб., 2006.

Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества. – М., 2006.

Рощин С.К. Психология и журналистика. – М., 1989.

Психологические концепции творчества:

1) Нейрофизиологические теории творчества. Важнейшим механизмом творчества является интуиция - непосредственное постижение истины без логического обоснования, обоснованное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте. Она включает в себя: 1) накопление и бессознательное распределение образов в системе памяти; 2) неосознанное комбинирование и переработка накопленных образов в целях решения определенной задачи; 3) четкое осознание задачи; 4) неожиданное для данного человека нахождение решения, удовлетворяющего сформулированной задаче. Известно, что знаменитый французский математик Ж. А. Пуанкаре нашел важное математическое доказательство во время прогулки по берегу озера, а Пушкин придумал нужную ему поэтическую строку во сне.

2) Роль межполушарной асимметрии. С функциями левого и правого полушария у человека связаны два типа мышления - абстрактно-логическое и пространственно-образное. В основе любого творчества лежат взаимодополняющие отношения между двумя типами мышления. Решающее значение для творчества имеет правополушарное мышление. Доказано, что при органическом поражении левого полушария мозга у художников и музыкантов практически не страдают их артистические способности, а иногда даже повышается уровень эстетической выразительности творчества.

3) Теория воронки: искусство помогает преодолеть диссоциацию между практически неограниченным количеством поступающих в мозг сигналов и ограниченной возможностью их словесного выражения.

4) Психоаналитический подход при восприятии искусства заключается в процессе катарсиса, озарения, снятия конфликта между сознанием и подсознанием. Творчество снимает внутренний конфликт прошлого, творец работает в диалоге с прошлым (со своими родителями, любимыми, близкими и т.п.) Кроме того, часто процесс художественного творчества – это своего рода сновидение, а также интуиция в форме вещего сна.

5) Рефлекс «что такое?» (ориентировочный рефлекс) впервые был квалифицирован И.П. Павловым в 1927 г. Основное функциональное назначение ориентировочного рефлекса состоит в повышении чувствительности анализаторов для наилучшего восприятия воздействующих раздражителей и определения их значения для организма. Таким образом, любой вид анализа раздражителей происходит при активном участии ориентировочного рефлекса. Очевидна роль этой реакции в формировании любых проявлений приспособительной деятельности организма, индивидуального опыта, научения.

6) Ага-переживание (чувство озарения) – эмоциональное переживание, связанное с внезапно найденным решением и пониманием проблемы; эмоциональный компонент инсайта (ага-реакции).

Существует мнение о необходимости четкого разграничения понятий "творчество" и "креативность":

  • творчество – это процесс, приводящий к созданию нового, а креативность - потенциал (внутренний ресурс) человека (Хрящева, Макшанов);

  • творчество – это процесс, а креативность – способность человека к творчеству (Ванюрихин).

Особенности журналистского творчества: 1) журналист не просто изучает те или иные свойства или признаки объекта, а определенным образом воздействует на него, динамически воспроизводя в своем сознании все его сущностные характеристики; 2) журналистское познание по своей природе носит синтетический характер, т.е. основано на взаимодействии научных, художественных и эмпирических способов освоения.

Этапы творческого мышления: накопление информации → забывание → подсознательное созревание решения → озарение → проверка правильности решения.

Характерные черты личности творческого человека: способность к «сцеплению» (объединению новых знаний с имеющимися), цельность восприятия, гибкость мышления, легкость генерирования идей, способность к оценочным действиям, способность к ассоциативному мышлению.

Творческое воображение является одной из психологических предпосылок журналистской деятельности. Оно способствует углублению и расширению знаний, помогает предвосхитить результат рассматриваемых вопросов, участвует в создании образов. Две его составляющие: преобразование представлений и создание новых образов на основе имеющихся (используются агглютинация – «склеивание» различных в повседневной жизни не соединяемых качеств, свойств, частей; гиперболизация – не только увеличение или уменьшение предмета, но и изменение количества частей предмета или их смещений; заострение – подчеркивание каких-либо признаков; схематизация – представления, из которых конструируется образ, сливаются, различия сглаживаются, а черты сходства выступают на первый план; типизация – выделение существенного, повторяющегося в однородных фактах и воплощение их в конкретном образе).