Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по психологии.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
522.97 Кб
Скачать

Вопрос 42. Базовые категории психологии: психика, деятельность, личность, сознание, бессознательное, психические процессы, мотивация.

Категория – наиболее общие фундаментальные понятия, отражающие существенные свойства и отношения предметов и явлений объективной действительности.

Категория личность. Подходов к пониманию и объяснению личности довольно много. Это связано с тем, что понятие "личность" является интегральным и любое, существующее ранее и сейчас определение, выделяет лишь отдельные его аспекты.

Личность в широком смысле – это конкретный человек, как субъект деятельности, в единстве его индивидуальных свойств и социальных ролей. В узком смысле – это качество индивида, которое формируется благодаря жизни человека в обществе, в процессе его социального развития.

Личность – важнейшая среди метапсихологических категорий. В ней оказываются интегрированы, к ней стянуты все базовые категории: индивид, образ, действие, мотив, отношение, переживание.

Категория деятельности характеризует психику человека со стороны его повседневного бытия. Деятельность не аддитивна относительно своих составляющих, т. е. не является их простой суммой. Она имеет системное строение: внутренние взаимосвязи, иерархию, динамику. Деятельность - высшая, сознательно регулируемая (активная) форма взаимодействия с окружающей средой (социальной и материальной), в процессе которого человек творчески преобразует мир, а также познает свое место в этом мире. Творческий характер деятельности состоит в том, что: - в ней продуктивное (созидательное) начало преобладает над потребительским (человек нацелен на созидание, а не только на потребление); - она непрерывно расширяет пределы возможностей человека, преодолевая его природные ограничения (физические, интеллектуальные).

В деятельности различают: - субъект деятельности — человек, ее осуществляющий; - объект деятельности — фрагмент реальности, на которую направлена активность субъекта (например, на учебный процесс в вузе); - предмет деятельности - то, чего деятельность непосредственно касается (например, в учебной деятельности это знания, умения и навыки).

Деятельность можно представить как реальную связь между субъектом и объектом, в которую включена психика. Ведь деятельность не может быть реализована, если в нее не задействованы процессы восприятия, памяти, мышления, воображения, мотивы, воля и эмоции. Собственно, предметом исследования деятельности в психологии и служат эти процессы и специфические формы субъективного отражения реальности.

ПСИХИКА - основная категория и предмет психологии; совокупность психических процессов и явлений; психическое отражение действительности и преломление отражённого в поведении и деятельности. Психика человека представляют собой единство сознания, личности и деятельности; характеризуется активностью, целостностью, соотнесённостью с миром, развитием, саморегуляцией, коммуникативностью, адаптацией и т.д.

Сознание — это одна из форм, в которой объективная действительность отражается в психике человека. Согласно культурно-историческому подходу, характерной особенностью сознания является то, что промежуточным звеном между объективной реальностью и сознанием являются элементы общественно-исторической практики, позволяющие строить объективные (общепринятые) картины мира.

Бессознательное  — совокупность психических процессов, в отношении которых отсутствует субъективный контроль. Бессознательным считается всё, что не становится для индивида объектом осознания.

Бессознательное - совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных явлениями действительности, во влиянии которых субъект не отдает себе отчета.

Бессознательное отличается от сознания тем, что отражаемая им реальность сливается с переживаниями субъекта, его отношениями к миру, поэтому в бессознательном невозможны произвольный контроль осуществляемых субъектом действий и оценка их результатов. В бессознательном зачастую прошлое, настоящее и будущее сосуществуют, объединяясь в каком-либо одном психическом акте (например, в сновидении). В бессознательном находит свое выражение в ранних формах познания ребенком действительности и первобытном мышлении, интуиции, аффектах, панике, гипнозе, сновидениях, привычных действиях, непроизвольном запоминании и т. д., а также в стремлениях, чувствах и поступках, причины которых не осознаются личностью.

Психические процессы — процессы, условно выделенные в целостной структуре психики.

Выделение психических процессов — сугубо условное разделение психики на составные элементы.

Особенность психических процессов в том, что они наиболее кратковременные, быстропротекающие. Они являются актуальным откликом на происходящее.

В современной психологии принято считать, что психические процессы тесно взаимосвязаны и, строго говоря, сливаются в один целостный процесс, свойство под названием «психика».

В психических процессах можно выделить два уровня организации: первый связан с нервными процессами, организуемыми на уровне нейронных связей, данные процессы необязательно выделяются и определяются в сознании личности. Второй уровень связан с сознанием и включает в себя познавательные процессы.

Взаимосвязь психических процессов выражается, например, в том, что восприятие невозможно без памяти, запоминание невозможно без восприятия, а внимание невозможно без мышления.

Существуют следующие виды психических процессов:

а) Познавательные:

  • Ощущение

  • Восприятие

  • Мышление

  • Внимание

  • Память

  • Воображение

  • Речь

б) Эмоциональные:

  • Эмоции

  • Чувства

в) Волевые

  • Борьба мотивов

  • Принятие решения

  • Постановка цели.

Мотивация - побуждение к действию через обращение к чувствам. Мотивация - один из источников жизненной энергии.

Разновидностей мотивации много. Мотивация других людей отличается от мотивации самого себя, от самомотивации.

Мотивация бывает:

  • естественной и искусственной

Естественная - происходящая в силу естественных причин и обстоятельств, искуственная - создаваемая людьми для целей тех или иных воздействий.

  • Позитивная и негативная. Мотивация «к» и мотивация «от».

"Если я разберу на столе, я получу конфету" или "если я не буду баловаться, то получу конфету" - положительная, позитивная мотивация. "Если я разберу на столе, то меня не накажут" или "если я не буду баловаться, то меня не накажут" - отрицательная, негативная мотивация.

  • Внешняя (за это хорошо платят) и внутренняя (дело само интересно).

  • Мотивация извне ( стимул, организация ситуации) и самомотивация, мотивация изнутри (управление видением ситуации, чувствами и состоянием).

  • Мотивация реактивная (в связи с происшедшим, в связи с виной, возможностями или ошибками) и проактивная (в связи с планами на будущее).