Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по психологии.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
522.97 Кб
Скачать

Вопрос 41. Понятие психики в современной психологии.

Психика — сложное понятие в психологии. Особая сторона жизнедеятельности животных и человека и их взаимодействия с окружающей средой. Способность активного отражения реальности или совокупность душевных процессов и явлений (восприятие информации, субъективные ощущения, эмоции, память и т. п.).

Психику следует понимать как своего рода рефлексию организма, то есть его способность к различным рефлексам, точнее, проявление им реакционных способностей на раздражители как внутреннего, так и внешнего миров человека.

Психика находится во взаимодействии с соматическими (телесными) процессами. Психика оценивается по ряду параметров: целостность, активность, развитие, саморегуляция, коммуникативность, адаптация и т. д. Человеку присуща высшая форма психики — сознание.

Это системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности.

Выбор приоритетной формы активности в данный момент, обусловленный как генетической информацией, так и информацией, полученной организмом в течение жизни, поступающей извне и генерируемой внутри системы в данный момент представляет собой психическую деятельность. Иначе говоря, психика – это совокупность адаптивных реакций живой системы, определяемая как генетической информацией, так и информацией (на сознательном и бессознательном уровнях): содержащейся во всех имеющихся в системе видах памяти, описывающей текущее физиологическое состояние системы, поступающей в систему извне, генерируемой внутри системы (результаты расчетов, воображение, интуиция и т.п.). На самом деле имеет место интерференция потоков информации из разных источников, которая определяет выбор формы активности. Психическая деятельность обеспечивает не только лучшую адаптацию к текущим условиям среды, но и опережающую адаптацию, т.е. адаптацию к виртуальной реальности, соответствующей прогнозу состояния среды.

Психика —функция мозга, заключающаяся в отражении объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется жизнедеятельность организма.

Содержанием психики являются идеальные образы объективно существующих явлений. Но эти образы возникают у различных людей своеобразно.

Они зависят от прошлого опыта, знаний, потребностей, интересов, психического состояния и т.д. Иначе говоря, психика — это субъективное отражение объективного мира. Однако субъективный характер отражения не означает, что это отражение неправильно; проверка общественно-исторической и личной практикой обеспечивает объективное отражение окружающего мира.

Итак, психика — это субъективное отражение объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется взаимодействие человека с внешней средой.

Содержание психики включает в себя не только психические образы, но и внеобразные компоненты — общие ценностные ориентации личности, смыслы и значения явлений, умственного действия.