Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен 2 семестр 1 курс.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
113.61 Кб
Скачать

24

1. Состояние системы кор. Помощи на совр.Этапе.

В системе образования педагогическая помощь реализуется в разных организационных формах. Дети с отклонениями в развитии воспитываются в дошкольных образовательных учреждениях и в учреждениях «Начальная школа - детский сад» трех видов:

1.компенсирующего, предназначенного для обучения детей с теми или иными отклонениями в развитии;

Специальное (коррекционное) образовательное учреждение I вида создается для обучения и воспитания неслышащих детей

Специальное (коррекционное) образовательное учреждение II вида создается для обучения и воспитания слабослышащих детей

1 отделение — для воспитанников с легким недоразвитием речи, обусловленным нарушением слуха; 2 отделение — для воспитанников с глубоким недоразвитием речи, обусловленным нарушением слуха.

Специальные (коррекционные) образовательные учреждения III и IV видов 

3-слепые

4-слабовидящие

Специальное (коррекционное) образовательное учреждение V вида создается для обучения и воспитания детей с тяжелой речевой патологией.

В 1 отделение принимаются дети, имеющие общее недоразвитие речи тяжелой степени (алалия, дизартрия, ринолалия, афазия), а также дети, страдающие общим недоразвитием речи, сопровождающимся заиканием.

Во 2 отделение принимаются дети с тяжелой формой заикания при нормальном развитии речи.

Специальное (коррекционное) образовательное учреждение VI вида создается для обучения и воспитания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата .

Специальное (коррекционное) образовательное учреждение VII вида создается для обучения и воспитания детей с задержкой психического развития.

Специальное (коррекционное) образовательное учреждение VIII вида создается для обучения и воспитания детей с умственной отсталостью.

2. комбинированного, имеющего как группы (классы) для нормально развивающихся детей, так и группы (классы) компенсирующего вида;

3. общеразвивающего вида в условиях интегрированного (совместного с нормально развивающимися детьми) обучения при обязательной коррекционной поддержке ребенка с отклонениями в развитии.

Также существуют

Центры диагностики и консультирования

Центры психолого-медико-социального сопровождения

Центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции

Оздоровительные учреждения санаторного типа

Учреждения доп. образования

Оздоровительные центры различного профиля

+ Кабинеты кор. помощи при общих поликлиниках + логопункты и т.д.

2. Характеристика понятия интеграция.

Интеграция в переводе с латинского языка (inteder – целый) – процесс воссоединения, объединения в целое ранее разрозненных частей и элементов.

Интегрированное обучение и воспитание – обучение и воспитание детей с различными нарушениями в учреждения общей системы образования.

(Например: обучение и воспитание в едином потоке с нормально развивающимися детьми в условиях массового ДОУ и общеобразовательной школы; специальные классы в общеобразовательных школах; специальные группы в массовых дошкольных образовательных учреждениях и др.)