Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомия и физиология человека.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
196.46 Кб
Скачать

36. Классификация и строение суставов.

37. Возрастные особенности опорно-двигательного аппарата.

Для младенческого периода характерны наибольшие скорость роста тела в длину и темп нарастания массы. Рост увеличивается на 50 %, а масса тела утраивается. В дальнейшем до пубертатного периода таких темпов роста не наблюдается. Ежегодная прибавка массы тела составляет 1,5-2,0 кг, роста — 4-5 см. В первый год жизни отмечается наиболее высокий темп роста костей черепа. Начиная со второго года скорость роста ребенка быстро снижается. Ростовые процессы сменяются клеточными дифференцировками. Пропорции тела продолжают изменяться, уменьшается относительный размер голо-вы. После 3 лет голова мало увеличивается в размере, причем рост происходит главным образом за счет утолщения костной ткани. Скорость роста позвоночника тоже снижается, но в нем продолжают формироваться кифозы и лордозы. Рост костей происходит не так эффективно, как в первый год жизни.

После 3 лет интенсивность роста еще больше снижается. Ребенок вытягивается, пропорции тела продолжают меняться, туловище становится более узким. В 4—5 лет начинают проявляться слабо выраженные половые различия. В возрасте 5-7 лет имеет место полуростовой скачок — увеличение скорости роста тела в длину. В это время конечности растут быстрее, чем туловище. После завершения полу-ростового скачка и до пубертатного периода темпы роста длины и массы тела самые низкие. В это время ребенок вытягивается, уменьшается количество подкожного жира. Пропорции тела ребенка уже приближаются к пропорциям взрослого, хотя ноги у него короче. Абсолютные размеры черепа соответствуют таковым взрослого. В позвоночнике завершается формирование изгибов.

Начало пубертатного периода можно заметить по изменениям темпов роста и пропорций тела — в это время ускоряется рост конечностей в длину. Вначале увеличивается длина рук, затем ног, и на смену детскому телосложению с пропорционально развитым туловищем и конечностями приходит подростковый, голенастый тип. Этот пери-од сменяется пубертатным скачком роста. Темпы роста конечностей замедляются, а туловища — ускоряются. Именно в это время отмечается наиболее высокая скорость роста массы и длины тела. Рост костей в длину становится преобладающим, вследствие отставания развития мышц и жирового компонента создается впечатление, что подросток худеет. После завершения пубертатного скачка роста формируется тип телосложения. Рост конечностей и туловища замедляется, увеличиваются широтные размеры туловища (у мальчиков — плечевого пояса, у девочек — тазового). На завершающих этапах полового созревания, к началу юношеского возраста, заканчивается формирование типа телосложения, однако продолжает меняться соотношение раз-личных частей тела, что обусловлено изменениями гормонального фона.

38. Кости и мышцы верхней и нижней конечностей.

Мышцы верхней конечности разделяют на мышцы плечевого поя-са и мышцы свободной верхней конечности.

К мышцам плечевого пояса относятся дельтовидная, над- и подост-ные, подлопаточная, большая и малая круглые мышцы. Дельтовидная мышца начинается от ключицы и акромиона лопатки, все пучки воло-кон прикрепляются на середине плеча. Отводит плечо до горизон-тального положения. Передние пучки мышцы сгибают плечо, зад-ние — разгибают. Надостная мышца идет от лопатки к большому бугорку плечевой кости, вместе с дельтовидной мышцей она отводит плечо. Подостная мышца начинается в одноименной ямке лопатки, прикрепляется к большому бугорку плечевой кости и вращает плечо наружу. Подлопаточная мышца идет от реберной поверхности лопатки к малому бугорку плечевой кости и вращает плечо кнутри, приводя его к туловищу. Большая круглая мышца начинается на наружном крае лопатки и прикрепляется к малому бугорку плечевой кости, разгибает плечо и поворачивает его кнутри. Малая круглая мышца идет от наруж-ного края лопатки к большому бугорку плечевой кости и вращает пле-чо кнаружи.

Мышцы свободной верхней конечности объединяют мышцы плеча, предплечья и кисти.

Мышцы плеча включают в себя переднюю и заднюю группу мышц. К передней группе мышц относятся клювовидно-плечевая, двуглавая и плечевая мышцы. Клювовидно-плечевая мышца начинается от клю-вовидного отростка лопатки и заканчивается на медиальной поверх-ности плеча, сгибает и приводит плечо. Двуглавая мышца плеча лежит поверхностно на плече, начинается двумя головками (длинной и ко-роткой) от лопатки, прикрепляется к бугристости лучевой кости и про-изводит сгибание в локтевом и лучевом суставах. Плечевая мышца лежит под двуглавой и крепится к плечевой кости и бугристости локтевой кости, производит сгибание в локтевом суставе.

Задняя группа мышц плеча представлена трехглавой мышцей пле-ча, начинающейся длинной головкой от лопатки и двумя головками от плечевой кости и прикрепляющейся к локтевому отростку локте-вой кости. Она разгибает предплечье.

Мышцы предплечья включают переднюю и заднюю группы мышц. Все мышцы передней группы начинаются от медиального надмыщелка, а задней группы мышц — от латерального надмыщелка плечевой кости. Передняя группа мышц предплечья объединяет сгибатели и пронаторы кисти. Лучевой и локтевой сгибатели кисти прикрепляются соответст-венно ко второй пястной кости и к гороховидной кости. Поверхност-ный и глубокий сгибатели пальцев имеют по четыре сухожилия, идущие к фалангам II—V пальцев. Длинный сгибатель большого пальца направ-ляется к ногтевой фаланге большого пальца. Круглый и квадратный пронаторы вращают лучевую костьи кисть внутрь, прикрепляясь клу-чевой кости.

Задняя группа мышц предплечья представлена разгибателями и супи-наторами кисти. Три разгибателя кисти (один локтевой и два лучевых) прикрепляются к пястным костям. Общий разгибатель пальцев че-тырьмя сухожилиями прикрепляется к фалангам IIV пальцев. Длин-ный и короткий разгибатели большого пальца направляются к фалангам большого пальца. Длинная мышца отводит большой палец и направля-ется к первой пястной кости. Супинатор вращает лучевую кость и кисть наружу и прикрепляется к лучевой кости.

К. мышцам кисти относятся мышцы большого пальца, мышцы ми-зинца и средняя группа мышц. Со стороны большого пальца имеются четыре короткие мышцы: сгибатель, отводящая, приводящая, проти-вопоставляющая большой палец. Средняя группа мышц кисти состоит из четырех червеобразных мышц (сгибают основные фаланги и выпрям-ляют средние фаланги пальцев), трех межкостных ладонных мышц (сдвигают пальцы), четырех межкостных тыльных мышц (раздвигают пальцы). Со стороны мизинца на кисти имеются короткая ладонная мышца, короткий сгибатель мизинца, мышца, отводящая мизинец, и мышца, противопоставляющая мизинец.