Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомия и физиология человека.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
196.46 Кб
Скачать

3.9. Мышцы нижней конечности

Среди мышц нижней конечности различают мышцы таза и мышцы свободной нижней конечности: бедра, голени и стопы.

Мышцы таза включают внутреннюю и наружную группы. К внут-ренним мышцам таза относятся: подвздошно-поясничная мышца — сги-бает бедро и вращает его наружу (на фиксированной ноге сгибает по-ясничный отдел позвоночника); грушевидная мышца — начинается от передней поверхности крестца и вращает бедро наружу; внутренняя запирательная мышца — начинается от тазовой кости вокруг запира-тельного отверстия, прикрепляется к бедренной кости и вращает бед-ро наружу.

Наружные мышцы таза: большая ягодичная мышца — разгибает бедро, при фиксированных ногах разгибает таз вместе с туловищем; средняя ягодичная мышца — прикрепляется к бедренной кости и отводит бед-ро; малая ягодичная мышца — выполняет функцию, аналогичную пре-дыдущей; наружная запирательная мышца — начинается от тазовой кости вокруг запирательного отверстия снаружи, прикрепляется к бед-ренной кости и вращает бедро наружу; квадратная мышца бедра — прикрепляется к бедренной кости и вращает бедро наружу; мышца, напрягающая широкую фасцию бедра.

Мышцы свободной нижней конечности. Мышцы бедра подразделя-ются на переднюю, заднюю и медиальную группы.

К передней группе относятся четырехглавая и портняжная мышцы. Четырехглавая мышца бедра является самой мощной мышцей и имеет четыре головки. Одна головка (прямая мышца) начинается от под-вздошной кости, а три остальные (широкие мышцы) — от бедренной кости. Все головки внизу переходят в общее сухожилие. Является раз-гибателем ноги. Портняжная мышца — самая длинная мышца в чело-веческом теле — прикрепляется к фасции голени и участвует в сгиба-нии бедра и голени.

К задней группе мышц бедра относятся полусухожильная, полупе-репончатая и двуглавая мышцы. Все они начинаются от седалищного бугра. Первые две мышцы прикрепляются к большеберцовой кости, третья — к малоберцовой. Эти мышцы производят разгибание бедра и сгибание голени. При согнутом колене двуглавая мышца вращает голень наружу, а две другие — внутрь.

Медиальная группа мышц бедра включает гребенчатую мышцу, стройную мышцу и три приводящие мышцы (длинная, короткая и боль-шая), которые берут начало от лонной и седалищной костей и при-крепляются к бедренной. Эти мышцы приводят ногу.

Мышцы голени представлены передней, задней и латеральной груп-пами мышц.

Передняя группа включает в себя переднюю большеберцовую мышцу, длинный разгибатель пальцев и длинный разгибатель большого пальца. Передняя большеберцовая мышца разгибает стопу и поднимает ее внутренний край, а две другие — разгибают пальцы.

Задняя группа мышц голени состоит из трехглавой мышцы, лежа-щей поверхностно и, в свою очередь, состоящей из двух мышц (икро-ножной и камбаловидной), которые внизу образуют общее пяточное сухожилие, прикрепляющееся к бугру пяточной кости, и производя-щей сгибание в голеностопном суставе (поднимает пятку, когда ста-новятся на носки); задней большеберцовой мышцы, находящейся под трехглавой, сгибающей и поднимающей стопу; длинного сгибателя II—V пальцев; длинного сгибателя большого пальца стопы. Последние две мышцы находятся под трехглавой мышцей и сгибают пальцы.

Латеральная группа мышц голени представлена малоберцовыми длинной и короткой мышцами, поднимающими наружный и опускаю-щими внутренний край стопы.

К мышцам стопы относятся мышцы тыла и подошвы стопы. Пер-вые содержат только одну мышцу — короткий разгибатель пальцев, имеющий пять сухожилий по числу пальцев. К мышцам подошвы от-носятся мышцы возвышения большого пальца и мышцы возвышения ма-лого пальца. Между этими двумя группами мышц располагается сред-няя группа мышц: короткий сгибатель пальцев, квадратная мышца подошвы и четыре червеобразные мышцы.