Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомия и физиология человека.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
196.46 Кб
Скачать

39. Классификация и строение мышц.

Мышцы представляют активную часть двигательного аппарата. Скелетные мышцы удерживают тело в вертикальном положении, пе-ремещают его в пространстве; осуществляют дыхательные и глота-тельные движения, формируют мимику; образуют стенки ротовой, грудной, брюшной и тазовой полостей, а также стенки полых внут-ренних органов, изменяют положение глазного яблока и слуховых косточек в барабанной полости среднего уха. Сокращение скелетных мышц способствует крово- и лимфообращению, влияет на развитие и форму костей.

3.1. Строение мышцы

Мышца состоит из пучков поперечнополосатой мышечной ткани. Эти мышечные волокна, идущие параллельно друг другу, связывают-ся рыхлой соединительной тканью в пучки 1-го порядка. Несколько таких первичных пучков соединяются, образуя пучки 2-го порядка, и т.д. В целом мышечные пучки всех порядков объединяются соеди-нительнотканной оболочкой и составляют мышечное брюшко. Сое-динительнотканные прослойки, имеющиеся между мышечными пуч-ками, по концам мышечного брюшка переходят в сухожильную часть мышцы. В мышце различают брюшко и сухожилие. Брюшко является активно сокращающейся частью. Сухожилие представляет собой пас-сивную часть, при помощи которой мышца прикрепляется к костям. Состоит оно из плотной соединительной ткани и имеет блестящий светло-золотистый цвет в отличие от красно-бурого цвета брюшка мышцы. Сухожилие находится по обоим концам мышцы. В нем меньше кровеносных сосудов, в связи с чем наблюдается более низ-кий уровень обмена веществ. Если же сухожилие короткое, то мышца начинается от кости или прикрепляется к ней брюшком и называется сидячей. Некоторые сухожилия соединяют мышцы друг с другом. Сухо-жилия лица соединяют мимические мышцы, придавая ему определенное выражение. Большинство сухожилий отходят от головки мышцы в виде белых тяжей. Коллагеновые сухожильные волокна на-зываются шарпеевыми, или прободающими, волокнами. Они крепко удерживают сухожилие на кости, проникают в надкостницу и прикре-пляются к компактному слою кости. Длинные сухожилия кисти или стопы окружены влагалищем, в котором находится маслянистая си-новиальная жидкость. Она смазывает сухожилия, облегчая скольже-ние, когда мышцы предплечья или голени тянут пальцы кисти или стопы. Некоторые сухожилия, называемые апоневрозами, имеют плоскую форму. Апоневрозы соединяют не только мышцы с костями, но и мышцы друг с другом.

В человеческом организме более 400 скелетных мышц, общая их масса у взрослого человека составляет около 2/5 массы тела. Иногда мышцы могут достигать 50 % массы тела, это зависит от возраста, пола и уровня физического развития. Мышцы имеют различную фор-му, строение, функции, развитие.

По форме различают длинные, короткие, широкие и другие мыш-цы (рис. 17). Длинные мышцы соответствуют длинным рычагам дви-жения и встречаются в большинстве случаев на конечностях.

3.2. Классификация мышц

мышцы веретенообразной формы, в них различают головку (начало мышцы), брюшко (средняя часть) и хвост. Сухожилия длинных мышц имеют вид длинных узких лент. Некоторые длинные мышцы начина-ются несколькими головками на различных костях, что усиливает их опору, т.е. они бывают двуглавыми, трехглавыми и четырехглавыми. Широкие мышцы располагаются на туловище и имеют расширенное сухожилие. Встречаются и другие формы мышц: квадратная, тре-угольная, пирамидальная, круглая, дельтовидная, зубчатая, камбало-видная и др.

По направлению волокон различают мышцы с прямым, круговым и косым расположением. В первом случае пучки волокон расположе-ны параллельно длинной оси мышцы. Они могут быть веретенообраз-ными с объемным брюшком (двуглавая мышца бедра) или плоскими и длинными (портняжная мышца). Перистые мышцы имеют пучки волокон, идущие наискось к сухожилию, проходящему вдоль центра мышцы. Такие мышцы могут быть одноперистыми (пучки мышечных волокон присоединены к одной стороне сухожилия — разгибатель пальцев стопы), двуперистыми (пучки присоединены к обеим сторо-нам сухожилия наподобие пера — прямая мышца бедра) или много-перистыми (имеют большое количество двуперистых соединений — дельтовидная мышца плеча). Круговые мышцы, или сфинктеры, име-ют концентрические круги пучков и контролируют состояние отвер-стия тела (круговая мышца рта или глаза).

По выполняемому действию мышцы бывают агонистами или анта-гонистами, синергистами или фиксаторами. Агонисты, или первич-ные двигатели, — это мышцы, в которых начинается движение (со-кращение). Антагонисты — мышцы, противоположные агонистам; расслабляются, когда сокращаются агонисты. Синергические мыш-цы помогают агонистам контролировать движение, они обычно не-большие по размерам. Фиксаторы — крупные мышцы, отвечающие за поддержание статического положения, фиксируют тело во время ка-кого-либо движения.

По функции мышцы делятся на сгибатели, разгибатели, приводя-щие, отводящие, вращатели кнутри, вращатели кнаружи.

По отношению к суставам, через которые они перекидываются, мышцы бывают односуставные, двусуставные и многосуставные. По-следние, как более длинные, располагаются более поверхностно од-носуставных.

По расположению различают мышцы поверхностные и глубокие, наружные и внутренние, латеральные и медиальные.

Название мышц отражает в основном структурные или функцио-нальные характеристики:

• форму (относительная форма мышцы — дельтовидная или трапе-циевидная);

• расположение (участок тела или кости, с которым связана мыш-ца, — межреберные мышцы располагаются между ребрами, а лобная покрывает лобную кость черепа);

• количество мест прикрепления (некоторые мышцы имеют не-сколько мест прикрепления, или головок, — четырех-, трех- и двугла-вые мышцы);

. направление мышечных волокон по отношению к срединной ли-нии тела (прямые мышцы проходят параллельно срединной линии, поперечные — под углом, косые — по диагонали);

• относительный размер (большая и малая грудные мышцы или длинная и короткая малоберцовые мышцы);

• место прикрепления мышц (грудино-ключично-сосцевидная мыш-ца прикрепляется к грудине, ключице и сосцевидному отростку ви-сочной кости);

• действие мышц (сгибатель — это означает, что мышца сгибает ко-нечность);

• комбинированные названия (длинный лучевой разгибатель запя-стья, т.е. мышца разгибает запястье — «разгибатель», проходит вдоль лучевой кости — «лучевой» и по длине больше короткого разгибателя запястья — «длинный»),