Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомия и физиология человека.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
196.46 Кб
Скачать

55. Возрастные особенности пищеварительной системы.

Возрастные особенности пищеварения в желудке

С возрастом строение и функции желудка изменяются. В первые дни жизни новорожденный питается молозивом, которое содержит витамины, гормоны, лимфоциты и антитела, что повышает иммунитет к внешним воздействиям. Молоко появляется на 2-3-й неделе. Оно обладает высокой протеолитической и липолитической активностью, поскольку в желудке новорожденного еще не сформированы железы, вырабатывающие собственные пищеварительные ферменты. В период молозивного вскармливания желудок характеризуется малыми размерами, низкой секреторной активностью и малой подвижностью. В течение молочного вскармливания значительно увеличиваются размеры желудка, повышаются его подвижность и секреторная активность. При переходе на смешанное питание активизируется секреция соляной кислоты и пепсиногена, существенно увеличивается масса желудка за счет мышечного слоя. В то же время активность желудочных желез, вырабатывающих соляную кислоту и ферменты, еще остается низкой. Пристеночное пищеварение преобладает над полостным. Это объясняется низкой активностью пищеварительных ферментов, что компенсируется каталитическим действием микроворсинок кишечника.

В связи с низкой кислотностью пепсин у детей грудного возраста способен расщеплять только белки, входящие в состав молока. Липа-за желудочного сока действует лишь на 25 % жиров молока. Жир материнского молока расщепляется не только желудочной липазой, но и липазой самого молока. Поэтому распад жира в желудке у детей, вскармливаемых искусственно, всегда более медленный, чем при грудном вскармливании. При правильном грудном вскармливании желудок ребенка освобождается от пищи через 2,5-3 ч, при питании коровьим молоком — через 3-4 ч. Недоразвитие мышечного слоя дна желудка и широкий вход в него у детей грудного возраста часто являются причиной срыгивания.

Особенностью пищеварения ребенка до 3-летнего возраста является также низкая активность желудочных желез, вырабатывающих мало соляной кислоты и ферментов. В этом возрасте повышается активность поджелудочной железы, вырабатывающей ферменты для переваривания жиров и углеводов. В связи с низкими активностью пищеварительных ферментов и кислотностью желудочного сока детям этого возраста нельзя есть жареное, кислое и острое.

Способность вырабатывать соляную кислоту развивается у ребенка в период от 2,5 года до 4 лет. Низкое содержание соляной кислоты в желудочном соке у детей дошкольного возраста обусловливает его низкие бактерицидные свойства и проявляется склонностью детей дошкольного и младшего школьного возраста к желудочно-кишеч-ным заболеваниям.

56. Строение и функция почки.

Почки — главный и наиболее важный парный орган мочевой системы человека. Почки имеют бобовидную форму, размеры 10-12 х 4-5 см и располагаются в забрюшинном пространстве по сторонам от позвоночника. Правая почка пересекается линией правого 12-го ребра пополам, в то время как 1/3 левой почки находится выше линии левого 12-го ребра, а 2/3 — ниже (т.о. правая почка располагается несколько ниже левой). На вдохе и при переходе человека из горизонтального в вертикальное положение почки смещаются книзу на 3-5 см. Фиксация почек в нормальном положении обеспечивается за счёт связочного аппарата и поддерживающего эффекта околопочечной клетчатки. Нижний полюс почек может быть прощупан руками на вдохе в правом и левом подреберьях.

Основные функции почек состоят:

в регуляции водно-солевого баланса организма (поддержание необходимых концентраций солей и объёма жидкости в организме);

в выведение ненужных и вредных (токсичных) веществ из организма;

в регуляции артериального давления.

Почка, фильтруя кровь, производит мочу, которая собирается в полостной системе и выводится по мочеточникам в мочевой пузырь и дальше наружу. Через почки в норме примерно за 3 минуты проходит вся кровь, циркулирующая в организме. В минуту в почечных клубочках фильтруется 70-100 мл первичной мочи, которая в последствии концентрируется в почечных канальцах, и за сутки взрослый человек в итоге выделяет в среднем 1-1,5 литра мочи (на 300-500 мл меньше, чем он выпил). Полостная система почки состоит из чашечек и лоханки. Выделяют три основные группы чашечек почки: верхнюю, среднюю и нижнюю. Основные группы чашечек, соединяясь, образуют почечную лоханку, которая далее продолжается в мочеточник. Продвижение мочи обеспечивается за счёт перистальтических (ритмичных волнообразных) сокращений мышечных волокон стенок почечных чашек и лоханки. Внутренняя поверхность полостной системы почек выстлана слизистой оболочкой (переходный эпителий). Нарушение оттока мочи из почки (камень или сужение мочеточника, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, уретероцеле) приводит к повышению давления и расширению полостной системы. Длительное нарушение оттока мочи из полостной системы почки может вызвать повреждение её ткани и серьёзное нарушение её функции. Наиболее частыми заболеваниями почек являются: бактериальное воспаление почки (пиелонефрит), мочекаменная болезнь, опухоли почки и почечной лоханки, врождённые и приобретённые аномалии структуры почки, приводящие к нарушению оттока мочи из почки (гидрокаликоз, гидронефроз). Другими заболеваниями почек являются гломерулонефрит, поликистоз и амилоидоз. Многие заболевания почек могут приводить к повышению артериального давления. Наиболее тяжёлым осложнением заболеваний почек является почечная недостаточность, которая требует применения аппарата искусственная почка или пересадку донорской почки.