Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ АКБ МБРР.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
216.24 Кб
Скачать

Анализ основных финансово- экономических показателей Акционерного Коммерческого Банка «Московский Банк Реконструкции и Развития» (открытое акционерное общество).

Анализ финансово- экономических показателей.

Для проведения анализа банка АКБ «МБРР» (ОАО) были использованы годовые формы отчетности банка Бухгалтерского баланса за 2008, 2009, 2010 г.г.

Исследование структуры баланса коммерческого банка целесообразно начинать с пассива, отражающего источники собственных и привлеченных средств, поскольку объем и структура пассивов в значительной степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, то есть объем и структуру активов. При этом следует отметить, что пассивные операции исторически играли первичную и определяющую роль по отношению к активным, так как необходимым условием для осуществления активных операций является достаточность средств банка, указанных в пассиве. Основными формами пассивных операций являются:

-первичная эмиссия ценных бумаг;

-отчисления от прибыли банков на формирование или увеличение фондов;

-кредит, полученный от других юридических лиц;

-депозитные операции (операции банков по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады либо на определенный срок, либо до востребования).

С помощью первых двух форм пассивных операций создается первая крупная группа кредитных ресурсов – собственные ресурсы. Следующие две формы образуют вторую крупную группу ресурсов – заемные, или привлеченные кредитные ресурсы. Анализ структуры пассивов начинается с выявления размера собственных средств, определения их доли в общей сумме баланса. В настоящее время коммерческие банки за счет собственных средств формируют 8 – 18% всех пассивов, привлеченные ресурсы в структуре пассивов занимают 70 – 80%, что в целом отвечает сложившейся структуре в мировой банковской практике. Соотношение собственных и привлеченных средств коммерческие банки должны поддерживать в соответствии с установленным нормативом. Этот норматив обеспечивает минимально необходимый уровень ликвидности банка. В то же время этот структурный показатель характеризует степень зависимости банка от привлеченных средств, а также показывает результативность работы банка по мобилизации с финансового рынка временно свободных ресурсов. Для точного расчета указанного нормативного соотношения по действующей методике в публикуемом балансе сведений недостаточно, так как требуется определить собственный капитал (нетто). Поэтому при анализе структуры пассива важное значение имеет определение средств банка. Следует различать собственные средства (брутто) и собственные средства (нетто). Собственные средства (брутто) помимо фактического остатка средств (нетто), который может быть использован для кредитования, включают также отвлеченные и иммобилизованные средства. Собственные средства (брутто) состоят из фондов банка, собственных источников финансирования капитальных вложений, прибыли, собственных средств в расчетах, страховых резервов коммерческого банка. Сумма иммобилизации включает капитализированные собственные средства (стоимость основных средств за минусом износа), отвлеченные средства за счет прибыли, собственные средства, перечисленные другим организациям для участия в их деятельности, собственные средства, вложенные в ценные бумаги, собственные средства, отвлеченные в факторинговые расчеты, дебиторскую задолженность. Иммобилизация собственных средств снижает ликвидность и доходность банковских операций, поэтому их размеры должны находиться под постоянным контролем руководства банка. Источником анализа состояния собственных средств банка является первый раздел баланса, где открыты счета по учету всех фондов банка.