Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Regionovedenie.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
862.21 Кб
Скачать

Раздел 3. Территориальная организация экономики и хозяйства.

1.Регион – как объект хозяйствования и управления

Под регионом как объектом управления понимается целостная система со своей структурой, историей, культурой, условиями жизни населения и внешними торгово-экономическими, финансовыми и другими связями с окружающей средой, под которой можно понимать как другие регионы, так и отдельные социальные и прочие организации, так и отдельные лица.

Структура региона рассматривается с разных точек зрения, и в зависимости от того, что лежит в основе анализа структуры, она будет различна.

Если в основе анализа – отраслевой фактор, то тогда в качестве структуры региона будет представлена совокупность всех отраслей производства, расположенных на его территории. Например, самая простая структура у Ханты-Мансийского автономного округа, где есть нефтяная промышленность и оленеводство.

Если в основе анализа – демографический фактор, то тогда структура представлять собой совокупность таких демографических страт и слоев населения, как мужчины и женщины, дети, подростки, старики, молодежь и т.д.

Если в основе анализа – социальный критерий, то структура будет представлять собой совокупность социальных страт – бедные, богатые и т.д.

Если в основе анализа – профессиональный критерий, то структура – это совокупность социальных профессиональных групп.

Если в основе анализа – инфраструктура, то структура – это совокупность объектов рыночной инфраструктуры: количество ж/д вокзалов, аэропортов, оптовых торговых баз, биржи, их размещение, гостиницы и т.п.

Если в основе анализа – природно-ресурсный фактор, то структура – это номенклатура природных ресурсов, расположенных на территории, номенклатура объектов флоры и фауны, количество водных ресурсов, лесных, земельных.

Если в основе анализа – комплексный критерий, то структура будет состоять из следующих основных частей:

1) региональный хозяйственный комплекс (отрасли региональной экономики делятся на 2 группы: специализирующая и обслуживающая);

2) экология региона;

3) население региона;

4) рыночная инфраструктура региона;

5) социальная инфраструктура (количество стационаров, ФАПов, школ, д/садов, ВУЗов, санаториев и т.п.);

6) бытовая инфраструктура (количество прачек, ЖКХ, МУП, магазинов, рынков и т.п.);

7) управляющая система регионов (органы исполнительной, законодательной власти, судебная система, ОМС и т.п.).

Основой функционирования региона является региональный хозяйственный комплекс, который представляет собой совокупность отраслей и секторов производства, размещенных на территории региона, взаимосвязанных между собой, которые можно классифицировать на несколько групп:

1) отрасли по производству товаров (с/х, промышленность, строительство);

2) отрасли по оказанию рыночных услуг (связь, транспорт, торговля, питание общественное, информационная отрасль);

3) отрасли по оказанию социально-значимых услуг (ЖКХ, культура, спорт, образование, здравоохранение);

4) отрасли по оказанию финансовых услуг (банки, биржи, страховая система, центры биржевой торговли).

Последние делятся на два вида: биржевая торговля товарами и торговля ценными бумагами и валютой.

Существует несколько разных товарных групп, которыми торгуют на товарных биржах:

а) зерно и масличные продукты;

б) нефть и нефтепродукты;

в) лес и лесоматериал;

г) продукция животноводства;

д) золото, драгоценные металлы, драгоценные камни.

Существует несколько видов ценных бумаг:

А) Облигация – это такая разновидность ценных бумаг, которая дает своему владельцу право получить через определенный период времени, указанный в номинале облигации, и получать ежегодно в течение всего срока действия процентный доход от номинала, указанный в купонной ставке.

Б) Обыкновенная акция – такая ценная бумага, которая дает своему владельцу право на ту долю прибыли, которая выпустит акции через дивидендный доход, ежегодно выплачивая его владельцу. Эта акция бессрочная, она дает право голоса на собрании акционеров.

В) Привилегированная акция – это ценная бумага, которая дает право получать дивиденд в первоочередном порядке. Фиксирована в процентах от номинала, как и облигация.

Г) Фьючерсный контракт – ценная бумага, дающая обязанность приобрести в будущем (срок оговорен!) определенной количество товара, лежащего в основе контракта по определенной фиксированной в контракте цене, определенного качества у эмитента.

Д) Аукционный контракт – ценная бумага, которая дает право или купить, или продать определенное количество ценных бумаг или валюты по определенной фиксированной в контракте цене и период времени.

В общем, регион обязательно имеет свою специализацию, т.е. в той совокупности отраслей производства, которая располагается на территории региона, выделяется одна или несколько групп отраслей, которые производят продукцию, удовлетворяют потребностям ни одного этого региона. Т.е. доходы налоговые с этих отраслей занимают в доходной части регионального бюджета более чем 20-25%, а где-то до 70%.

Кроме специализированных отраслей значительную роль играют обслуживающие отрасли, которые работают на удовлетворение потребностей населения региона в товарах, работе и т.д., чтобы минимизировать издержки и тем самым увеличить их рентабельность. Для того, чтобы отличить отрасль специализации от обслуживающей, используют следующий принцип:

1) в специализированной отрасли очень высокая концентрация производства;

2) их доля в региональном ВП очень высока (30-100%);

3) их доля в формировании доходной части бюджета не ниже 20-80%;

4) объемы производства очень большие, намного больше внутренних потребностей региона;

5) ориентированы в основном на экспорт.

Среди отраслей специализации выделяют специализацию сложившуюся и эффективную.

Под эффективной специализацией понимается преимущественное развитие крупномасштабной отрасли производства, которая наиболее эффективно использует местный ресурсный потенциал.

Под сложившейся специализацией понимается концентрация на территории региона определенный вид производства, который удовлетворяет потребностям населения, соседнего региона и страны в целом. Именно отрасли специализации делают регион не похожий ни на один другой.

Все отрасли регионального хозяйственного комплекса делят на параллельные и взаимосмежные.

Взаимосмежные сопутствуют друг другу при размещении на территории региона.

Параллельные отрасли не имеют общих ресурсов, развиваются изолировано друг от друга, не имеют производственных связей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]