Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Regionovedenie.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
862.21 Кб
Скачать

Раздел 9. Современное состояние и тенденции развития рынка

РЕГИОНОВ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

1. Финансовый рынок.

Бурное развитие российской экономики последних лет требует внушительного обеспечения финансовым инструментарием, иначе говоря, свободными средствами для кредитования, как крупных предприятий, так и среднего и малого бизнеса. Проблема кредитования среднего и малого сектора экономики стоит уже на протяжении нескольких и лет и роль банков как важного инструментария для ее разрешения с каждым годом только возрастает. Красноярск занимает одну из лидирующих позиций в регионе по уровню развития банковской инфраструктуры. Объяснить это можно несколькими факторами. Красноярск является центром одного из наибольших административно- территориальных образований, входящих в состав РФ, что, безусловно, содействует развитию банковской системы.

Помимо этого, Красноярск – крупный промышленный центр с большим

количеством населения, которое имеет потребность в кредитовании и других видах банковских услуг.

Всего на данный момент в городе функционирует 52 банка, многие из которых имеют разветвленную сеть филиалов по всему краю.

Банки Красноярска можно разделить на две группы: местные и общероссийские, которые распространили свое присутствие во всех или во многих регионах РФ. Местные банки (зарегистрированные в Красноярске) занимают более скромные позиции в общероссийском рейтинге банков, что отчетливо подчеркивает региональный характер их деятельности. К примеру, банк Енисей (ОАО АКБ «Енисей») занимает 456 место по России, Енисейский объединенный банк (ЗАО «АИКБ «Енисейский объединенный банк»)- 277 место, СТРОМКОМБАНК (ООО «Коммерческий банк «СТРОМКОМБАНК)- 464 место. Среди местных банков наиболее высокие позиции занимает банк Кедр (ЗАО «Коммерческий банк «КЕДР»)- 115 место, что подтверждается уровнем его финансовых активов по сравнению с другими банками.

Банк «Кедр» на выгодных условиях предоставляет корпоративным и частным клиентам большой выбор банковских услуг – расчетно-кассовое обслуживание, гарантийные операции, денежные переводы, прием платежей, лизинг, выплата пенсий, депозиты и кредитные продукты. Банк осуществляет выпуск и поддержку банковских карт международной платежной системы VISA International и российской платежной системы Union Card. Получение заработной платы, пенсии, хранение и увеличение денежных средств, получение краткосрочных кредитов стали более безопасными, надежными и удобными с пластиковыми картами Банка «Кедр». Банк привлекает свободные денежные средства у населения на депозитные счета в рублях, долларах США и евро. Большой выбор разновидностей вкладов предоставляет возможность клиенту сохранить свои сбережения и получить оптимальную прибыль. Банк «Кедр» готов предложить своим клиентам кредиты на потребительские цели, образование, путешествие, приобретение автомобиля, покупку квартиры. Несколько видов ипотечных кредитов, которые учитывают местоположение недвижимости, возможности заемщика, валюту займа, сроки кредита и другие условия, делают Банк «Кедр» привлекательным решением жилищного вопроса не только для жителей города Красноярск, но других российских городов. Особенностью Банка является ипотечное кредитование недвижимости в Греции. Ипотечный кредит «Эллада» это возможность, при низкой процентной ставке и небольшой комиссии (за предоставление кредита), приобрести загородный домик на берегу Средиземного моря.

Приоритетными направлениями в развитии Банка являются кредитование малого и среднего бизнеса, лизинг. Сотрудничество с Банком «Кедр» предоставляет возможность полного выкупа имущества, снижение риска, гибкий график выплат, снижение налоговой нагрузки и возможность безотлагательно начать обновление и наращивание средств предприятия. Для состоятельных клиентов Банк предоставляет индивидуальный финансовый сервис – Private Banking, включающий услуги персонального банкира и прочие индивидуальные банковские продукты. На рынке ценных бумаг Банк предлагает ряд услуг, а именно - доверительное управление капиталом, паевые инвестиционные фонды, операции с векселями, аналитические материалы, брокерское и депозитарное обслуживание.

Кроме упомянутых банков, к числу местных нужно отнести также: Восточный Экспресс Банк — Красноярский филиал.

Основными направлениями банковской деятельности в Красноярске, как, впрочем, и по всей России, являются: ипотека, автокредитование, потребительское кредитование, кредиты для бизнеса, работа по выдаче и обслуживанию кредитных карт, депозитные вклады.

Услуги ипотечного кредитования в Красноярске представляют 28 банков, которые предлагают заемщикам большое количество (216) различных ипотечных программ для приобретения жилья в кредит. Следует также отметить тот факт, что ипотечные кредиты выдаются для приобретения жилья не только на первичном, но и на вторичном рынках недвижимости.

Среди местных банков, единственным банком, который ведет активную работу в данном направлении, является Кедр (9 программ).

Прочие местные банки либо не вообще не занимаются этим видом кредитования, либо имеют ограниченное количество программ и активов, которые выделяются для реализации этих программ (Енисейский объединенный банк-1 программа).

Автокредитование, в настоящее время, является одним из наиболее привлекательных видов кредитование. Связано это, в первую очередь, с постоянным ростом количества граждан, которые желают приобрести автомобиль в кредит. В настоящее время в Красноярске данным видом кредитования занимаются 20 банков, которые предлагают заемщикам 216 различных программ с целью приобретения автотранспортных средств.

Условия программ по автокредитованию различаются в зависимости от различных факторов: сумы кредита, величины первичного взноса, процентной ставки, страны-производителя автомобиля (для автомобилей российского производства условия кредитования более либеральные), срока кредитования.

Величина первичного взноса может составлять от 0 до 50%, однако, чаще всего эта цифра составляет 9-10% (для новых автомобилей), процентная ставка- 9-18% (напрямую зависит от величины первичного взноса: чем больше сумма взноса, тем ниже ставка), срок кредитования- от 3 до 7 лет.

Потребительское кредитование играет важную роль в расширении внутреннего рынка страны, потому что позволяет активизировать покупательную активность граждан.

В Красноярске услуги потребительского кредитования предоставляют 22 банка, которые предлагают для населения 50 различных программ.

Количество программ потребительского кредитования, предлагаемых банками, колеблются в диапазоне от 1 до 5. Сумма доступного кредита без залога и поручительств может составлять от 15 до 400 тысяч рублей (22-23% годовых на срок до 5лет).

Если в виде залога выступает квартира или другой вид недвижимости величина потребительского кредита может составлять от 300 000 рублей до 24 млн. рублей (% ставка от 14.5% в год, срок погашения кредита от 5 до 20 лет).

Кредитование бизнеса – одна из важнейших функций банков. От целенаправленной и сбалансированной политики банков в этом вопросе, во многом, зависит устойчивое развитие экономики страны, в целом.

В Красноярске услуги по кредитованию бизнеса оказывают 13 банков, которые предлагают заемщикам 86 различных кредитных программ.

Средняя процентная ставка по кредитованию бизнеса составляет 15-18% в год, срок погашения от 1 до 5 лет. Кредит выдается в рублях, долларах и евро, сумма кредита зависит от вида кредитной программы, наличия или отсутствия залога и прочих факторов.

Выдачей кредитных карт занимается 10 банков, которые предлагают своим клиентам 37 различных кредитных карт.

Лидером по количеству выдаваемых карт является Юниаструм (ООО «КБ Юниаструм Банк»)- 9 карт.

Кредитный лимит на картах составляет от 10 тысяч рублей (360 долларов, 290 евро), процентная ставка в среднем составляет 18-25%.

Услуги по привлечению депозитных вкладов в Красноярске оказывают 8 банков, которые предлагают 403 различных варианта вкладов.

Процентная ставка зависит от суммы вклада и срока его размещения.

В среднем годовая % ставка по рублю составляет от 7.7 до 8.5 % (при размещении вклада на 12 месяцев).

В первом полугодии 2010 года бюджет Красноярского края был исполнен с профицитом в размере 3,9 млрд рублей (6,5% от доходов).

По его словам, доходы бюджета края по итогам января — июня составили 60,2млрд рублей, расходы —56,3млрд рублей.

В этом полугодии в краевой бюджет поступило около 60,2 млрд рублей, что превышает наши планы с учетом корректировок бюджета на 6,5 млрд рублей или на 12% от планов января — июня 2010 года.

Край получил дополнительные поступления от налога на прибыль, акцизов, налога на доходы физических лиц, налога на добычу полезных ископаемых. Меньше запланированного оказались поступления от налога на имущество и безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета оказались ниже из-за того, что средства Фонда содействия реформированию ЖКХ были получены позже запланированного срока, добавил собеседник.

Расходные обязательства бюджета были выполнены на 87% от запланированного на январь — июнь 2010 года, или на 41,1% от плана на 2010 год. Федеральные средства не были освоены на сумму 5,6 млрд рублей, из них 2,6 млрд рублей — это средства, направляемые на освоение Нижнего Приангарья. Причина их неосвоения связана с изменением сроков реализации проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]