Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Regionovedenie.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
862.21 Кб
Скачать

Раздел 12. Современное состояние региональных рынков приволжского федерального округа.

1. Финансовый рынок.

В сравнении с другими регионами, для Пензенской области характерен средний уровень развития банковской сферы. В Пензе насчитывается более 40 крупных банков и филиалов.

Сбербанк был создан в 1991 году. Учредитель и основной акционер Банка — Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Ему принадлежит свыше 60% голосующих акций. Акционерами Сбербанка являются более 240 тысяч юридических и физических лиц.

«Сбербанк России» — это современный универсальный банк с большой долей участия частного капитала. Структура акционерного капитала «Сбербанка России» свидетельствует о его высокой инвестиционной привлекательности.

На сегодняшний день «Сбербанк России» по Пензенской области занимает лидирующие позиции в основных сегментах финансового рынка России и входит в двадцатку крупнейших по капитализации банков мира.

Кредиты в «Сбербанке России» по Пензенской области предлагает программы жилищного кредитования, кредиты на покупку автомобиля и получение образования, различные виды потребительских кредитов.

Вклады в «Сбербанке России» по Пензенской области — это лучшие процентные ставки.

«Сбербанк России» по Пензенской области предлагает выгодные условия по

срочным вкладам в рублях и иностранной валюте, а также специальные виды вкладов для пенсионеров. Приобретение, строительство, реконструкция и ремонт/отделка объекта недвижимости на территории России.

Где можно получить ипотечный кредит Сбербанк:

  1. по месту регистрации Заемщика/одного из Созаемщиков;

  2. по месту нахождения предприятия (клиента Банка) — работодателя Заемщика или одного из Созаемщиков (при условии оформления ипотеки в силу закона приобретаемого или строящегося объекта недвижимости);

3) по месту нахождения/строительства кредитуемого Объекта недвижимости.

Автокредит «Сбербанка России» по Пензенской области предоставляются по одной из следующих программ:

1) «Связанная программа»: кредиты на покупку автомобиля (другого транспортного средства) в сети торговых организаций, осуществляющих их реализацию, заключивших с «Сбербанком России» договор о сотрудничестве по программе целевого кредитования граждан;

2) «Стандартная программа»: кредиты на покупку автомобиля у официальных дилеров без заключения договора о сотрудничестве.

«Сбербанк России» предлагает выпуск и обслуживание карт международных платежных систем Visa и MasterCard и микропроцессорных карт СБЕРКАРТ ОРПС. В «Сбербанке России» в Пензе можно оформить банковскую карту любого типа: классическую, электронную, кредитную или золотую.

Кредиты для бизнеса в «Сбербанке России» по Пензенской области — это комплексный продукт, ориентированный на развитие и поддержку малого предпринимательства в России.

«Сбербанк России» по Пензенской области предлагает различные виды финансирования: Овердрафтное кредитование, а также краткосрочные кредиты на различные цели — пополнение и приобретение основных средств, финансирование расходов компании.

Банк «ВТБ24» Пенза — один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг. Он входит в международную финансовую группу ВТБ и

специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса.

Основным акционером «ВТБ24» Пенза является ОАО Банк ВТБ (98,01% акций). Уставный капитал «ВТБ24» составляет 33,6 млрд рублей, размер собственных средств (капитала) — 58,9 млрд рублей.

Деятельность «ВТБ24» Пенза осуществляется в соответствии с генеральной лицензией Банка России № 1623 от 13.07.2000г.

Специальные программы кредитования, разработанные «ВТБ24» Пенза, учитывают потребности населения и расширяют финансовые возможности. Сделать ежедневные покупки, приобрести новый автомобиль, спланировать ремонт квартиры или отправиться в путешествие с семьей — на все эти цели можно взять деньги у «ВТБ24» Пенза. Выбор кредитных программ очень широк.

Гибкие и специально оптимизированные схемы выплат «ВТБ24» Пенза позволят возвращать кредит максимально удобным способом и в устраивающие сроки.

Срочные вклады в «ВТБ24» Пенза — это оптимальный и надежный финансовый инструмент для тех, кто хочет приумножить свои денежные средства.

Вклады «ВТБ24» Пенза сочетают в себе понятные и удобные условия с привлекательными процентными ставками. Можно открыть вклад на любой срок — от одного месяца до пяти лет, получать проценты каждый месяц или в конце срока, пополнять вклад и снимать часть суммы без потери процентов.

С 18 февраля 2009 года банк повысил проценты по вкладам «ВТБ24 — Доходный» и «ВТБ24 — Доходный — Банкомат». Ставка увеличена до 10% годовых при сроке вклада 91 день.

Ипотечное кредитование «ВТБ24» Пенза — это наиболее выгодный способ решения жилищных проблем. «ВТБ24» Пенза предлагает ипотечные кредиты на покупку квартир на вторичном рынке жилья, а также рефинансирование собственных и приобретенных ВТБ24 ипотечных кредитов, номинированных в иностранной валюте.

«ВТБ24» Пенза предлагает выгодные автокредиты на покупку новых или подержанных автомобилей иностранного производства, а также новых отечественных автомобилей.

Преимущества автокредитов «ВТБ24» Пенза:

  • низкие процентные ставки по кредиту;

  • минимальный пакет документов;

  • срок кредита до 5 лет;

  • досрочное погашение через 3 месяца.

Банковские карты «ВТБ24» Пенза — это современное средство расчетов, которое позволяет:

  • оплачивать без комиссии товары и услуги, не имея при себе наличных денег;

  • пользоваться широкой сетью пунктов выдачи наличных по всему миру;

  • хранить собственные средства на счете карты;

  • не декларировать денежные средства, находящиеся на счете банковской карты, при выезде за границу.

«ВТБ24» Пенза выпускает карты международных платежных систем Visa Inc и MasterCard Worldwide. Безопасность карточного счета обеспечивается современной защитой от подделки самой карты и ПИН-кодом, который известен только держателю карты.

Одним из приоритетных направлений деятельности «ВТБ24» является кредитование предприятий и индивидуальных предпринимателей. Кредиты для бизнеса в «ВТБ 24» Пенза предлагает различные виды кредитов для предприятий и индивидуальных предпринимателей в рублях и иностранной валюте, предоставляя

российским предприятиям возможность успешно выполнять различные бизнес-задачи Главные требования, предъявляемые «ВТБ24» Пенза к заемщикам — это наличие действующего прибыльного бизнеса и работа на рынке от полугода в сфере торговли, услуг или производства.

Акционерный коммерческий банк «Росбанк» — многопрофильный частный финансовый институт, один из лидеров российской банковской системы. По состоянию на 1 марта 2009 г. собственный капитал «Росбанка» составил 43 381,14 млн. рублей, а суммарные активы – 1 163 368,33 млн. рублей.

Ключевыми направлениями деятельности «Росбанка» Пенза являются розничное, корпоративное, инвестиционно-банковские услуги и работа с состоятельными частными клиентами (private banking).

Не целевыми кредитами «Росбанка» Пенза могут воспользоваться сотрудники корпоративных клиентов 1-й, 2-й групп и добросовестные заемщики «Росбанка». Можно использовать их на любые цели: на текущие расходы, крупные покупки, ремонт, проведение торжеств, оплату услуг и т.п. Можно выбрать любой из предложенных продуктов.

«Росбанк» Пензы предлагает воспользоваться новыми возможностями вкладов для физических лиц. Вклады «Росбанка» Пензы ориентированы на клиентов с различным уровнем дохода и разными потребностями в банковских услугах. Сотрудники «Росбанка» Пензы всегда помогут подобрать оптимальные условия для размещения денежных средств.

Вклады, оформленные до 1 ноября 2005 г., обслуживаются банком в полном объеме и на условиях, предусмотренных Договором банковского вклада «Росбанка».

Аргументы в пользу доступной ипотеки в «Росбанке» Пенза:

  • «Росбанк» рассматривает полный доход;

  • «Росбанк» принимает во внимание доходы до 4-х членов семьи;

  • «Росбанк» Пенза предоставляет возможность оформить кредит без поручительства третьих лиц;

  • на процентную ставку «Росбанка» не влияет сумма первоначального взноса;

  • в «Росбанке» нет скрытых комиссий;

  • при возможности погасить ипотечный кредит досрочно, можно это сделать без штрафных санкций уже через 3 месяца пользования кредитом;

  • после получения положительного решения о выдаче кредита, есть возможность в течение 2-х месяцев подобрать нужный вариант.

«Росбанк» — это один из лидеров российского рынка автокредитования, предоставляет возможность приобретения в кредит автомобилей российского и иностранного производства.

Автокредит «Росбанка» Пенза предоставляется гражданам РФ, удовлетворяющим следующим требованиям:

  • не моложе 25 лет и не старше 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин (на дату погашения кредита);

  • имеющим постоянную регистрацию по месту оформления кредита;

  • имеющим непрерывный срок трудовой деятельности на последнем (настоящем) месте работы не менее 1 года;

  • не имеющим ипотечный кредит в другом банке.

«Росбанк» Пенза предлагает кредит по банковской карте или Овердрафт, с помощью которого можно воспользоваться кредитом в пределах установленного лимита неограниченное количество раз, получив дополнительные денежные средства для совершения необходимых покупок и оплаты услуг.

Преимущества «Овердрафта» в «Росбанке» Пенза:

  • предоставляется возможность в рамках доступной суммы пользоваться средствами Банка неограниченное количество раз на протяжении всего срока действия договора;

  • проценты взимаются только за фактически используемые средства;

  • минимум формальностей: без залога и поручительств;

  • Овердрафт позволяет пользоваться кредитом именно тогда, когда он действительно необходим.

Кредиты для бизнеса в «Росбанке» Пенза – наиболее востребованная банковская услуга у представителей малого и среднего бизнеса (МСБ). На основе анализа

предпочтений представителей МСБ в «Росбанке» было разработано комплексное предложение по кредитованию. Время подтвердило правильность этого выбора. Запустив программу кредитования МСБ в августе 2005 года, сегодня «Росбанк» по праву занимает ведущее место в этом сегменте банковских услуг.

Банк «Кузнецкий» учрежден как общество с ограниченной ответственностью и зарегистрирован Банком России 26 октября 1990 года, под номером 609. С 1991 года Банк является членом Ассоциации российских банков (АРБ). В 2004 году головной офис Банка был переведен из г.Кузнецка в г.Пензу и банк успешно перешел на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

ООО Банк «Кузнецкий» включен в реестр банков — участников системы обязательного страхования вкладов 14 января 2005 года под номером 428.

На сегодняшний день в пензенском региональном банке «Кузнецкий» работает свыше 200 человек. Сеть банка формируют 10 обособленных структурных подразделений в городе и 5 — в области. Банк «Кузнецкий» предлагает своим клиентам широкую сеть банкоматов и терминалов. Специализируется на обслуживании физических лиц, предприятий малого и среднего бизнеса, а так же индивидуальных предпринимателей.

Являясь самостоятельным Пензенским региональным банком, «Банк «Кузнецкий» постоянно увеличивает объем кредитных вложений в развитие малого и среднего бизнеса области. Банк проводит индивидуально-ориентированную политику «все для удобства клиента».

Банк «Кузнецкий» является универсальным финансово-кредитным институтом, предоставляющим своим клиентам широкий спектр банковских продуктов, принятых в международной финансовой практике. В числе предоставляемых услуг: расчетно-кассовое обслуживание, потребительское кредитование, выпуск пластиковых карт, разнообразные вклады, аренда сейфовых ячеек, денежные переводы в рублях и другие банковские продукты.

Надежность Банка «Кузнецкий» подтверждена тем, что мы вошли в число участников Российской системы страхования вкладов.

АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ОАО) — это универсальный банк с широкой филиальной сетью, который оказывает услуги для всех категорий клиентов.

АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ОАО) основан в 1993 году и действует на основании Генеральной лицензии № 2312. Банк включен в реестр банков, входящих в систему страхования вкладов.

Банк имеет лицензии профессионального участника РЦБ на осуществление своей деятельности. Контролирующий орган — ЦБ РФ.

С 2009 года преимуществом «РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА» является то, что основной акционер Банка — Государственная корпорация «Агенство по страхованию вкладов», которая владеет 99,99% акций.

АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» включает в себя более 126 внутренних структурных подразделений: филиалов, дополнительных офисов и операционных касс в 26 регионах России: Северо-Западном, Сибирском, Приволжском и Уральском федеральных округах.

В январе текущего года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила присоединение банка "Тарханы" к банку "Российский капитал".

Оба банка находятся в стадии санации при участии Агентства по страхованию вкладов (АСВ). В апреле прошлого года АСВ сообщало, что после того, как банки проведут допэмиссии акций, агентство рассмотрит вопрос об их реорганизации, в том числе путем присоединения банка "Тарханы" к "Российскому капиталу".

В ноябре 2010 года банк "Российский капитал" разместил 640 миллиардов акций номинальной стоимостью 0,0000000036 рубля каждая, цена размещения составила 0,01 рубля. Тем самым он привлек 6,4 миллиарда рублей и увеличил уставный капитал на 2,3 тысячи рублей.

Допэмиссия банка "Тарханы" на 2,8 миллиарда рублей также прошла в ноябре прошлого года, после чего уставный капитал банка увеличился до 3,5 миллиарда рублей.

Акционером обоих банков на данный момент является АСВ.

По состоянию на 1 ноября 2011 года величина активов Банка по публикуемой форме составила 50,8 млрд. рублей, а величина собственных средств — 11 млрд. рублей.

В августе 2011 года АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» получил от международного рейтингового агентства «Fitch Ratings» долгосрочный рейтинг эмитента на уровне «B», прогноз «стабильный».

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило Банку рейтинг, А+ (высокая кредитоспособность, первый уровень).

Рейтинговое Агентство «Moody’s» улучшило национальный рейтинг, повысив его сразу на несколько позиций с B2.ru до Ba1.ru.

Банк аккредитован в АИЖК и активно реализует программу «Военная ипотека» для жилищного обеспечения военнослужащих.

ЗАО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» основан 6 сентября 1994 года. За 17 лет работы банк полностью сформировался как финансовый институт и занял прочное место в банковской системе страны. По состоянию на 1 августа 2007 года активы банка достигли 11,4 млрд. рублей. Капитал банка, рассчитанный по методике Банка России, составил 912 млн. рублей.

Активное развитие автокредитования позволило банку занять 38 место по объему выданных автокредитов и 39 место по количеству выданных автокредитов в I полугодии 2007 года среди всех российских банков(по данным ИА «РосБизнесКонсалтинг»).

Преимущества автокредитов банка «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА»:

  • широкая линейка автокредитов. Кредиты предоставляются на новые и подержанные легковые автомобили, новый и подержанный комерческий автотранспорт, а также на маломерные суда, снегоходы, мотоциклы и понтоны;

  • без первоначального взноса. Кредит предоставляется на полную стоимость транспортного средства (при покупке полиса «Полное КАСКО» за счет собственных средств заемщика);

  • без справки о доходах. По желанию заемщика кредит может быть предоставлен без справки или со справкой о доходах;

  • увеличенный срок кредитования. Максимальный срок предоставления кредита увеличен до 7 лет (на подержанные легковые автомобили – до 5 лет). Длительный срок кредитования позволяет снизить размер ежемесячных платежей по кредиту и, следовательно, сократить нагрузку на семейный бюджет. Желающим приобрести более престижный автомобиль длительный срок кредита поможет оформить в кредит более крупную сумму;

  • быстрое оформление. Заполнить заявку на кредит можно круглосуточно по телефону в Пензе 200-002 или на сайте банка http://credits.banklife.ru. Рассмотрение заявки – до 4 часов. Кредит также можно оформить непосредственно в большинстве автосалонов Пензы в течение 1 рабочего дня;

  • минимум документов. Для получения кредита предоставляются: паспорт; второй документ, удостоверяющий личность; справка о доходах (по желанию заемщика); счет на оплату автомобиля; копия ПТС (заверенная автосалоном); страховые полисы;

  • удобное погашение. Погашение кредита осуществляется ежемесячно равными по сумме платежами. Погасить кредит можно бесплатно во всех отделениях банка. Для удобства клиентов предусмотрена возможность погашения кредита без посещения банка – через Интернет с помощью системы Электронный банк. Допускается досрочное погашение кредита частично или в полном объеме без штрафных санкций;

  • автосалоны-партнеры. Оформить кредит Вы можете в течение 1 рабочего дня непосредственно на месте в автосалонах-партнерах банка на территории Пензенской, Саратовской, Волгоградской, Тамбовской, Ульяновской, Астраханской, Воронежской областей и Ставропольского края.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]