Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Regionovedenie.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
862.21 Кб
Скачать

2. Цели преподавания регионоведения.

Предметная область регионоведения как учебной дисциплины определяется целями ее преподавания в высшей школе, а также состоянием и тенденциями развития регионалистики как научной дисциплины. Основная дидактическая цель преподавания регионоведения в высшей школе в цикле общих социально-экономических и гуманитарных дисциплин заключается в формировании у студентов представлений (знаний) о той ситуации, которая сложилась в регионе (или группе регионов), тенденциях и направлениях регионального развития, региональной политике, проблемах и особенностях регионального управления. Студент должен приобрести определенные умения и навыки использования приобретенных знаний в своей профессиональной и повседневной деятельности. При изучении регионоведения у студентов должны сформироваться определенные ценностные ориентации по отношению к тому, что происходит в регионе, а через призму регионального восприятия и в России в целом, а также выработаться установки индивидуально-личностного поведения в создавшейся ситуации.

В плане главной цели развивающего обучения регионоведение как учебная дисциплина призвана в первую очередь активизировать познавательную самостоятельность студентов на основе овладения алгоритмами познавательной деятельности и развития навыков творческого мышления.

Регионоведение как учебная дисциплина должна обеспечить также преемственность в воспитании у студентов чувства гражданственности и ответственности, связанного с пониманием того, что все происходящее в регионе, а, значит, и в стране в целом, определяется не только властями, но и солидарными действиями гражданских сообществ.

Вопросы:

1. Назовите тенденции регионализации в современном мире.

2. Расскажите о проявлении регионализации на макроуровне.

3. Расскажите о проявлении регионализации на микроуровне.

4. Назовите субъекты Российской Федерации.

5. Назовите основные задачи России.

6. Назовите административные округа Российской Федерации.

Тестовое задание.

1. Глобализация как становление мироцелостности обнаруживает себя в формировании единого ________________ пространства:

А. экономического,

Б. политического,

В. информационного,

Г. все ответы верны.

2. В 1993 г. в России была принята Конституция, в которой в ст. 65 гл. 3 с политико-правовой точки зрения были выделены _____ регионов как субъектов Российской Федерации:

А. 73,

Б. 80,

В. 89,

Г. 101.

3. Города федерального значения — это __________.

А. Казань, Пенза,

Б. Москва, Ханты-Мансийск,

В. Санкт-Петербург, Адлер,

Г. Москва, Санкт-Петербург.

4. В Южный федеральный округ входят ___ субъектов:

А. 9,

Б. 6,

В. 11,

Г. 2.

Раздел 2. Регион как объект исследования.

1.Понятие, структура и основные характеристики региона.

На сегодняшний день не существует одной общепринятой точки зрения на то, что вообще считать регионом. В российской науке выделяют три основных научных школы, каждая из которых выдвигает собственную концепцию определения понятия «регион».

Первая школа зародилась в рамках региональной экономической науки. Возглавил эту школу академик Некрасов. В рамках этой школы выдвигалось два понятия, которые тождественны между собой и взаимозаменяемы: регион и район. Регион (район)крупная территория страны, с примерно одинаковыми природными условиями и климатом и с особой системой хозяйства, которая складывалась в этой территории на базе ее уникальных ресурсов и обладающей определенной специализацией.

Вторая школа, академика Добрынина, пол регионом понимает часть хозяйства экономики страны в целом, которая характеризуется единством экономических связей между различными предприятиями и законченным циклом производства, т.е. регионне территория, а система постоянно взаимодействующих между собой хозяйствующих субъектов, деятельность которых направлена на создание конечного продукта.

Третья школа (условно Петербургская) под регионом понимает административно-территориальное образование, имеющее свои выборные органы государственной власти и управления, которые отвечают и обеспечивают социальное, экономическое, политическое, национально-культурное развитие этой территории.

Регион – субъект РФ. Всего в России насчитывается 83 региона, из которых 13 в состоянии самостоятельно, без финансовой помощи из Москвы, обеспечивать все эти развития. Остальные 70 регионов являются регионами-реципиентами, т.е. дотационными регионами, которые за счет собственной хозяйственной деятельности могут покрыть только определенную часть расходов своего регионального бюджета, закрепленных в Конституции РФ, в региональном законодательстве, а недостающие деньги они получают из Федерального бюджета.

К примеру, Пензенская область за счет собственных доходов может финансировать только 50% расходов, а остальные 50% - из Федерального бюджета.

В американской науке под регионом понимается определенная территория в границах национального государства, которая имеет сходные климатические условия, сходный состав почв, флоры и фауны, национально-культурные обычаи и традиции населения и единый цикл производственных процессов, т.е. регион – это система, состоящая из трех подсистем:

- природно-климатической;

- национально-культурной структуры населения;

- производственной.

Европа под регионом рассматривает политически-территориальное образование, которое имеет свою историю, гимн, герб, флаг и исторические традиции выборов местных властей.

Под регионом надо понимать целостную систему, в структуру которой будут входить следующие подсистемы:

а) административно-территориальная (сфера управления со своими органами управления);

б) природно-климатическая

в) ресурсная (земля, вода, полезные ископаемые и т.п.);

г) производственная (отрасли промышленности и сельского хозяйства);

д) социально-демографическая структура населения (общее количество лиц на территории: сколько мужчин, женщин, детей, пенсионеров и т.п.);

е) национально-культурная (этническая структура, религиозные особенности);

ж) бытовая культура населения (социальное общение, самоорганизация, досуг).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]