Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб раб 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
635.9 Кб
Скачать
  1. Симплекс метод

Симплекс метод решения задач линейного программирования основан на переходе от одного опорного плана к другому, при котором значение целевой функции возрастает (для max) или убывает (для min) (при условии, что данная задача имеет оптимальный план, и каждый ее опорный план является невырожденным). Указанный переход возможен, если известен какой-нибудь исходный опорный план.

Для применения симплекс метода необходимо, чтобы знаки в ограничениях были вида ≤, а компоненты вектора b - положительны.

Необходимо выполнить следующие шаги:

На примере нахождения максимального критерия

  1. Найти опорный план.

  2. Составляют симплекс-таблицу. В общем виде:

-Cb

БП

x1

x2

...

xr

xr+1

xj

xn

b

-C1

-C2

...

-Ci

...

-Cr

x1

x2

...

xi

...

xr

1

0

...

0

...

0

0

1

0

0

0

0

...

0

...

1

a1,r+1

a2,r+1

...

ai,r+1

...

ar,r+1

a1j

a2j

...

aij

...

arj

a1n

a2n

...

ain

...

arn

b1

b2

...

bi

...

br

ƒ

0

0

...

0

Cr+2

Cj

Cn

C0


  1. В нижней строчке симплекс-таблицы необходимо отыскать отрицательные числа (не считая коэффициент Со). Если таких чисел нет, то данное базисное решение является оптимальным.

  2. Пусть элемент Сj<0,тогда в j-ом столбце необходимо найти положительный элемент. Если все коэффициенты этого столбца отрицательные, то решения не существует.

  3. Если положительный коэффициент в j-ом столбце один, то выбранную строку с номером i надо поделить все коэффициенты на число aij.Результат деления записываем в новую симплекс-таблицу. Если же положительных коэффициентов несколько, необходимо составить отношение bi/aij и из полученных значений выбрать наименьшее, соответствующее i-ой строке.

  4. В новой симплекс-таблице в столбце базисных неизвестных вместо xi пишется xj. Продолжается заполняться таблица. В столбце с номером j необходимо получить нули (включая строку с целевой функцией). Для этого надо умножить i-ую записанную строку (разрешающую) на нужное число и сложить с остальными строками - воспользоваться методом Гаусса или правилом четырехугольника. В результате осуществится переход к новому базису, при этом значение целевой функции увеличится.

  5. Повторять пункты 3-6 до тех пор, пока не найдем оптимальное решение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]