Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалки по тбу.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
204.8 Кб
Скачать

11. Виды хозяйственного учета, их сущность и содержание

Хоз. учет –количест. отражение и качествен. хар-ка хоз. явл. в целях контроля и активн. на них воздействия. 1) оперативн. – для наблюдения, обработки, регистрации и контроля отдел. хоз. явл. фин. хоз. деят-ти. 2) статистический – при изучении массовых соц. экон. явл. в обл. эк-ки, культуры, науки. 3) БУ- упорядочен. сис-ма сбора, регистрац., обобщение инфо-и в денежн. выр-и об имуществе, обязательствах орг-и и их движения путем непрерывн. учета всех хоз. операций. В БУ выделяют фин. и управленческий учет. Управленч. – сбор и доработка инфо в целях планирования, упр. и контроля. Каждый вид учет рассм. 1 и теже процессы, но с разных позиций.

12. Влияние хоз. операций на изменение частей актива и пассива баланса

Все изменения, происх. с составом хоз. ср-в, источниками их образ., расчетами в результате хоз. деят-ти – хоз. операции. ТИПЫ хоз. операций: 1) А↑↓- при этом изменения происх. в активе баланса, 1 статья увел., др. на эту сумму умен. Валюта баланса не измен. А+х-х=П, 2)П↑↓- изменения в П, 1 статья уве., др. умен., валюта не измен. А=П+х-х, 3) АП↑, актив и пассив увел. на 1 и туже сумму, валюта баланса увел. А+х=П+х, 4) АП↓- статья актива и пассива умен. на 1 и туже сумму, валюта баланса умен. А-х=П-х.

13.Двойная запись на счетах бу Двойная запись – взаимосвяз. отражение изменений объектов БУ в Д и К счетов в одной и той же сумме. Двойная запись имеет контрольное знач-е. Суммы дебетов. оборотов по всем счетам за отчислен. месяц должны быть равны сумме кредитовых оборотов. Операции записыв. на счета по данным первичн.документов и со ссылкой на них. В бу кроме 2-й записи, сущ. одинарная (только по Д или К)., отражающ. на забалансов. счеах и учитыв. за балансом. Взаимосвязь, возникающ. между счетами при отражен. хоз. операций – корреспонденция счетов, а счета – корреспондирующие.

14 .. Забалансовые счёта

Забалансов. счета – учет имущества, не принадлеж. предприятию, но опр. время в его распоряжении. В балансе предприятия такое имущество не отражается, т.к. учтено на балансе предп-я владельца. Они предназначены для обобщения инфо о наличии и движении ценностей, не принадлеж. предприятию, но временно находящ. в его пользовании или распоряж: арендов. ОС, товарно-мат. енности, принятые на хранение, материалы, прин. в переработку. Эти счета не корреспондируют с др. счетами. По ним ведутся односторонние записи: по Д-увел, или по К- умен. В балансе они не указ. , т.к. отражены в балансе предпр-я, кот-му принадлеж. ср-ва и источники образования., отражен. на данных счетах. Предприятия пользуются не принадлеж им имуществом: в аренде, на хранении др.Предпри-я могут сдавать ОС в аренду или получать гарантии от банка – эти операции отражаются на забалансов. счетах БУ.

15. Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета

Инвентаризация - уст. наличие ср-в и их источников путем пересчета остатков в натуре, проверки учетн. записей. Правила проведения инвент-и опр. методич. указ-ми по инвентаризации имущества и фин. обяз-в, утв. приказом Минфина РФ от 13,06,95г №49. В соответствии с рядом принятых нормативн. актов. Обязательные инвентариз-и проводятся: 1) при передаче имущества орг-и в аренду, выкупе, продаже, при преобразовании гос. или муниц. унитарн. предприят. 2) перед составл. год. бухг. отчетности, 3) при смене материально-ответственн. лиц, 4) при уст. фактов хищения или порче ценностей, 5) при стих. бедствиях, 6) при ликвидации предпр-я, перед составл. ликвидац. баланса, 7) при коллективн. матер. ответст-ти – при смене бригадира, при выбытии более 50% членов коллектива или по требованию любого из членов коллектива. Цели инвентаризации: 1) проверка правильности данных текущ. года и выявл. допущ. ошибок, 2) отраж. не учтен. хоз. операций, 3) контроль за сохр. имущества, 4) контроль за полнотой расчетов по хоз. договорам, по обязательствам по уплате налогов 5) проверка усл. и порядка хранения товаров, 6) выявл. залежавшихся товаров, 7) проверка соблюд. пр-па материальн. ответств-ти, 8) проверка состояния учета и организ. движения товар. запасов. НЕОБХОДИМОСТЬ проведения: 1) выявл. ошибок в учете, кот-е могут принести матер. последствия, 2) стих. бедствия, 3) кража, 4) недоверие к материально ответств. лицам, 5) проведение ревизий, аудит. проверок, 6) по требованию суд. органов, 7) изменение физ. cв-во товарно- матер. ценностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]