Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалки по тбу.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
204.8 Кб
Скачать

1.Активные и пассивные счета

Счет – способ группировки инфо о состоянии и изменении объектов БУ с целью текущ. контроля. В БУ каждый счет предназначен для отражения и контроля конкретного объекта учета: хоз. ср-ва, источники ср-в. Активные счета – для учета состояния и движения хоз. ср-в (материалы, касса, ОС). Пассивные – счета для учета и состояния и движения источников хоз. ср-в (расчет с поставщ., подрядчиками, уставн.капитал, др.). Запись на счетах начинается с указ. сальдо, в активных – по Д, в пассивн. – по К. Затем отражают суммы операций. Если сложить суммы всех операций, то получаем обороты счета. Итогов. сумма по Д-дебетов. оборот, по К-ту – кредитовый. Конечн. сальдо опр. прибавляя к нач. сальдо оборот той же стороны счета и вычит. оборот противоположн. стороны. Сально конечн. записывают на той стороне, где и нач. Активн. и пассивн. счета сост. основу сис-мы счетов БУ. Но есть счета со смешан. характером – активно-пассивные.

2.Балансовое обобщение и балансовый метод отражения инфо.

Бухг. баланс – способ экон. группировки имущества по его составу, размещению и источникам его формирования на опр. дату денежн. оценки. Баланс представляет собой таблицу, состоящ. из актива (состав и размещение, исп. ср-в организ.) и пассива (ср-ва по источникам формирования и назначению). Итог актива=итогу пассива.- валюта баланса. В балансе все имущество и источники его формир. представлены в сгруппир. виде. Статья баланса – строка А или П, хар-р. отдел. виды имущества и источн. его формирования. Баланс. статьи объедин. в группы, группы в разделы, исходя от содержания. Структура баланса – удельный вес отдельн. хоз. ср-в по их видам и источникам образ. в валюте баланса. А: внеоборотн. и оборотные активы, П: капитал и резервы, долгосрочн.и краткосрочн. займы

4. Бухгалтерская отчетность как элемент метода бу

С целью создания итог. инфо-и о состоянии активов , обяз-в, результатах фин.деят-ти орг. данные БУ обобщ. и систематиз. – этап составл. отчетности. Отчетность – сис-ма показателей, отраж. результат хоз. деят-ти орган. за отчетн. период и вкл. таблицы, кот-е сост. по данным учета. Данные отчетности исп. внешними пользователями для оценки эффективн. деят-ти орг. и для экон. анализа самой орган-и. Отчеты сост. по формам и инструкциям, утв. Минфином и Госкомстатом. По видам отчетность: 1) статистич. – по данным стат., опер. и БУ, отражает степень по отдел. показателям хоз. деят-ти. 2) операт. – на основе операт. учета, содержит сведения за короткие промежутки времени, исп. для контроля и упр. процессами пр-ва. 3) бух. – сведения об имуществе, обязательствах, фин. результатах, стоимост. показателях. Составл. по данным БУ.4)налогов. – показатели, характериз.состояние расчетов с бюджетом разных уровней по налогам и сборам. Сост. на основ. БУ, с примен. правил, ставок, предусмотр. закон-м по налогам и сборам. По периодичности составл.: 1) промежуточн.- отчеты за квартал, полугодие. Состав: бух.баланс, отчет о прибылях и убытках. 2)годов.- вкл. большое кол-во приложений к балансу, дает полное представление о имуществ. и фин. положении. По степени обобщения отчетных данных: 1) первичная, 2)свободная. По назначению: 1) внутренняя, 2) внешняя. Орг-и в обяз. порядке представл. кварт. и годов. бух. отчет-ть. Требования к отчетности: достоверность, целостность, нейтральность, последовательн., сопоставимость, соблюдение отчетн. периода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]