Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалки по тбу.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
204.8 Кб
Скачать

8.Виды инвентаризации

Инвентаризация - уст. наличие ср-в и их источников путем пересчета остатков в натуре, проверки учетн. запсей. по объему инвентаризации: 1) полная – провод. перед сост. год. отчета при проведении аудит. проверки, охватыв. все матер. ценности., ден. ср-ва, рассчетн. отн-я с др. организ. и лицами. 2) частичная - охват. часть ср-в организ-и. По методу проведения: 1)выборочная – у конкретн. матер. – ответств. лица проверяют ценности на выбор. 2)сплошная – одновременно во всех структурн. подразделениях орг-и. По назначению: 1) плановая – по графику указ. сроки, утв. руководителем сроки проведения не подлежат оглашению, 2) внеплановая – из-за сложивш. обязательств (чс, хищение), 3) повторная – при сомнениях, достоверности и качества инвентаризации. 4) контрольная – по окончан. инвентар. для уст. правильности ее проведения.

16. Калькуляционные счета

Калькуляционные – для учета затрат , связ. с выпуском продукции и опр. ее фактич. себест-ти. По Д – затраты на пр-во, по К – продукц. по фактич. себест-ти. Счета активны. «основ. пр-во»-«вспомог. пр-во». Расчет при помощи кот-го опр. себест-ть - калькуляция. Отсюда счета, содержащ. данныедля составл. калькуляции наз-ся калькуляционными.

9. Виды отчетности. Порядок, состав и сроки составления.

Отчетность – сис-ма показателей, отраж. результат хоз. деят-ти орган. за отчетн. период и вкл. таблицы, кот-е сост. по данным учета. По видам отчетность: 1) статистич. – по данным стат., опер. и БУ, отражает степень по отдел. показателям хоз. деят-ти. 2) операт. – на основе операт. учета, содержит сведения за короткие промежутки времени, исп. для контроля и упр. процессами пр-ва. 3) бух. – сведения об имуществе, обязательствах, фин. результатах, стоимост. показателях. Составл. по данным БУ.4)налогов. – показатели, характериз.состояние расчетов с бюджетом разных уровней по налогам и сборам. Сост. на основ. БУ, с примен. правил, ставок, предусмотр. закон-м по налогам и сборам. По периодичности составл.: 1) промежуточн.- отчеты за квартал, полугодие. Состав: бух.баланс, отчет о прибылях и убытках. 2)годов.- вкл. большое кол-во приложений к балансу, дает полное представление о имуществ. и фин. положении. По степени обобщения отчетных данных: 1) первичная, 2)свободная. По назначению: 1) внутренняя, 2) внешняя. Орг-и в обяз. порядке представл. кварт. и годов. бух. отчет-ть. Требования к отчетности: достоверность, целостность, нейтральность, последовательн., сопоставимость, соблюдение отчетн. периода. Бухг. отчетн. состоит: бух. баланс, отчет о прибылях и убытках, приложение к отчету, аудиторск. заключение, пояснит. записка (отчетн. формы: отчет о изменении капитала, о движении ден. ср-в).

10. Виды форм бухгалтерского учета и их регистры

Формы учета – бух. запись данных из первичн. док-в в учетн. регистры. Формы БУ: 1) журнал-гланая ( в орг-ях с небольш. объемом пр-ва, в отд. учр, в фин. органах). Регистры для хронолог. и системат. записи объедин. в 1 книге – журнал-главная. Операции записыв. с первичн.документов или на основании мемориал. ордеров с приложен. документам. Аналит.учет ведется в книгах или карточках, по этим счетам составл. оборотн. ведомости, кот-е сверяются с данными по синтетич. счетам в журнале-главная. Порядок записи: первичн. докум-ты, кассовая книга, оборотн. ведомости по аналит. счетам, журнал-главная, баланс. 2) мемориально ордерная: на каждую группу операций сост. мемориал. ордер, каждая проводка оформляется отдельным мемор. ордером, к кот-му прикрепляется вся первичн. документация. Регистрация мемор. ордеров производится в соответствии журнале. Затем записыв. в главн. книгу, где для каждого синтетич. счета предназначен отдельный разворот 2-х страниц. По окончанию месяца подсчит. обороты, остатки, состав. оборотн. ведомость. Форма эта применяется в нек-х орг-ях с разной формой собст-ти, не подходит для автоматизации. Порядок записи: первичн. док-ты, кассов. книга, мемориал. ордер, регистрац. журнал, главная книга, оборотн. ведомость, баланс. 3) простая форма БУ: примен-ся в орг-ях малого предприним-ва, ведется книга учета хоз. операций. Порядок записи: первичн. док-ты, кассов. книга, книга учета хоз. операций, баланс. 4) упрощенная форма БУ: примен. малыми орг-ми, имеющ. на балансе ОС, осущ. пр-во продукции, большое кол-во банковск. операций. Примен. регистры: ведомость учета ОС, начислен. амортизации, ведомость учета произв. запасов, шахматн. ведомость.Каждая операция отражается в 2-х ведомостях: в 1-й – по Д, с указ. корреспонд. счета по К, во 2 – по К с указ. корреспонд. счета по Д. Обобщение итогов – в шахматной ведомости, на основании, кот-й составл. баланс. 4) журнально – ордерная форма БУ: журналы ордера – бухг. регистры построены по шахматн. принципу, служат для отражения кредитов операции по 1 синтетич. счету, записи ведутся по мере поступления документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]