Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалки по тбу.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
204.8 Кб
Скачать

30.Пользователи бухг. Информации в рын. Эк-ке

Пользователи бухг. инфо-и юридич. и физич. лица, заинтересован. в инфо-и о финанс. и имуществ. состоянии орган-и. Основных польз-й инфо-и БУ разделить на две группы: 1) внутренние: руководители организ-и, структурн. подразделения и отделы, собственники, работники предпр-я; 2) внешние:инвесторы, кредиторы, заказчики, органы вла­сти и т.д. В составе внешних пользователей выделяют: пользователей, имеющ. прямой финанс. интерес: инвесторы, кредиторы, поставщики, покупатели, акционеры; пользователей, не имеющ. прямого финан. интереса: налого­в. органы, органы по упр. эк-кой, профсоюзы, органы статистики, аудитор. фирмы, общественность.В отношении инфо-и для внутр. пользов. следует учи­тыв., что ее состав для каждого представителя опр. в зависимости от занимаемой должности и функций, выполн. им. Для менеджеров важной явл. инфо-я о сумме и норме прибыли, достаточности денеж. ср-в, себест-­ти и рентабельности. Собственников и совладельцев больше ин­тер. прибыльность и ликвидность орган-и. Работников пред­пр-я интерес. стабильность и способность орган-и гарантировать оплату труда и сохранение рабочих мест. Руководство организ-и заинтерес. в инфо-и, представл. внешним пользов-м, и в разнообразной инфо-и, необходи­мой для планирования, анализа и контроля. При этом имеется в виду, что инфо-я для внешн. польз-ей формир. на основе инфо-и для внутрен. поль-й, относящ. к финанс. положению орган-и, финанс. результатам ее деят-ти, изменениям в ее финанс. положении. Т.к. интересы пользователей различ., БУ не может удовлетв. все информа­ционн. потребности пользователей в полном объеме, инфо-я, формирующ. в БУ для внешних пользователей, должна удовл. потребности, явл. общими для всех пользо­вателей.

31.Понятие о счетах бу как элемента метода бу

Счета БУ- способ группировки и текущ. отражения и контроля за состоянием и движением хоз. ср-в и источников их формирования, также хоз. процессов и результатов хоз. деят-ти. Счет имеет форму таблицы в 2 колонки – Д-т и К-т. Различают активные и пассивные счета. Активные – для учета состояния и движения хоз. ср-в (материалы, касса, ОС). Пассивные – для учета и состояния и движения источников хоз. ср-в (расчет с поставщ., подрядчик., уставн.капитал, др.). Запись на счетах начин. с указ. сальдо, в активных – по Д, в пассивн. – по К. Затем отраж. суммы операций. Если сложить суммы операций, то - обороты счета. Итогов. сумма по Д-дебетов. оборот, по К-ту – кредитовый. Конечн. сальдо опр. прибавляя к нач. сальдо оборот той же стороны счета и вычит. оборот противоположн. стороны. Сально конечн. записывают на той стороне, где и нач. Активн. и пассивн. счета сост. основу сис-мы счетов БУ. Но есть счета со смешан. характером – активно-пассивные.

33. Принципы и виды классификации счетов

Классификация счетов по назначению и структуре: 1) основные счета (для учета состояния и движения хоз. р-в и источниов образования). Их достаточно для составл. баланса. а) материальн. счета (инвентарные) – для учета и контроля за состоянем и движением ТМЦ. Эти счета активны, по ним предусмотрено ведение аналитич. учета (счет осн. ср-ва, мат-лы, товары). б) денежные счета- учет и контроль за движением ден. ср-в, аналит. учет не ведется (касса, р/сч). в) счета фондов и капиталов – учет и контроль за состоянием и изменением фондов предп-й. Фондов. счета пассивны ( утавн., резервн. капитал).г) расчетные счета – контроль за состоянием расчетов предприятия с орган-ми и физ. лицами. Могут быть А – для учета дебиторск. задолж-ти, П- учет кредиторск. задолж-ти, А/П- учет кредит. и дебиторск. задолж-ти. 2) регулирующие счета – для уточнения оценки основн. счета. Оценка хоз. ср-в в БУ может не совпадть с их фактическ. стоимостью. Для получения седений о фактич. ст-ти примен. регулирующ. счета. а) контрарные – для умен. оценки основного счета (амортизация), б) дополнит. счета – для увел. оценки осн. счета, сальдо у него как у регулируемого. 3) распределительные – для учета отдельн. видов затрат и обеспечение правильности распр. по отчетн. периодам и носителям затрат: а) собирательно распределительн. – сбор разн. расходов и их распр. между объектами учета, счета ктивны, в конце месяца они закрываются. б) бюджетно-распределит. – для распр. доходов и расходов между смежными отчетн. периодами. 4) калькуляционные – учет затрат на выпуск продукции и опр. фактич. себест-ти. 5) сопоставляющ. счета – для получения фин. результата деят-ти орг-и, эти счета АП: а) операционно-результат. – контроль за процессами и выявл. фин. результата от процессов, б) фин.- результативн.- выявл. фин. результатов хоз. деят-ти предпр-я в целях контроля и упр. ими. Классификация счетов по экономическому содержанию 1) счета состава хоз. ср-в (основные и оборотные). Они формируют структуру актива баланса, явл. активными счетами, имеют дебетов. сальдо, характериз. состояне имущества на опр. дату. 2) счета источнков хоз. ср-в (собственные и привлченные) 3) счета хоз. процессов и резльтатов хоз. деят-ти: а) счета снабжения (издержки обращения), б)счета пр-ва (основное пр-во), в) счета реализации (реализация продукции). Такие счета явл. А, П, АП. По отношению к балансу: активные и пассивные, балансов (для учета ср-в принадлеж. предприятию). и забалансовые(учет имущества, не принадлежащ. предприят., но находящ. в его распоряж. в балансе не учитывается). По степени детализации: синтетические (счета, на кот-х ср-ва, их источники и процессы отражаются в обобщен. виде) и аналитические (отражаются детальн. данные по отдельн. виду хоз. ср-в, источников и процессов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]