Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалки по тбу.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
204.8 Кб
Скачать

38. Синтетический и аналитический учет на счетах и в регистрах

Регистры синтетич. учета – они открываются для ведения синтетич. счетов. Записи делаются не по отдельным документам, а на основании сгруппированных. Аналитич. регистры - каждая отдельн. операция записывается в натур. и денежн. измерителях с пояснительным текстом.

39. Сопоставительные счета

сопоставляющ. счета – для получения фин. результата деят-ти орг-и, эти результаты выявл.путем сопоставления 2-х различных сумм, характер-х данный процесс. Разность между Д-т и К-т – искомый результат. Эти счета АП: а) операционно-результат. – контроль за процессами и выявл. фин. результата от процессов, б) фин.- результативн.- выявл. фин. результатов хоз. деят-ти предпр-я в целях контроля и упр. ими.

40. Строение счета: д-т, к-т, обороты и остаток

Счет БУ - способ группировки текущего контроля и отраже­ния в обобщенном виде однородных объектов уче­та и их движение. Счета открываются для каждого вида хоз. средств, их источников, хоз. процес­сов и их результатов. Движение объекта учета происходит в сторону увел., или умен.. Движение хар-ся их поступле­нием или выбытием; изменение долга перед постав­щиком состоит из его увел. или умен. Для раздельного учета увел. и умен. счет делится на две части. Левая часть - дебет, правая -кредит.По внешнему виду счет - табли­цу в виде карточки, свободного листа. Стороны Д-та и К-та таблицах могут быть располо­жены друг против друга и в шахматном порядке (Д-т - по горизонтали, К-т - по вертикали). Сальдо (остаток) - термин, которым пользу­ются для обозначения остатков на счетах. Обороты -суммы записей по Д-ту и К-ту счетов. В сумму оборо­та не входит нач. сальдо, которое перенесе­но в счет из нач. баланса. Зная нач. остаток и оборот по счету, путем их соизмерения можно опр. конечн. остаток по счету. Запись на счетах начинают с указ. нач. сальдо, на активн. счетах сальдо только дебето­вое. По активн. счету сальдо отражаются по де­бет. стороне счета на начало и на конец перио­да операции, вызыв. увел. остатка, по кредит. стороне счета - лишь хоз. операции, вызывающ. умен. остатка. У активн. счета увел. и все сальдо запи­сыв. по Д-ту, а умен. - по К-ту. На пассивных счетах сальдо только кредитов. По пассивн. счету отраж. по кредит. сто­роне начальн. и конеч. сальдо и операции, уве­л. остаток, по дебет. стороне - опе­рации, умен. остаток. У пассивн. счета увел. и сальдо записыв. по К-ту, а умен. - по Д-ту. Имеются счета, кот-е сочетают в себе признаки как пассивных, так и активных счетов. Та­кие счета называются активно-пассивные.

41. Сущность и значение стоимостного измерения объектов бу

Оценка – способ, с помощью которого хоз. ср-ва получают денежн. выр-е. Она реальна и едина. Ден. ср-ва учитываются по своему номиналу. Дебиторск. задол-ть оценив. по реальной ст-ти, имевшей место реализации гот. продукции, товаров и услуг. Др. имущество – по фактич. стоим-ти преобретения – по первонач. ст-ти. Для ОС внесенных в счет вклада в уст. капитал первонач. ст-тью явл. денежн. оценка. Для ОС, получен. безвозмездно первонач. ст-ть явл. рыночн. на дату оприходывания. Для ОС, приобрет. в обмен на др. имущество первонач. ст-ть – ст-ть передаваемого имущества. Для нематериал. акивов, первонач. ст-ть: 1)принесение в счет вклада уставн. капитал – согласов. оценка, 2) при произ-ве собствен. организ. – по ст-ти фактич. затрат, связ. с изготовлением. 3) при приобретении за плату. Остаточная ст-ть (балансовая)-первонач.ст-ть за минусом начисляемой амортизации. Восстановительная ст-ть – хар-ся суммой затрат на воспроизводство сущ. активов при необходимости их замены. Рассчетн. планир. ликвидационная ст-ть – сумма денежн. ср-в, ожидаемая к получению за актив в конце срока его полезного функционирования за вычетом предполагаемых затрат по выбытию. Фактич. ликвидацион. ст-ть – ст-ть лома, отходов или цена самого объекта по цене возможной реализации. Справедливая ст-ть – сумма денежн. ср-в, на которую можно обменять актив при совершении сделки между хорошо осведомленными желающими оценить сделку независимыми сторонами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]