Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 Цены и ценообразование на рынке недвижи....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Вопрос 10.7.Определение договорной (контрактной) цены на продук­цию строительства.

Важнейшим направлением развития ры­ночных отношений в строительстве является совершенствова­ние договорных взаимоотношений между организациями-за­казчиками и подрядчиками, обеспечение точного и полного вы­полнения обязательств строго в определенные контрактами сроки. При этом экономические взаимоотношения между дого­варивающимися сторонами должны осуществляться на основе договорных (контрактных) цен на строительство объектов про­изводственного и социального назначения.

Подряд­ные торги — это форма размещения заказов на строительство объектов, выполнение работ, предусматривающая выбор подряд­чика на основе конкурса. Конкурс проводится исходя из цены предложения подрядчика, т.е. цены подрядных работ, определяе­мой подрядными организациями-претендентами на получение строительного заказа на дату принятия решения о проведении подрядных торгов.

По результатам торгов определяется договор­ная (контрактная) цена на основании цены предложения подряд­чика — победителя торгов.

Основным документом, регламентирующим взаимоотноше­ния заказчиков и подрядчиков и определяющим их взаимную экономическую ответственность за выполненный объем работ, является договор подряда на капитальное строительство с ука­занием в нем наряду с другими обязательствами и положения­ми размера договорной цены на продукцию строительства.

Свободная (договорная) цена на строительную продукцию — это цена, устанавливаемая инвестором (заказчиком) и генпод­рядчиком на равноправной основе при заключении договора подряда (контракта) на капитальное строительство или капи­тальный ремонт зданий и сооружений.

Эта цена формируется с учетом спроса и предложения на строительную продукцию, складывающихся условий на рынке строительных материалов, применяемых машин и оборудования, а также обеспечения прибылей подрядной организации для расширенного воспроиз­водства, уплаты налогов.

Формирование свободных (договор­ных) цен осуществляется на подрядных торгах или на основе согласования между заказчиком и подрядчиком.

Подрядные торги проводятся для выбора на конкурсной ос­нове организации, выполняющей для заказчика требуемые объемы строительных работ в установленный заказчиком срок и качественно.

Целью организации торгов является повышение эффектив­ности производства, качества строительства на основе конку­ренции между организациями и предприятиями.

В Республике Беларусь разработано Положение о порядке организации и проведения подрядных торгов (тендеров) в стро­ительстве. Основными участниками подрядных торгов являют­ся заказчики, организатор торгов, тендерная комиссия и пре­тенденты. Организацию и подготовку торгов осуществляет тен­дерная комиссия или организатор торгов, которые вырабатыва­ют конкретный порядок проведения подрядных торгов и состав тендерной документации. Претенденты изучают тендерную, проектно-сметную и иную документацию и разрабатывают тен­дерное предложение, которое направляют организатору торгов. Тендерная комиссия на закрытом заседании исходя из условий их проведения определяет победителя торгов, о чем составляет протокол, подписанный председателем и секретарем тендерной комиссии и утвержденный заказчиком. Между заказчиком и победителем торгов заключается договор подряда на условиях, содержащихся в тендерной документации, и с учетом предло­жений победителя торгов. Расходы на организацию и проведе­ние торгов осуществляются за счет заказчика и относятся на стоимость строительства.

Договорная цена определяется на момент заключения дого­вора (контракта) строительного подряда на основании цены предложения подрядной организации-победителя торгов.

Дого­ворная цена определяется по следующей формуле:

Цд= (Цп ± А) × К× I,

где Цд — договорная (контрактная) цена на момент заключения договора (контракта) строительного подряда, р.; Цп — цена предложения (оферты) подрядной организации-победителя торгов, р.; А — корректировка разме­ра налоговых отчислений, платежей и сборов в случае изменения действу­ющего законодательства за период от момента объявления торгов до мо­мента заключения договора строительного подряда; К — коэффициент (ин­декс) изменения стоимости строительства за период от момента объявле­ния торгов до момента заключения договора строительного подряда; I — индекс изменения договорной (контрактной) цены от момента заключения договора строительного подряда до момента сдачи завершенного строи­тельством объекта заказчику, устанавливаемый по соглашению сторон, но не выше предельного индекса изменения отпускных цен на строительную продукцию, установленного Советом Министров в соответствии с действу­ющим законодательством.

В случае выявления в процессе заключения договора необ­ходимости выполнения работ, не предусмотренных в тендерной документации, порядок их оплаты оговаривается в договоре в отдельном пункте. Стоимость этих работ в договорную цену не включается.

Договорная цена является неизменной до окончания строи­тельства. Она может быть изменена только в случае, если про­изошли изменения законодательства о налогообложении, тари­фах, сборах или имеются инфляционные процессы в период ис­полнения договора. Договорные цены на строительную продук­цию формируются по стройкам в целом, а также с распределе­нием по объектам и комплексам.