Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 Цены и ценообразование на рынке недвижи....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Вопрос 10.6.Включение налогов и неналоговых платежей в себестои­мость строительной продукции.

Система налогов, принципы ее построения и формирования в строительстве имеют ряд специ­фических особенностей.

В себестоимость строительно-монтаж­ных работ включаются следующие налоги и неналоговые плате­жи: отчисления в государственный фонд содействия занятости, отчисления в фонд социальной защиты населения, земельный налог, экологический налог, отчис­ления в инновационный фонд, отчисления в фонд развития строительной науки.

Первые три налога формируются за счет средств инвесторов независимо от их подчиненности и форм собственности и опреде­ляются по общепринятой методике по ставкам от фонда оплаты труда, устанавливаемым правительством Республики Беларусь.

Особенностью расчета этих налогов в строительстве являет­ся то, что, кроме заработной платы основных рабочих, необхо­димо выделить заработную плату, которая отражается в стои­мости эксплуатации машин и механизмов, в стоимости плано­вых накоплений и накладных расходов, в затратах на возведе­ние временных зданий и сооружений, зимнего удорожания строительства. В связи с большой трудоемкостью расчетов заработная плата может определяться с учетом ее удельного веса в стоимости перечисленных элементов.

Земельный налог определяется в зависимости от размера зе­мельного участка, принадлежащего подрядной организации на основании земельных паспортов, годовой ставки налога на зем­лю, сроков уплаты налога в бюджет, выполненного объема ра­бот для конкретного заказчика. При этом используется следую­щая формула:

Нз=П×К×Сзн,

где Нз — размер земельного налога, р.; П — площадь земельного участка, га; К — коэффициент к ставкам земельного налога, устанавливаемый еже­годно правительством республики; Сзн — годовая ставка земельного нало­га, р. за 1 га.

Платежи за участок земли, на котором расположено адми­нистративное здание подрядной организации, учтены нормами накладных расходов и дополнительно заказчиками не возме­щаются.

Экологический налог включается в стоимость строитель­но-монтажных работ по ставкам в пределах установленных ли­митов.

Отчисления в инновационный фонд формируются за счет средств инвесторов в размере не менее 0,5 % себестоимости строитель­но-монтажных работ и определяются по формуле (ставка определяется в соответствии с Законом от бюджете):

Фи = (Сс.м.р − Нп + НО1) :100,

где Фи отчисления в инновационный фонд, р.; Сс.м.р. стоимость строи­тельно-монтажных работ в текущих ценах, р.; Нп — плановые накопления в текущих ценах, p.; HO1 −налоги и неналоговые платежи, относимые в соответствии с действующим законодательством на себестоимость строи­тельно-монтажных работ (отчисления в фонд социальной защиты и заня­тости, чрезвычайный налог, земельный и экологический налог).

Фонд развития строительной науки создан в 1993 г. в соот­ветствии с постановлением Совета Министров Республики Бе­ларусь «О мерах по совершенствованию финансирования строи­тельной науки». Формирование фонда строительной науки осу­ществляется за счет средств инвестора в размере 1 % стоимости строительно-монтажных работ с учетом всех налогов, относи­мых на себестоимость строительно-монтажных работ, и опреде­ляется по формуле:

Фр.н. = (Сф.р.н +Нп+ Н02) :100.,

где Фр.н.− отчисления в фонд развития строительной науки, р.; Сф.р.н..ставка отчислений в фонд развития строительной науки, %; НО2 налоги и неналоговые платежи, относимые в соответствии с действующим законо­дательством на себестоимость строительно-монтажных работ (отчисления в фонд социальной защиты и занятости, земельный и экологический налог, отчисления в инновационный Фонд).

Тогда, стоимость строительно-монтажных работ с учетом всех налогов, включаемых в себестоимость строительных ра­бот, будет равна:

Сс.м.р.= Зпр + Нр + Пн + Нс,

где Зпр − затраты прямые на выполнение строительных работ, р.; Нр− накладные расходы, р.; Пр плановые накопления, р.; Нс− налоги и не­налоговые отчисления, включаемые в себестоимость строительно-монтаж­ных работ, р.