Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 Цены и ценообразование на рынке недвижи....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Вопрос 10.5. Механизм формирования договорной (контрактной) цены на строительную продукцию

Цена предложе­ния определяется на основе данных об объемах работ, подлежащих выполнению, содержащихся в тендерной документации, подготавливаемой заказчиком, а также базы данных подряд­ной организации-претендента о затратах материальных и тру­довых ресурсов при выполнении работ по строительству объек­та. В основе определения цены предложения лежит ресурсный метод.

Цена предложения по объекту строительства на момент объявления торгов определяется по следующей формуле:

Цп = (Зпр + Рн +ПН + Нс) × Кр +Сс,

где Цп — цена предложения (оферты), р.; Зпр — общие прямые затраты на выполнение объемов работ (услуг) по строительству объекта, р.; Рн — сум­ма накладных расходов, р.; Пн — сумма прибыли, р.; Нс — размер налогов, сборов и неналоговых платежей, включаемых в цену предложения, р.; Кр — коэффициент, учитывающий строительный риск; Ср — страховые плате­жи, устанавливаемые в соответствии с действующим порядком страхова­ния в строительстве, р.

Цена предложения должна быть сформирована таким обра­зом, чтобы, с одной стороны, обеспечить конкурентоспособ­ность подрядной организации на проводимых торгах, а с другой стороны, покрывать издержки производства, обеспечивая нор­мальную рентабельность ее работы. Для этого подрядные строи­тельные организации создают базы данных о фактических зат­ратах при выполнении строительных работ.

База данных под­рядной организации должна представлять собой усредненные и ежегодно корректируемые с учетом разрабатываемых мероприятий по снижению себестоимости строительной продукции све­дения о фактическом расходе строительных материалов в нату­ральных измерителях, затратах на эксплуатацию машин и ме­ханизмов в машино-часах и затратах труда в человеко-часах на единицу выполненного объема работ в соответствии со сложив­шейся технологией и номенклатурой работ.

Право регулирования ценообразования в строительстве в соответствии с Указом Президента Респуб­лики Беларусь № 285 от 19 мая 1999 г. в редакции Указа № 487 от 5 ноября 2003 г. предоставлено Министерству ар­хитектуры и строительства и осуществляется в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 773 от 29 июня 2004 г. на основе Положения о регио­нальных центрах по ценообразованию в строительстве.

Функционирует Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве (РНТЦ), который разработал концепцию ценообразования, определившую единые подходы к расчету сметной стоимости в базисных ценах 2006 г. и в текущем уровне цен, порядок расчета и применения индексов из­менения стоимости ремонтно-строительных работ.

В целях обеспечения противозатратного механизма в строи­тельстве и совершенствования вопросов ценообразования в 2004 г. утверждена Инструкция о порядке формирования договорной (контрактной) цены подрядных работ и расчетов между за­казчиком и подрядчиком при строительстве объектов.

Об­щие прямые затраты на выполнение объемов работ по строи­тельству объекта (Сп.з.)определяются как сумма прямых затрат на выполнение каждого этапа работ по следующей формуле:

Сп.з.= Зпир+∑Зпр+Зоб+Здоп+Зпроч,

где Зпир — прямые затраты на выполнение проектно-изыскательских ра­бот, экспертизы и авторского надзора (при строительстве объекта методом "под ключ"), р.; Зпр — прямые затраты на выполнение t-ro этапа строи­тельных работ, р.; Зоб — прямые затраты по монтажу оборудования с уче­том его стоимости (при строительстве объекта методом "под ключ"), р.; Здоп — прямые затраты на выполнение дополнительных работ, поручаемых заказчиком подрядчику (при строительстве объекта методом "под ключ"), Зпроч — прямые затраты на выполнение прочих работ, сопутствующих строительству, p.; t — этапы строительных работ (1, 2, 3, ..., л).

Прямые затраты на выполнение строительных работ (Зпр) определяются как сумма стоимости материалов, изделий и кон­струкций, стоимости эксплуатации машин и механизмов и ос­новной заработной платы рабочих:

Зпр = Смат + Сэ.м. +С з.м.,

где Смат — стоимость материалов, изделий и конструкций, р.; Сэ.м — затра­ты по эксплуатации машин и механизмов, р.; С3.п основная заработная плата рабочих, р.

Стоимость материалов, изделий и конструкций складывает­ся из стоимости приобретенных со стороны материалов, строи­тельных конструкций и деталей, топлива, энергии, запасных частей для ремонта строительных машин и механизмов. Пот­ребность в материальных ресурсах может быть рассчитана на основе физических объемов работ и утвержденных в подрядной организации норм расхода материальных ресурсов при выпол­нении работ по строительству объекта.

Сметная стоимость материалов, изделий и конструкций оп­ределяется на основании сборников сметных цен на материалы, изделия и конструкции для строительства в условиях Респуб­лики Беларусь в ценах, а также прейскурантов оптовых цен, введенных в действие с 01.01.2006 г. с начислением транспор­тных, заготовительно-складских расходов, наценок снабженческо-сбытовых организаций, расходов на тару, упаковку, рек­визит.

Расходы на содержание и эксплуатацию строительных ма­шин и механизмов определяются исходя из проектной потреб­ности времени их работы в машино-сменах (машино-часах) и плановой калькуляции стоимости машино-смен, а также на ос­нове единичных расценок на монтаж оборудования в ценах, введенных в действие с 01.01.2006г.

Расходы на оплату труда рабочих рассчитываются исходя из проектной потребности в затратах труда рабочих, тарифов, ста­вок в соответствии с принятой в строительной организации сис­темой оплаты труда, гарантированного законодательством ми­нимума заработной платы, льгот и компенсаций, финансовых возможностей, организаций. Затраты на основную заработную плату определяются исходя из действующих тарифов на строи­тельные конструкции и работы в базисных ценах.

При отсутствии в подрядной организации собственной нор­мативной базы расход материальных и трудовых ресурсов опре­деляется на основании действующих единых сметных или про­изводственных норм.

В состав затрат на оборудование, приспособления, инстру­мент и производственный инвентарь входят расходы на их при­обретение и доставку на строительную площадку в соответствии с номенклатурой и количеством по проекту строительс­тва.

В определении сметной стоимости серийного, нестандар­тного и уникального оборудования имеются различия.

Так, сметная стоимость серийного, освоенного промышленностью оборудования, определяется по прейскурантам оптовых цен,

серийного, вновь осваивае­мого промышленностью оборудования — по временным ценам за­вода-изготовителя с приведением в базисный уровень цен путем деления временной цены на коэффициент изменения стои­мости оборудования по отношению к цене января текущего года.

Сметная стоимость нестандартного, уникального оборудова­ния и специальных технологических линий определяется по цене единичного заказа или предварительным ценам с приведе­нием в базисный уровень цен аналогичным путем как вновь осваиваемого оборудования. Коэффициент изменения стоимости оборудования сообщается службой по прогнозирова­нию и определению уровня изменения цен Министерства строи­тельства и архитектуры. Сметная стоимость импортного оборудования определяется по стоимости, указанной в контракте.

В сметную стоимость оборудования, помимо его оптовой це­ны, включаются затраты на запасные части, тару, упаковку, реквизит, транспортные расходы на комплектацию, наценки снабженческо-сбытовых организаций и заготовительно-складские расходы.

Прочие капитальные работы и затраты разнообразны и за­висят от назначения строящегося предприятия или сооруже­ния и в значительной мере от условий осуществления строи­тельства.

В цене предложения значительную долю занимают расхо­ды подрядчиков, связанные с управлением организацией и об­служиванием строительного производства, т.е. накладные рас­ходы. В состав накладных расходов включаются администра­тивно-хозяйственные расходы, расходы на обслуживание ра­ботников строительства, на организацию работ на строительной площадке и др.

Административно-хозяйственные расходы состоят из расхо­дов на оплату труда административно-хозяйственного персона­ла, работников аппарата управления, мастеров строительных участков, операторов связи и других, а также отчислений на со­циальные нужды (обязательные отчисления по установленным законодательством нормам в государственный фонд занятости и в фонд социальной защиты) от расходов на оплату труда ра­ботников административно-хозяйственного персонала. В состав административно-хозяйственных расходов включаются также почтово-телеграфные расходы, расходы на содержание и эк­сплуатацию вычислительной техники, на содержание и эксплу­атацию зданий, помещений, занимаемых и используемых ад­министративно-хозяйственным персоналом, на приобретение канцелярских принадлежностей и др. Затраты на обслуживание работников строительства связа­ны с подготовкой и переподготовкой кадров, с охраной труда и техникой безопасности.

Расходы на организацию работ на строительных площадках включают износ и расходы на ремонт малоценных и быстроиз­нашивающихся инструментов и производственного инвентаря, износ и расходы, связанные с ремонтом, содержанием и разбор­кой временных сооружений, расходы на оплату труда ведом­ственной охраны, работников проектно-сметных групп и групп проектирования производства, а также расходы на благоус­тройство и содержание строительных площадок.

Прочие расходы состоят из платежей по обязательному страхованию в соответствии с установленным законодательс­твом порядком страхования имущества строительной организа­ции, платежей по кредитам банков и расходов, связанных с рекламой.

Важную часть цены предложения на продукцию строи­тельства представляет прибыль или плановые накопления.

В соответствии с действующей методикой определения цен на строительную продукцию в Республике Беларусь утвержде­ны обязательные предельные нормы накладных расходов и плановых накоплений для строек, финансируемых за счет госу­дарственного бюджета. Во всех остальных случаях эти норма­тивы носят рекомендательный характер. Конкретные суммы накладных расходов и плановых накоплений определяются по договоренности между заказчиком и подрядчиком (например, строительным кооперативом).

Нормы накладных расходов и плановых накоплений установлены в процентах к сумме основ­ной заработной платы и стоимости эксплуатации строительных машин, учтенных в сметных прямых затратах в базисных це­нах:

Рн = (Сэ.м. + Сз.п.)×Нр.н.,

Пн = (Сэ.м. + С з.п.)×Нп.н.,

где Рн — накладные расходы, р.; Пн — плановые накопления, р.; Сэ.м — стоимость эксплуатации машин и механизмов, р.; Сз.п — основная заработ­ная плата рабочих, р.; Нр.н — норма накладных расходов, %; Нп н — норма плановых накоплений, %.

Продукция строительства измеряется, прежде всего, объемом произведенных строительно-монтажных работ. Само же обору­дование, машины, инструменты не включаются в сметную сто­имость строительно-монтажных работ, так как не подвергают­ся переработке в процессе строительного производства.

Обору­дование оплачивается заказчиком отдельно от стоимости вы­полненных строительно-монтажных работ и затраты на него включаются в цену предложения при строительстве объекта "под ключ", но не в сметную стоимость строительно-монтаж­ных работ.

Таким образом, сметная стоимость строительно-монтажных работ является основой цены предложения и складывается из стоимости прямых затрат на выполнение строительных работ, накладных расходов и плановых накоплений.

Состав сметной стоимости строительно-монтажных работ (Сс.м.р.) может быть представлен следующим образом:

Сс.м.р. = Зпр+Рн+Пн,

где Зпр — прямые затраты на выполнение объема строительных работ (сто­имость материалов, изделий и конструкций, стоимость эксплуатации ма­шин и механизмов и основной заработной платы рабочих), р.

Себестоимость строительной продукции будет представлять сумму прямых затрат на выполнение строительных работ и накладных расходов (Зпр + Рн).