Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 Промышленность.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
37.76 Кб
Скачать

Тема 1.1 Промышленность в хозяйственном комплексе рб.

  1. Промышленность как ведущая отрасль экономики Беларуси.

  2. Место промышленности в хозяйственном комплексе РБ, ее отличия от других отраслей.

  3. Признаки и условия формирования отраслей, их классификация.

  4. Понятие отраслевой структуры промышленности, показатели и факторы, определяющие ее.

  5. Цели, задачи и направления структурной перестройки промышленности республики на современном этапе.

  1. Хозяйственный комплекс состоит из отраслей экономики, которые образуют

  • сферу материального производства (промышленность, сельское и лесное хозяйство, транспорт грузовой, строительство, оптовая торговля, общественное питание и т.д.),

  • непроизводственную сферу (жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт пассажирский, связь, бытовое обслуживание)

  • сферу социального обслуживания населения (наука и научное обслуживание, здравоохранение, образование, культура и искусство, отрасли управления и обороны и т.д.).

Среди отраслей сферы материального производства промышленности отводится ведущее место, так как:

  • значительная доля ВВП и национального дохода создается промышленностью;

  • значительное число активного населения занято в промышленности;

  • промышленность производит орудия труда, используемые в других отраслях материального производства и непроизводственной сферы;

  • уровень конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках также в значительной степени определяется развитием промышленности;

  • состояние экологии во многом зависит от применяемых технологий, использования безотходных технологий;

  • социальная среда, условия труда, качество жизни определяются в зависимости от уровня развития промышленности.

Таким образом, в настоящее время промышленность является важнейшей отраслью национальной экономики Беларуси, так как она определяет экономическое, научно-техническое, социально-экономическое развитие страны.

  1. В состав промышленности Республики Беларусь включаются отрасли, состоящие в свою очередь из определенной совокупности организаций.

Появление промышленности и ее отраслевая дифференциация является результатом действия процесса разделения труда. Следовательно, разделение труда является важнейшей предпосылкой формирования отраслей промышленности, в результате реализации которой происходит обособление целого продукта либо его части. Кроме того, значимыми предпосылками являются:

  • увеличение потребности экономики в том или ином виде продукта;

  • развитие производительных сил, науки, техники, технологии и появление на этой основе новых видов продукции.

Совокупность производств, объединенных по определенным признакам (специализация по выпуску продукции и др.) в единую группу, образуют отрасль производства, а совокупность предприятий, объединенных по определенным признакам (единством экономического назначения выпускаемой продукции, общностью технологического процесса и производственно-технической базы, однородностью перерабатываемого сырья) в единую группу, образуют отрасль промышленности.

Образование отраслей, как и образование организаций происходит непрерывно, и этот процесс является объективным. Причем, отрасль промышленности образуется и выделяется в самостоятельный объект изучения и управления лишь при следующих условиях:

  • наличия в ней ряда специализированных предприятий;

  • достижения в ее рамках значительного объема промышленного производства или величины производимой продукции.

В своем развитии отрасль промышленности проходит следующие этапы:

  • зарождение в недрах уже существующей отрасли новых видов отраслей, осуществляющих выпуск новых видов продукции;

  • рост потребностей рынка в новом виде продукции, что приводит к увеличению масштабов производства данного вида продукции. В конечном итоге это вызывает формирование отрасли производства;

  • масштабы производства и количество предприятий достигают таких размеров, что происходит экономическое обособление отраслей промышленности в качественно новые подразделения общественного производства.

Отличие промышленности от других отраслей народного хозяйства состоит в следующем:

  1. От сельского хозяйства. Основу промышленного производства составляют технологические процессы и технологии, созданные человеком, в то время как основу сельского хозяйства составляют естественные биологические процессы. Например, рыболовство относится к промышленному производству, а рыбоводство (т.е. разведение рыб) – к сельскому хозяйству.

  2. От строительства отличается тем, что результат строительного производства имеет неподвижный характер, а продукция промышленности – перемещается, транспортируется к потребителю. В строительстве же перемещаются в основном ресурсы строительного производства. Кроме того, строительство в основном подвержено влиянию сезонного фактора, в то время как в промышленности лишь производство отдельных отраслей зависит от него (например, консервная промышленность).

  3. От транспорта отличается тем, что получаемая в результате промышленного производства продукция, носит вещный характер (т.е. она осязаема, носит характер вещей или иных материальных продуктов). Продукция транспорта – это транспортные услуги, которые не имеют материальной (вещной) основы.

  1. Характерные признаки отрасли промышленности:

  • единство назначения производимой продукции;

  • однородность технологических процессов;

  • единство применяемого сырья.

Причем, для выделения отрасли промышленности достаточно одного из вышеперечисленных признаков. Наиболее распространенным признаком является единство назначения производимой продукции. В соответствии с этим признаком образовано большинство подотраслей машиностроения:

  • автомобильная промышленность;

  • химическое машиностроение;

  • строительно-дорожное и коммунальное машиностроение;

  • машиностроение для легкой и пищевой промышленности и др.

Но иногда один этот признак не может объединить организации в отрасль. Так, на основе признака единства перерабатываемого сырья образованы отрасли швейной, мясной и молочной промышленности. А на основе признака единства технологических процессов образованы химическая и текстильная промышленность.

Родственные отрасли, имеющие сходные признаки (чаще всего – это признак единства назначения производимой продукции), в целях улучшения управления объединяются в укрупненные или комплексные отрасли. Например, легкая промышленность – это комплексная отрасль, так как в ее состав входят следующие отрасли: текстильная, кожевенно-обувная, швейная, трикотажная и т.д.

В настоящее время выделяют 16 комплексных отраслей. Причем, каждая отдельная отрасль не всегда образуется в группу производств, а укрупненная отрасль – как группа отраслей. Например, ни одна из 7 отраслей электроэнергетики или 2 отраслей мукомольно-крупяной и комбикормовой на производства не подразделяются. Это означает, что по своей значимости и исходя из экономической целесообразности отдельные производства непосредственно переросли в отдельные отрасли.

Возможна и другая ситуация. Так, например, полиграфическая отрасль настолько масштабна, что переросла в укрупненную отрасль. В большинстве же случаев, однако, отрасли образованы из групп производств, а укрупненные отрасли – из групп отраслей. Например, топливная промышленность сформирована по схеме: отрасль производства – отрасль промышленности – укрупненная отрасль.

В состав укрупненной топливной отрасли входят 6 отраслей промышленности: нефтедобывающая; нефтеперерабатывающая; газовая; угольная; сланцевая; торфяная.

В свою очередь газовая отрасль состоит из следующих отраслей производства: добыча природного газа, переработка природного газа, переработка попутного нефтяного газа.

Угольная отрасль состоит из отраслей производства: добыча угля открытым способом, добыча угля подземным способом, обогащение угля, производство угольных брикетов.

Торфяная отрасль состоит из отраслей производства: добыча торфа, производство торфяных брикетов.

Межотраслевые комплексы

Все отрасли промышленности объединяются исходя из функционального назначения продукции в семь укрупнен­ных групп — межотраслевых комплексов:

    1. Топливно-энергетический - объединяет отрасли по до­быче и производству всех видов топлива и энергии, нефте­продуктов.

    2. металлургическйй включает отрасли по добыче, обо­гащению рудного сырья и производству черных и цветных металлов.

    3. Машиностроительный - объединяет отрасли по изго­товлению машин, оборудования, электротехнических изде­лий, приборов и вычислительной техники, металлоизделий.

    4. Лесопромышленный комплекс - включает отрасли лес­ной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной про­мышленности.

    5. Промышленность строительного комплекса (промыш­ленность строительных материалов) - включает отрасли це­ментной промышленности и промышленности строительных материалов.

    6. Легкая промышленность - объединяет швейную, три­котажную, текстильную, кожевенно-обувную, меховую и др. отрасли.

    7. Перерабатывающие отрасли, входящие в агропромыш­ленный комплекс, объединяют отрасли пищевой, рыбной, мясной и молочной промышленности.

Образование отраслевых комплексов создает предпосылки для усиления и обеспечения сбалансированности и пропорциональности развития промышленности. В этой связи важное значение имеет разделение отраслей промышленности на 2 типа: чистая и хозяйственная отрасль.

Чистая отрасль представляет собой совокупность предприятий и производств, выпускающих однородную продукцию, независимо от ведомственной подчиненности и независимо от того, к какой отрасли экономики или промышленности они относятся. Например, кирпичная отрасль. Предприятия и производства ее могут быть размещены и находиться на балансе колхозов, входить в состав отрасли строительных материалов или входить в состав строительного комплекса.

Хозяйственная отрасль – это совокупность организаций, которые объединены единым органом управления, чаще всего Министерством.

Основные признаки классификации отраслей промышленности

Признак классификации

Виды отраслей промышленности

Основное разделение труда

На уровне хозяйства

На уровне предприятия

По экономическому назначению продукции

Отрасли, изготавливающие средства производства (группа "А")

Отрасли, изготавливающие предметы потребления (группа "Б")

По характеру воздействия на предмет труда

Добывающие (угольная, торфяная и др.)

Обрабатывающие (осуществляющие дальнейшую переработку сырых материалов)

По однородности потребляемого сырья

Перерабатывающие сырье промышленного происхождения (металлургия)

Занятые переработкой сельскохозяйственного сырья (мясная, молочная и др.)

По функциональному назначению (межотраслевые комплексы)

Топливно-энергетический (добыча и производство всех видов топлива и энергии)

Металлургический (добыча, обогащение рудного сырья)

Машиностроительный (приборостроительный)

Химико-лесной

Строительный (цементная)

Легкая (швейная и др.)

Агропромышленный комплекс (мясная, молочная)

По функциональному назначению

Производящие промежуточную продукцию

Производящие конечную продукцию

По уровню концентрации производства и предложения однородной продукции на отдельных предприятиях

Совершенно конкурентные

Монополистические

С монополистической конкуренцией

Олигополистические

По структуре издержек

Трудоемкие

Материалоемкие

Фондоемкие

Энергоемкие и др.

По характеру технологического процесса

С непрерывным процессом

С преобладанием химических процессов

С преобладанием электрохимических процессов

С преобладанием других процессов

По общности типов производства

Массовым типом производства

Крупносерийные

Серийные

Единичные

4. Отраслевая структура – состав отраслей, их количественные соотношения, отражающее сложившиеся производственные взаимосвязи между ними. Она характеризует степень экономической самостоятельности страны, техническую оснащенность народного хозяйства, развитие конкуренции и т.д.

Состав – это перечень и количество отраслей, а структура – это доля каждой отрасли в ее составе, определяемая по объему производства, численности работающих или стоимости основных производственных средств.

Для характеристики отраслевой структуры промышленности используют следующие показатели:

  1. удельный вес выпуска продукции отдельной отрасли в общем объеме выпуска продукции в промышленности;

  2. удельный вес численности работающих, занятых в отрас­ли, в общей численности работающих в промышленности;

  3. удельный вес стоимости основных производственных фондов отрасли в общей стоимости основных производст­венных фондов промышленности;

  4. отраслевой коэффициент опережения (отношение темпа роста объема производства каждой отрасли к темпу роста объема производства промышленности в целом).

Чем выше удельный вес первых трех названных показате­лей и больше коэффициент опережения, тем важнее данная отрасль для национальной экономики. Определяющим пока­зателем при изучении отраслевой структуры является пока­затель выпуска продукции в общем объеме выпуска продук­ции машиностроения.

На формирование отраслевой структуры промышленности оказывают влияние ряд факторов, важнейшими из которых являются: