Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 Цены и ценообразование на рынке недвижи....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Вопрос 10.4. Система сметных норм и нормативов

Задачей сметного нормирования является создание системы прогрессивных сметных норм, соответствующих современному уровню строительной техники и технологии.

Такая система должна отвечать следующим основным требованиям: обеспечи­вать достоверное определение сметной стоимости строительной продукции; стимулировать научно-технический прогресс и по­вышение качества строительной продукции; способствовать снижению сметной стоимости строительства и росту эффектив­ности капитальных вложений.

Важной предпосылкой создания единой широкой сметно-нормативной базы является наличие в строительстве (в отличие от промышленности) единых норм времени и расценок на стро­ительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, по ко­торым оплачивается труд рабочих, а также типовых производ­ственных норм расхода материальных ресурсов.

Производственные нормы предназначены для определения в процессе строительства затрат труда, размеров заработной платы рабочих и потребности в материальных ресурсах. Они ус­тановлены на отдельные строительные и монтажные работы или процессы.

Сметные нормы затрат труда, времени работы машин и рас­хода материальных ресурсов по сравнению с производственны­ми нормативами значительно укрупнены. Они разрабатывают­ся калькулированием затрат на комплексы работ и включают ряд производственных норм, связанных общим циклом выпол­няемых работ.

Существующая система сметных норм является норматив­ной базой ценообразования в строительстве. Она охватывает це­лый комплекс так называемых нормативных документов, рег­ламентирующих многие процессы в строительстве.

Сметные нормы подразделяются:

по назначению на нормы для определе­ния сметной стоимости строительной продукции (строитель­но-монтажных работ);

нормы для определения сметной стои­мости всех других работ и затрат, связанных со строительством и производимых за счет капитальных вложений (приобретение оборудования, инструмента и инвентаря, производство проектно-изыскательских работ, содержание дирекции строящего­ся предприятия, компенсация строительным организациям различных затрат, связанных с особыми условиями строи­тельства и др.).

По степени укрупнения нормативы делятся:

на элементные сметные нормы и расценки на отдельные конструктивные эле­менты и виды строительных и монтажных работ (сметные нор­мы СНиП, ЕРБР, расценки на монтаж оборудования);

укрупненные сметные нормы и расценки (прейскуранты, УСН, УР).

В составе нормативов выделяются нормы и расценки, применя­емые в отраслях строительства (промышленном, гражданском, сельскохозяйственном, дорожном и т.д.).

К числу основных видов сметных норм и нормативов отно­сятся:

сметные нормы на строительные и специальные строитель­ные работы − СНиП (строительные нормы и правила);

единые районные единичные расценки на строительные ра­боты (ЕРЕР);

укрупненные сметные нормы (УСН) на здания и сооруже­ния в целом;

укрупненные сметные нормы на конструктивные части зда­ний и виды работ;

укрупненные расценки (УР);

расценки на монтаж оборудования;

средние районные сметные цены на материалы, изделия и конструкции;

сметные цены на эксплуатацию строительных машин;

сметные цены на перевозку грузов для строительства;

нормы накладных расходов и плановых накоплений в стро­ительстве;

нормы дополнительных затрат при производстве строитель­но-монтажных работ в зимнее время;

нормы затрат на временные здания и сооружения и др.

Кроме того, при разработке некоторых сметных нормативов (элементных сметных норм, единичных расценок) применяют­ся производственные нормы, к которым можно отнести единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремон­тно-строительные работы (ЕНиР) и производственные нормы расхода строительных организаций.