Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.консалтинг.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
82.94 Кб
Скачать

10. Консалтинг в со. Определение и виды. Этапы консультирования. Консалтинг в со. Значение. Методы pr и их применение в Консалтинге

Консалтинг — деятельность, направленная на повышение эффективности фирм, компаний, организаций.

По типам решаемых задач консалтинг может быть (достаточно условно) разделен на:

  • стратегический консалтинг, в ходе которого осуществляется анализ глобального и регионального рынка сырья и готовой продукции

  • маркетинговый консалтинг, в ходе которого осуществляется построение эффективной маркетинговой стратегии, разрабатывается программа маркетинга компании

  • построение эффективной системы управления

  • кадровый консалтинг (подбор кадров), построение и развитие корпоративной культуры

Рассмотрим общие способы консалтинга в сфере связей с общественностью:

• выполнение всего проекта консультантом;

• разработка консультантом инструментария (это, по существу, и есть высококвалифицированное консультирование);

• сопровождение;

• внутреннее консультирование (то есть, создание собственной СО - службы).

Этапы консалтинга:

1.диагностика существующей системы управления

2.разрабтка методических решений и рекомендаций

3.обучение персонала

4.внедрение утвержденных методик и их автоматизация

5.сопровождене использования внедренных решений

Методы консалтинга:

1 Реинжиниринг бизнес-процессов - это документирование, анализ и разработка структуры бизнес-процессов, их взаимосвязей с ресурсами, определение среды, где эти процессы будут использованы.

2. Бенчмаркинг - метод использования чужого опыта, передовых достижений лучших компаний, подразделений собственной компании, отдельных специалистов для повышения эффективности работы

3. Аутсорсинг - использование внешнего источника/ресурса — передача организацией на основании договора определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.

4. Всеобщее управление качеством - это систематический, интегрированный и организованный стиль работы, направленный на непрерывное ее улучшение.

5. Концепция "Шесть сигм" - это подход к совершенствованию бизнеса, который основан на определении и устранении дефектов бизнес-процессов, концепция ставит на первое место удовлетворенность потребителя.

6. Коучинг - метод непосредственного обучения менее опытного сотрудника более опытным в процессе работы; форма индивидуального наставничества, консультирования.

13. Этапы формирования бренда

1этап: маркетинговый – анализ рыночной ситуации (где мы находимся? Где мы хотим находиться? Что для этого необходимо? Что может этому помешать?); swot-анализ; анализ производимого товара; конкурентный анализ; сегментирование потребителей; позиционирование

2этап: разработка концепции бренда

3этап: разработка вербальных идентификаторов

4этап: разработка графического идентификатора

5этап: фирменный стиль, упаковка

6этап: концепция продвижения

14. Карта позиционирования

Позиционирование – это обеспечение устойчивого положения на рынке и в сознании покупателя.

Карта позиционирования формируется из набора значений по выбранным параметрам позиционирования в виде двухмерной матрицы, в которой представлены продукты конкурирующих фирм.

В качестве параметров при построении карт позиционирования можно выбирать различные пары характеристик, описывающих исследуемые продукты. Часто такие пары выбираются по результатам опроса потребителей.

Карта выглядит так (на примере цена-качество): квадрат, разделенный на 4 равных сегмента. Нижняя грань – прямая «цена», левая – прямая «качество». По степени удаленность от нуля сегмента – низкое и высокое качество, низкая и высокая цена. При позиционировании распределяем конкурентов на карте по соотношению цена-качество и прикидываем, где будет наш товар.