Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Растениеводство.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Семеноведение

Семеноведение - наука о семенах. В отличии от ботанического понятия в семеноведении семена - это все то, что используется для посева. Это и истинные семена, все зернобовые, все капустные, семянки (масличные), соплодия у корнеплодов, орешек у гречишных и т.д. С 1850-х годов к семенам начали предьявлять требования из-за обмена с другими странами.

Более развернутое понятие: семеноведение - это наука, изучающая образование и развитие семени на материнском растении; потребность их к факторам внешней среды; процессы, происходящие в семенах от уборки до посева; и от посева до всходов; изучает и разрабатывает систему приемов получения высококачественных семян. Наука имеет свои методы. Семеноводство - изучает и разрабатывает системы по размножению сортовых семян; сохранению их в чистоте; снабжению ими всех видов хозяйств.

Организация контрольно-семенной службы в России. Первая контрольно-семенная станция в 1873 году профессором Баталиным при главном ботаническом саде в Санкт-Петербурге. Вторая контрольно-семенная станция в Тимирязевке в 1881 году. В дальнейшем контрольно-семенные станции: Киевская, Харьковская, Ярославская, Воронежская, Московская. После 1917 года организовывается все больше и больше учреждений. С 1934 года стали осуществлять контроль. Начались организовываться колхозы и совхозы. В это время Н.И. Вавилов утвердил и разработал единые методики исследований качества семян, которыми пользуются до сих пор.

Суперэлита - оригинальные семена. Элитные семена. Репродукционные семена. РСт.

Посевные качества семян (требования к семенам):

Совокупность свойств семян, характеризующих степень пригодности их для посева.

  1. Чистота семян. ГОСТ 12037. Чистота всего семенного материала - это отсутствие в них посторонних примесей, щуплых, битых, проросших семян, семян других культурных растений, сорняков. Определяется в процентах основной культуры. Берется две навески по 50 грамм (у зерновых), далее на ситах производится отсев основной культуры с размером 2*20 мм. 1,5 * 20 мм. Вемена сорняков просеиваются, крупные части остаются вместе с зерном наверху, затем чистые семена взвешивают

  2. Всхожесть. ГОСТ 12038. Также в процентах. Способность прорастать и образовывать нормальные всходы. У зерновых 4 * 100 семян, которые в лабораторных условиях закладывают на опыт. Либо в песке, либо на фильтровальной бумаге, в рулонах. Их оставляют на 7 суток. Лабораторная всхожесть всегда выше полевой. Предварительно определяется еще и энергия прорастания семян. Это способность семян набухать, давать проростки. У зерновых культер определяется за 3 дня. Если всход по длине равен длину корешка или больше - нормальный образец.

  3. Жизнеспособность семян - определяется, когда необходимо произвести посев свежеубраными семенами. Когда невозможно сделать анализ необходимо определить жизнеспособность семян. Определение с помощью химические красителей, которые окрашивают живые клетки, либо те, которые окрышивают мертвые клетки. Зерновки 100 штук подержав в течение часа в теплой воде, затем зерновку разрезают пополам, одну половинку выбрасывают. Помещают в раствор тетразола, держат 10-15 минут, промывают. Если окрасились - семена живые.

  4. Сила роста семян. Способность семян давать дружные и сильные всходы. В алюминиевые стаканчики насыпают песок до риски, 50 * 2, распределяются равномерно по поверхности. Помещают 50 семян и засыпают сухим песком. Оставляют эти стаканчики на 10 дней. Всходы срезают, подсчитывают и определяют процент всхожести. Срезанные побеги взвешивают и определяют массу этих всходов на одно проросшее растение. Чем больше масса всходов - тем больше сила всходов.

  5. Влажность семян. Доджна быть не выше заданой, иначе начнут развиваться грибы. Критическая влажность - вода в виде коллоидов в составе других веществ, связанная.

  6. Выравненность зерна. Требуется культурам с пунктирным посевом. Хлопчатник, подсолнечник, свекла - у них она нормируется. У зерновых - не ниже 75%. при взвешивании зерна на каждом решете его разбивают на проценты.

(Всхожесть * чистота) / 100 = посевная годность. Нкг/га = M(5) * 40 грамм / 85%.