Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Растениеводство.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Прядильные культуры

Возделывается для получения натуральных тканей. Волокна в основном в стеблях, но бывает и в листьях.

Лен-долгунец

Основное место в РФ. 80% и более в волокне - целлюлоза. Льняное волокно крепче других. Лен дает три продукции: волокно, семена, древесина (костра). Из волокна изготавливаются разнообразные ткани. Высокая прочность, гигроскопичность, противостоят гниению, легко стираются руками и в автомате.

В семенах содержится до 35-40% высыхающего масла, идет на производство лаков, красок и т.д. Льняное масло отличается также хорошими вкусовыми качествами, но объему производства занимает ведущие места после подсолнечника, оливок, рапсового масла. Используется в небольшом количестве в пищу в свежем виде, обладает глистогонным и заживляющем действием. Белка на единицу содержится 260-300 грамм. Помимо жмыха и шрота получается побочная продукция - пакля, которая очень широко используется. Костра также используется для получения ДСП (нетоксичной), бумаги.

Лен был известен 4-5 тысяч лет до нашей эры. Льняные ткани, льняное семя и масло. Посевные площади: 1,5 млн га. Основные производители: Китай, Беларусь, Франция, Украина, Бельгия. Лен масличный: Аргентина, США, Канада, Индия. Посевные площади в РФ снижаются, в 2010 около 100 тысяч га, масличный - 15 тыс га.

Однолетняя культура, семейство льневые. В мире около 200 видов льна, но в производстве только евразийский подвид: долгунец, масличный, межеумок и стелящийся (очень мало). При росте формируется стебель, в высоту до 120-125 см, в котором формируется волокно. Само качество волокна определяется несколькими показателями: длина, прочность, гибкость, тонино (отношение длины волокна к его массе), добротность (произведение средней прочности на средний метрический номер), общая прядильная способность - по всем этим показателям. На заводах качество определяется по планшетам. Стебель формируется до фазы цветения, корневая система стержневого типа, маломощная, в верхнем пахотном горизонте. Наибольшая глубина - 1 метр. Листья ланцетные. 10 семян с растения, 3-6,5 г. Фазы: всходы, елочка, бутонизация.

Биологические особенности: культура умереного климата, прорастание и 3-5 градусов Цельсия. Оптимальная температура для роста и развития 16-18 градусов. Культура хладостойкая, но влаголюбивая. Не требует большого количества света, качество возрастает при уменьшенном количества света. Почва требуется легкая, не с близкими грунтовыми водами. Все питательные вещества должны быть в доступной форме. Органику и азот в большом количестве не вносят, так как сразу же наблюдается ухудшение качества волокна. 1N:2P:2K. 12-15 мг/кг почвы - меньше требуется. Вынос питательных веществ: на 1 ц волокна 8 кг азота, 2,5-4 фосфора, 8-10 кг калия. Рекомендуемые нормы: азот 30 ко/га, фосфор 80 кг/га, калий 120 кг на га. Подкормку льна как прравило не производят. В севообороте под лен никогда не вносится в извести.

Место в севообороте: бобовые не являются лучшими предшествеенниками, а лцучше зерновые, смеси и т.п. Льну отводится только одно поле севооборота: существует льноутомление - инфекция, вредители, сорняки. После зерновых лущение стерни и вспашка. Если предшественники - многолетние (мятликовые травы). Осенняя обработка состоит из одной вспашки. Весной поле боронуют, проводят тщательное разделку почвы (РВА, ВИП).

Подготовка семян: по требованиям ГОСТ523-25 ОС и ЭС должны иметь чистоту 99%, всхожесть минимум 92%. репродукционные семяна - 98%, всхожесть - 90%. репродукция товарная - 97%, всхожесть - 87%. Минимальная влажность не более 12%. поводится очистка, затем воздушно-тепловой обогрев. Те же протравители, что и для зерновых культур. Также используется инкрустация - добавляются прилипатели. Посев в самые ранние сроки - одновременно с ранними яровыми, в начале-середине мая. Норма высева - высокие, до 20-22 млн всхожих семян на га, чтобы сформировать оптимальную густоту льна. 1700-200 растений на 1 м2. В хозяйствах, у которых есть договор с льнозаводом, при посеве льна обязательно подсевают мятликовые. Это необходимо для формирования массы, но не более 10-12 см. Глубина посева - 1,5-2 см, глубже не сеют. Способ посева - узкооядный, вес 150-160 кг/га.

Уход: прикатывание после посева, уничтожение почвенной корки. Вся борьба именно в фазу елочки. Против сорняков 2-М-4-Х, так как высокоттксичен для засорителей льна. Если поле имеет повышенную засоренность - триолат, 1,5-2 кг/га. После фазы елочки никакие меропрития не прроводятся.

Уборка: трудоемкая работа, 80% всех затрат. Оптимальный срок -в фазу ранней желтой спелости. Отличительные особенности: само растение зеленое, без листьев, полько половина стебля льна. 25% зеленых коробочек с еще невыполненными семенами, 75% коробочек с выполненными семенами в молочной спелости. Ранняя желтая спелость - 75% длины без листьев, 75% коробочек желто-зеленой окраски. Семена бледно-зеленые с желтым носиком, а 25% коробочек желтые, а семена с коричневым носом. Уборка в течение 10-12 дней, так как далее - желтая спелость. Все растение желтое, стебель почти не имеет литсьев, коробочки все желтые, все семена желто-зеленые с коричневым носиком. Полная спелость - листья отсутствуют, растение полностью желтое, коробочки все коричневые и все семена коричневые. Уборка осуществляется: сноповой - вручную, сейчас - комбайновый способ. Комбайн производит теребление льна, очесывание коробочек, сушку до 10-12%, затем пропускается через молотилку семена очищаются и в дальнейшем подвергаются обогреву. Переработка в льнотресту: если подсеяли травы, то соломку расстилают на поле. Если подсева не было - вывозят туда, где был сделан укос на сено и расстилается там. После этого остается в течение 20-25 дней. За это время производится гидролиз пиктинов, в результате чего при превращении в льнотресту остается 80% урожая. На заводах производят заводскую мочку - загружают в теплую воду и пропаривают. Затем льнотресту подсушивают, покровы древесины нарушают и очищают от древесины, а волокно расчесывают.