Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расстройства личности - каплан.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
60.82 Кб
Скачать

Расстройства личности

Введение a. Определение.

Длительно существующие, глубокие и стойкие расстройства характера, дезадаптивные модели поведения, затрагивающие различные сферы психической деятель­ности. Они не относятся к расстройствам осей I и III и к затруднениям в связи с культур­ными различиями. Дезадаптивные особенности могут касаться поведенческих, эмоцио­нальных, интеллектуальных, перцептивных или психодинамических проявлений.

Определение понятия расстройств личности близко к привычному для нас определению психопатий. В нём подчеркиваются стойкость и тотальность нарушений психической деятельности, склонность таких личностей к дезадаптации. В зарубежной психиатри­ческой литературе с 70-х годов термин «психопатия», «ставший не клиническим диаг­нозом, а синонимом асоциальности субъекта», заменяется понятием «расстройства лич­ности».

Б. Диагноз и симптомы

  1. У больного длительное время имеются трудности в различных сферах жизни.

  2. Эгосинтонные модели поведения, приемлемые личностью.

  3. Ригидность.

  4. Скрытая защитная реакция в виде тревоги.

  5. Недостаток сочувствия (сопереживания).

  6. Незавершённое развитие; незрелость.

  7. Межличностные трудности на работе и в любви.

B. Эпидемиология

1. Встречаются у 6-9% населения.

2. Ранее рассматривались как расстройства темперамента. Расстройства личности про­являются в подростковом возрасте или в юности.

3. У мужчин и женщин встречаются с одинаковой частотой.

4. Характерна неспецифическая предрасположенность к психическим расстройствам в анамнезе. В развитии некоторых расстройств личности играют роль генетические факторы.

Г. Этиология

1. Множественная.

2. Иногда очевидны биологические факторы (генетическая предрасположенность, по­вреждение мозга в перинатальном периоде, энцефалит, травма черепа). Отмечается высокий показатель конкордантности у монозиготных близнецов.

3. В процессе развития часто отмечаются индивидуальные трудности и семейные пробле­мы (иногда в виде физического насилия, инцеста).

Справедливо подчеркивая полиэтиологичность расстройств личности, авторы допуска­ют в качестве их причин как генетические факторы, так и органическое поражение головного мозга, неблагоприятные семейные условия, неправильное воспитание. Однако посторганический психопатоподобный синдром не выделяется в особую группу, в связи с чем данная концепция расстройств личности (психопатий) отличается от концепции, принятой в отечественной психиатрии. Но с точки зрения терапии и социальных ме­роприятий различия в диагностике (психопатия или психопатоподобный синдром) не имеют существенного значения.

Д. Психологические тесты

1. Нейропсихологические тесты могут выявить органические нарушения (ЭЭГ, КТ и элек-

трофизиологическая топография).

2. Проективные тесты могут выявить предпочитаемые личностные установки и стили поведения (MMPI, тематический апперцептивный тест, тест Роршаха, тест «изображе­ния человека»).

Е. Патофизиологические особенности

1. Лобная доля. Импульсивность, нарушение способности к суждениям, абулия.

2. Височная доля. Симптомы Клювера-Бьюси, религиозность, возможна склонность к насилию.

Синдром Клювера-Бьюси описан авторами у макак-резусов после двусторонней височной лейкотомии и может наблюдаться у больных после удаления височных долей. Для него характерны слабоумие с эйфорией, гиперсексуальность, гипербулия, утрата чувства сты­да и страха.

3. Теменная доля. Легкомыслие, безмятежность или эйфория.

Ж. Психодинамика. Различная в зависимости от конкретного расстройства.