Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Растениеводство.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Корневищные культуры

Топинамбур. 3-4 раза формируется зеленая масса. Основные районы были в центральном черноземье, но сейчас эта культура перешла в личные хозяйства.

Картофель. В данное время входит в число важнейших С/Х культур, в Европейском континенте называют "вторым хлебом". В мире является одним из основных источников углеводного питания человека, как и рис, пшеница, кукуруза. Основные углеводы в картофеле - крахмал. В мировом производстве порядка 50% идет на питание человеку. В европейской кухне очень много блюд из него. Помимо питания человека около 30% картофеля идет на корм животным. Виды кормов: или просто обычный картофель, или при изготовлении кукурузного, подсолнечного силоса, или на технические цели (крахмал и спирт). Питательность до 13 единиц в 100 кг месги.

Привезен с Американского континента, Петром I. Основные производители в мире: Россия, Украина, Беларусь, Польша, Китай. Посевные площади достигают свыше 1,5 млн га. Их них только 260 тысяч га - на полях крупных хозяйств, остальное в ЛПХ. Урожаи в России низкие, 12-14 т/га среднее. По нормам потребления около 100 кг на душу населения, а потребляется 120 кг. Наибольшие урожаи получают Бельгия, Дания, Голландия - 350-400 ц/га.

В клубнях картофеля основным компонентом является крахмал, в сухом веществе его может быть 90-95%, небольшое количество белка, жира. При сжигании остается только 1 % клетчатки. Помимо этого, витамины C (больше, чем в мандарине), лимонная кислота (в два раза меньше, чем в лимонах), витамины группы B.

Периоды роста и развития:

  1. От прорастания клубней до появления всходов. Период очень длительный, до 2 недель. Если неправильно подготовили - только через месяц.

  2. От появления всходов до начала образования генеративных органов. В этот период рост и развитие стеблей, листьев и корневой системы.

  3. От появления бутонов до полного цветения картофеля. Именно в этот период формируются столоны, на концах которых появляются утолщения, которые и становятся клубнями. Продолжается интенсивный рост ботвы, критический по потреблению влаги и всех питательных веществ. В этот период каждый побег (надземный) формирует от одного до 4 клубней.

  4. От цветения до начала увядания ботвы или до прекращения прироста ботвы. Активный рост, развитие и нарастание клубней. Здесь следует отметить максимальный прирост, ежесуточно до 15 ц/га. Они интенсивно потребляют и высонят питательные вещества.

  5. От начала отмирания ботвы до физиологического созревания клубней. Техническая спелость - если получаем ранний, с легко счищаемой кожурой. Физиологическая спелость - когда на поверхности клубня образуется кора.

Биологические особенности картофеля: относится к растениям умеренного климата, прорастает при +4 - +5 градусов Цельсия. При температуре 7-8 градусов уже начинает формироваться корневая система. Оптимальная температура для клубнеобразования невысокая - 16-18 градусов. Свыше 25-30 градусов не лучшие и не оптимальные температуры. Плохо переносит отрицательные температуры, до -1 градуса. -1,5 - -2 градуса - повреждения, -4 - всходы погибают. Если все-таки заморозки ожидаются - присыпать всходы землей. Отношение к влаге: до появления цветков картофель весьма терпимо относится к засухе. 60-80% наименьшей влагоемкости на момент созревания клубней. Картофель требует повышенной влажности воздуха. Максимальное потребление - во время роста клубней, недостаток приводит к резкому снижению урожая. Коэффициент транспирации высокий 400-500 единиц. Является светолюбивым растением, но к длине дня относится толерантно. Требовательна к почве: только суглинистые и супесчаные почвы, глинистые и тяжелосуглинистые почвы под картофель не отводятся. Не пригодны и слишком низкие грунтовые воды. Междурядные обработки в течение вегетации - 3-5 обработок. pH не ниже 5. Известкование именно под картофель не производят.

Место в севообороте: необходимо возделывать в севооборотах и не выращивать на одном месте в течение ряда лет. Необходимо предусматривать ежегодное внесение органических (минеральных) удобрений. Через 3-5 лет необходимо заменять посадочный материал. Обязательное удаление растительных остатков и мелкого резаного картофеля. Худшие предшественники - многолетние травы, хорошие - бобовые травы, озимые хлеба, лен, кукуруза, сорго, горчица белая (если еще и как сидерат).картофель выносит в 2-2,5 раза больше веществ, чем хлеба. На 10 т картофеля и соотв. Количеству ботвы: азот 50-60 кг; фосфор 15-20 кг; калий 70-90. Выносит много калия, поэтому необходимо стараться вносить органические удобрения. В последние годы требования снизились, но как правило от 15 до 50 т навоза. Минеральные, без органики: азот 45-120, фосфор 45-100, калий - 60-140. С внесением и органических и минеральных удобрений в любом случае увеличивается период вегетации: каждые 10 тон навоза увеличивают вегетацию на 1,5-2 дня. 1 ц аммиачной селитры увеличивает на неделю. Картофель выносит повышенное содержание калия, но отрицательно реагирует на содержание хлора. Поэтому KCl желательно не вносить, а если других форм нет, то хлорсодержащие формы необходимо вносить только с осени. Хлор нарушает структуру крахмальных зерен, из-за чего ухудшаются вкусовые качества, уменьшается рост проростков, ухудшает эстетические качества. Органика вносится с осени, основное удобрение весной, перед посадкой. Подкормки не сильно влияют на состояние растений.

Обработка почвы под картофель:

После озимых зерновых лущение, вносим удобрения кроме азота и проводим вспашку. Ранневесеннее боронование для закрытия влаги. После раннего боронования почву дискуют, иногда после этого делается перепашка, так как культура требует рыхлых почв. В зависимости от зоны возделывания производится или посадка в гребни (нечерноземная зона - Орел); гладкая посадка (в южных регионах).

Требования к посадочному материалу и подготовка к посадке:

  1. Чистые, сухие, здоровые и типичные для сорта.

  2. Вырождение, болезни, вредители. Вырождение - больше в Южных регионах / накопление вирусной основы. Комплексное воздействие неблагоприятных условий и накопление вирусной основы. Признаки: развитие слабого куста, при развитии формируются мелкие скрученные листья. Когвда получаем урожай - клубни мелкие, с большим количеством клубней грушевидной формы. При проростании дают длинные этилированные проростки. Очень слабые растения и урожай. Два мероприятия: получение безвирусного посадочного материала, практически безвирусного. Если вирусная основа и имеется - чтобы дальше не распространялась. Методы: термотерапия, химиотерапия, возделывание картофеля из семян, меристемная культура. В нечерноземной зоне стараются возделывать картофель во второй половине сезона для ухода от июньской жары. Из жарких регоионов везут бахчевые, здесь меняют на картофель.

Подготовка клубней - уже во время уборочной.

  1. Уборка семенных участков в сухую погоду - нет перезаражения фитофторозом, другими видами болезней, снижается травмированность клубней.

  2. Желательно перед закладкой на хранение выделить семенную фракцию 50-80 грамм.

  3. Озеленить зеленую фракцию на свету под какими-нибудь навесами хотя бы в течение одной недели. Он приобретает светло-зеленую окраску, все ранки заживают и такой картофель в течение осенне-зимного периода сохраняется на 100%.

  4. После закладки на хранение сортировка.

  5. Весной удаляют дефективные, нетипичные клубни и проводят или прогревание клубней картофеля (2-3 недели семенной картофель вентилируют подогретым воздухом, 25-35 градусов). Происходит ферментативная активизация проростков, иногда этот метод называют подвяливанием клубней. Помимо прогревания существуют световое проращивание. Также существует мокрое проращивание (только в малообъемных хозяйствах). Картофель расстилается на мокрый торф, опилки, перегной. Поперечный кольцевой надрез. Закольцованный надрез ножом поперек оси, минимум за 30-35 дней до посадки. Обычно формируется 3-5 побегов при посадке, надрез заставляет активизироваться даже спящие почки. Распределение семенного материала в солевом растворе, когда отбраковываются зараженные клубни из-за плотности. Формируется плотность, равная 1,08 г/см^3. Всплывают клубни с инфекцией. Их можно убрать и скормить животным. Таким образом удаляется 40% зараженных клубней. На 100 л воды 22 грамма карбомида. В производственных условиях следующим этапом подготовки является протравливание. В ЛПХ не производится. К контейнеру подвешивается бачок с обычными препаратами-протравителями (ТМТД). Во всем мире нет фунгицидов лечебного действия.

  6. При посадке крупной фракции - 233 ц/га, средних - 231 ц/га. Сроки посадки клубней: не с самыми ранними сроками, практически после посева ранних яровых культур. Биологические основы: когда почва на глубине посадки прогрелась хотя бы на 7-8 градусов цельсия. Это минимум, при котором начинает формироваться корневая система. Посадка начинается с более плодородных участков. Вегетация на более продородных почвах увеличивается. Средние и ранние сорта можно высаживать и в непрогретую почву, с обязательной подготовкой этих клубней к посадке. При необходимости ранней уборки урожая можно делать раннюю высадку. Расстояние между рядами - 70 см. В гребнях почва быстрее прогревается, улучшается воздушный режим, легче поддерживать в рыхлом состоянии. 4-6 см - глубина посадки. На легких почвах - 10-12 см. Глубина оптимальна в гребнях. Норма посадки - во всех регионах техника настроена на 70 см, можно регулировать расстояние в рядке. В северных районах норма больше - 55-60 тысяч клубней на гектар, на юге - 35-45 тысяч клубней на га. 2,5 тонн - 3,5 тонн. Способ посадки - широкорядный.

Половина, или даже до 70% всех затрат идут на картофель. Поэтому уборка является трудоемким процессом. Уборка - в технической спелости, когда кора еще не образовалась, а кожура счищается и пальцами рук. Такой картофель хранится не более месяца. Сами клубни легко отделяются от сталонов. По температуре - желательно до +8 - +10 градусов цельсия, так как затем холодает. Увеличивается травмированность клубней. Поверждения увеличиваются в 3-4 раза. После +8 увеличивается травмирование и ухудшается сохранность. Обычно приступают в конце августа-начале сентября. Перед уборкой картофеля необходимо удалить ботву. В южных регионах ботва полностью усыхает, а здесь - постоянно мешает уборке, поэтому приходится ее заранее удалять. Осуществляется и механическим (ботводробители, косилки). На семенных посадках скашивание производится за 7-10 дней. Облегчает уборку, ускоряет созревание, уменьшается заражение фитофторозом. Второй способ - химический, десикация - те же препараты, что и при сушке других растений. Хлорат магния (хлорацетат магния), натрия, реглон. Расход у хлората большой, у реглона - меньше. Уборка двемя способами - поточный способ, когда выкапывается и сразу загружает в транспорт. Второй способ - раздельный. Выкапывается и укладывается в междурядья. Комбайн затем подбирает клубни, сортирует и доставляет. Хранение несколькими способами:

  1. В буртах

  2. В траншеях

  3. В хранилищах

Для максимального сохранения в первое время в хранилище температура была 15-18 градусов, относительная влажность 90-95%. для снижения температуры или влажности просто открывают ворота и окна. Затем температуру снижают до 3-5 градусов цельсия. Замой понижают до +1 градуса цельсия. Вожможно использовать ингибиторы прорастания (гидрелом).

В лечебный период проводится обычная вентиляция картофеля. В течение его ранки зарастают, появляется новая кожица, что повышает качество хранения.