Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Растениеводство.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Травосмеси

Многолетние травы как и однолетние могут возделыватся либо в чистом виде, либо в виде травосмесей. Травосмеси всегда имеют преимущество:

  1. При создании травосмесей мы получим большую урожайность и более равномерную по годам (из-за недостаточного количества осадков большие урожаи со смешанных полей).

  2. Балансирование корма по белку. Как и у мятликовых культур, всегда недостаток белка для скармливания животным.

  3. Травосмеси оказывают более положительное влияние на все агрофизические и агрохимические показатели почвы. Как правило т.к. Мятликовые травы развиваются после 5 градусов, они в большей степени используют солнечную энергию.

При возделывании травосмесей они всегда менее технологичны. Не применяются гербициды, т.к. подавляется культурная растительность.

Для создания правильной травосмеси необходимо учитывать, чтобы травы одновременно достигали укосной спелости; не должны угнетать друг друга; одинаково толерантно относились к реакции почвенного раствора; одинаково относились к глубине залегания грунтовых вод; обладали отним и тем же долголетием и многоукосностью.

Если до 3 лет - краткосрочные, достаточно включать 2-3 вида трав. Если многолетняя травосмесь, до 7 лет - 4-5 видов трав. Долголетние травосмеси - свыше 7 лет - 5-6 видов трав.

Необходимые подходы:

  1. Во все травосмеси включают бобовый компонент. В краткосрочной смеси порядка 50 процентов бобовых. В многолетние и долголетние смеси бобовый компонент не менее 30%.

  2. Обязательно включать компонент с корневищным типом кущения. Порядка 40%.

  3. Для пастбищных травосмесей включают низовые виды трав: из бобовых - клевер белый или ползучий. Сенокосную травосмесь - сеновые травы не включать.

Расчет норм высева: по всем регионам существуют справочники с ориентировочными нормами высева. Она зависит от нормы высева в чистом виде, от долевого участия каждого компонента в смеси, от всхожести и чистоты семян.

Виды трав

Долевое участие, %

норма высева в чистом виде, кг/га

Хозяйственная годность трав, %

норма высева каждого компонента, кг/га

Клевер луговой

30%

10 кг/га

80

(ДУ * НВч) / ХГ

4 кг

Кострец безостый

40%

20 кг/га

70

12 кг

Тимофеевка луговая

10%

10 кг/га

70

1,5 кг

Овсяница луговая

20%

15 кг/га

80

4 кг

Сумма должна быть не больше 25 кг, т.к. сеялка может не справиться. Подготовка почвы: известкование, внесение удобрений, лущение стерни, вспашка.

Весной тщательное выравнивание почвы. Посев под покров ячменя. Высев одновременный сеялками СЗТ.

Уход: довсходовая обработка кольчатыми катками против корки. После уборки основной культуры необходимо убрать сено.