Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПОО.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
209.92 Кб
Скачать

8.Принципы гос политики в области образования.Роль гос-ва в развитии системы образования

основные положения, на к-рых базируется государственная политика в области образования. Автономность образовательных учреждений - предоставление самостоятельности образовательным учреждениям в разработке и утверждении учебного плана, порядка и периодичности промежуточной аттестации, системы оценок воспитанников. Гуманистический характер образования - создание такой системы учебно-воспитательных учреждений и образовательных программ, к-рые смогут удовлетворить любые образовательные запросы различных групп населения без ущемления чьих-либо прав на получение образования любого желаемого уровня. Демократизация образования - ликвидация монополии государства на образование и переход к общественно-государственной системе; четкое разграничение полномочий между центральными, региональными и местными органами управления с максимальной передачей управленческой функции на места; муниципализация образования (участие местной власти и местной общественности в управлении образованием через муниципальные органы и непосредственно в деятельности образовательныхучреждений); самостоятельность образовательных учреждений в выборе целей, содержания, организации и методов работы, а также юридическая, экономическая и финансовая; право педагогов на творчество, свободу выбора концепций и технологий, учебников и учебных пособий, методов оценки деятельности учащихся, участие в управлении образовательным учреждением; право учащихся на выбор школы и профиля образования, на домашнее образование и обучение в негосударственных учебных заведениях, на ускоренное обучение и обучение по индивидуальным учебным планам, на участие в управлении образовательным учреждением. Единство федерального, культурного и образовательного пространства - связь федеральной программы развития образования с национальными, региональными и муниципальными программами, учитывающими местные уровни соц.-экономического и культурного развития, а также особенности местных образовательных систем. Общедоступность - все типы учебных заведений доступны для обучения без ограничений по половым, расовым, национальным, религиозным или др. причинам всем гражданам РФ и лицам, имеющим на это право, определенное Законом РФ «Об образовании» (1996). Светский характер государственных, муниципальных образовательных учреждений - образовательные программы государственных и муниципальных образовательных учреждений носят безрелигиозный характер, ни одна из религиозных конфессий не может пропагандироваться в стенах государственных образовательных учреждений или подвергаться преследованию. Свобода и плюрализм - предоставляется свобода выбора форм обучения по желанию детей, их родителей или заменяющих родителей лиц. Родители и дети могут по своему желанию выбрать для обучения государственную светскую школу или любое религиозное или частное учебное заведение.

10.Основные хар-ки образовательного процесса

Образовательный процесс в Учреждении ориентирован на достижение учащимися начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

     Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ:

     I ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения - 4 года).

     Задачи: воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

     II ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет).

     Задачи: создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

      III ступень - среднее (полное) общееобразование (нормативный срок освоения 2 года).

   Задачи: развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельностина основе дифференциации обучения.

    Среднее (полное) общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования.

   Учреждение может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе), не включенные в перечень основных общеобразовательных программ, определяющих его статус.

   4.2. Исходя из запросов обучающихся и их родителей (законных представителей), при наличии соответствующих условий в Учреждении может быть введено обучение  по следующим  профилям и направлениям: химико-биологическому, физико-математическому, информационно-технологическому, социально-экономическому, социально-гуманитарному, а также осуществлять универсальное обучение.

  4.3. Учреждение при наличии лицензии может по договорам с организациями проводить профессиональную подготовку обучающихся в качестве дополнительной образовательной услуги, в том числе за плату.

Профессиональная подготовка в Учреждении проводится только с согласия обучающихся и их родителей (законных представителей).

  4.4. Учреждению запрещается привлекать обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия родителей (законных представителей).

  4.5.  Учреждение вправе открывать группы продленного дня по запросам родителей (законных представителей).

  4.6. Выпускникам Учреждения выдается документ государственного образца об уровне образования, заверенный печатью  Учреждения.

    Лицам, не завершившим основное общее, среднее (полное) общее образование, Учреждением выдается справка установленного образца.

  4.7. Дисциплина в Учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся и педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

  4.8. Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке.

 4.9. Порядок приема в Учреждение.

    4.9.1. В первый класс Учреждения принимаются дети от 6,5 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

     По заявлению родителей (законных представителей) учредитель вправе разрешить прием детей для обучения в более раннем возрасте. Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в Учреждении.

     При приеме обучающихся в Учреждение, последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом Учреждения и другими документами, регламентирующими организацию жизнедеятельности и обучения обучающихся в Учреждении.

      Прием обучающихся оформляется приказом директора Учреждения.

      4.9.2. Количество классов определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии.

      Наполняемость классов и групп продленного дня Учреждения устанавливается в количестве не более 25 обучающихся.

     При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью.

     4.9.3. При проведении занятий по иностранному языку и трудовому обучению на второй и третьей ступенях общего образования, физической культуре на третьей ступени общего образования, по информатике и вычислительной технике, физике и химии (во время практических занятий) допускается деление класса на две группы, если наполняемость класса составляет 25 человек.

     При наличии необходимых условий и средств возможно деление на группы классов с меньшей наполняемостью при проведении занятий по другим предметам, а также классов первой ступени общего образования при изучении иностранного языка.

     Учреждение может обеспечивать занятия на дому с учащимися в соответствии с медицинским заключением о состоянии здоровья. В соответствии с инструкциями  Министерства образования РФ выделяется количество учебных часов в неделю, составляется расписание, приказом определяется персональный состав педагогов, ведется журнал проведенных занятий. Родители (законные представители) обязаны создать условия для проведения занятий на дому.

      4.9.4. Прием ребенка в первый класс Учреждения проводится на основании  следующих документов:

     4.10. Зачисление выпускников ступени основного общего образования в десятый класс Учреждения производится на основании:.

     4.11. Учащиеся могут быть отчислены  из Учреждения  по  следующим основаниям:.

     Отчисление обучающихся оформляется приказом директора Учреждения.

 4.12. Об исключении обучающегося из Учреждения последнее обязано в трехдневный срок проинформировать отдел образования администрации Железнодорожного района. Отдел образования администрации Железнодорожного района совместно с родителями (законными представителями) исключенного в месячный срок принимают меры, обеспечивающие продолжение его учебы в другом образовательном учреждении.

     Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия органов опеки и попечительства.

  4.13. Об отчислении ребенка родители уведомляются письменно за 14 дней.

   4.14. Решение об отчислении может быть обжаловано в Управлении по заявлению родителей (законных представителей) в течение месяца с момента письменного уведомления их Учреждением.

    4.15. Обучающиеся на ступени начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения или продолжают обучение в форме семейного образования.

     Обучающиеся на указанных ступенях образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно.

     Перевод обучающегося в любом случае производится по решению органа управления Учреждения.

    Обучающиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени образования.

     Ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей).

   4.16. С   согласия  родителей   (законных   представителей) и местного органа управления образованием обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить Учреждение до получения им основного общего образования.

   4.17. Система оценок при промежуточном контроле за уровнем развития детей, ее формы и порядок.

     Учреждение самостоятельно в выборе форм, средств, методов воспитания и обучения, определенных законодательством Российской Федерации, а также в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся в соответствии со своим Уставом.

     4.17.1. При промежуточной аттестации обучающихся устанавливается следующая система оценок:

     4.17.2. Критерии оценок разрабатываются педагогами на основании временных (примерных) требований к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемых в Учреждении, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации, и  принимаются на педагогическом Совете  Учреждения к началу учебного года.

    4.18. Контроль за качеством оказания образовательных услуг осуществляется:

     4.19. Формы проверки качества работы обучающихся

     4.20. Режим занятий в Учреждении.

     4.20.1. Учебный год в Учреждении начинается 1 сентября.

     Продолжительность учебного года для учащихся второй и третьей ступеней  составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации), для учащихся первой ступени – 33 недели. Для учащихся 10-х профильных классов продолжительность учебного года составляет 36 недель,  две из которых проводится практика по профильным предметам.

     Продолжительность учебных четвертей, каникул, сроки практики и учебных экзаменов определяются учебным годовым графиком, разработанным и утвержденным Учреждением.

     4.20.2. Учреждение работает  по шестидневной учебной  неделе.

    Учебная нагрузка и режим занятий обучающихся определяются Учреждением в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.