Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый документ в формате RTF (3)вап.rtf
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
277.34 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…3

1 Аннотирование как вид аналитико-синтетической обработки документов...5

1.1 Понятие аннотации. Возникновение и формирование жанра аннотации………………………………………..……...5

1.2 Структура издательской аннотации…………6

1.3 Типизация аннотации…………………………9

1.4 Язык и стиль аннотации………………………9

1.5 Требования к тексту издательской аннотации……11

2 Распространенные ошибки при составлении аннотации…....13

3 Особенности аннотирования научной книги………..16

3.1 Научные издания, их классификация………16

3.2 Особенности работы редактора над аннотированием научной книги…….………………………………………......21

4 Этапы работы редактора над аннотацией…24

Практикум. Элементы аппарата издания документа, на основании которых составляется аннотация………….……………..….30

Заключение………………………………………………......36

Список используемой литературы…………………….....38

ВВЕДЕНИЕ:

Аннотирование – процесс аналитико-синтетической переработки информации, целью которого является получение обобщенной характеристики документа, раскрывающей его логическую структуру и наиболее существенные стороны содержания.

Аннотирование - распространенный технологический процесс, широко используемый в издательской, информационной и библиографической деятельности. Здесь происходит сокращение физического объема первичного документа при сохранении его основного смыслового содержания. Этот сложный процесс, сопряженный со значительными интеллектуальными и временными затратами, необходимыми для анализа и обобщения информации, содержащейся в первичном документе, требует специальной профессиональной подготовки.

Вопросы методики аннотирования давно стали объектом исследователей. Одной из первых работ на русском языке на эту тему было практическое пособие А.М.Белова «Правила составления каталогов алфавитного, систематического и предметного», 1915 год. В 20-е годы издается пособие И.Жука и А.Мининой «Аннотация в каталоге массовой библиотеки», 1929 г. Освещая в пособии основы составления аннотаций, авторы полагали, что аннотация не должна содержать оценку произведения, а лишь бесстрастно излагать его основное содержание. Эту точку зрения разделяли и другие ученые (М.Н. Куфаев, А.М.Белов, Н.Ю.Ульянинский и др.) Однако в последующие десятилетия в работах А.Г.Фомина, Е.И. Шамурина, М.А. Брискмана, М.П. Бронштейн, К.Р. Симона и др. была убедительно доказана необходимость наличия в аннотации оценки документа.

На данный период времени есть множество источников, в которых рассматривается сущность работы редактора над аннотацией, но мало изданий, которые выделяют работу редактора над аннотацией к научной книге. К примеру, исследования Леонова В.П. посвящены реферированию и аннотированию научно-технической литературы, в них раскрываются особенности работы редактора. Но, на мой взгляд, тема эта остается практически не освещенной, ни в прессе, ни в трудах, поэтому она актуальна. Её значимость заключается в подробном рассмотрении сложности редакторского труда над аннотацией. Новизна данной работы определяется также не всесторонним рассмотрением данного вида работы редактора.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы раскрыть теоретические знания, полученные в процессе изучения технологии редакционно-издательского процесса, а также полученные в процессе чтения литературы по данному направлению знаний с практической деятельностью.

Объектом исследования является проблематика и сущность работы редактора при подготовке аннотации к научному изданию, ведь круг читателей научной литературы ограничен и к данной части аппарата издания предъявляет высокие требования.

Выбор данной темы обусловлен тем, что предмет исследования данной курсовой работы, а именно аннотация к научному изданию, наиболее сложный элемент аппарата издания и рассмотрение этой темы необходимо для дальнейшего понимания, правильной работы над этой частью.

При написании курсовой работы был использован метод редакторского анализа. В следующих главах будут рассматриваться основные аспекты написания аннотации, особенности её написания к научному изданию, сложность работы редактора и этапы его работы.