Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый документ в формате RTF (3)вап.rtf
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
277.34 Кб
Скачать

Полученная аннотация

Антология исследований культуры. Интерпретации культуры.- СПб.: Университетская книга, 1997. - 727 с. - (Культурология XX век).

Антология включает публикации ученых, принадлежащих к двум крупнейшим антропологическим школам: американской и английской. Это представители первой и второй волны в антропологии XX века: Ф.Боас, Р.Бенедикт, А.Крёбер, Р.Билз, Л.Уайт, Дж.Мёрдок, Б.Малиновский, А.Радклиф-Браун, Э.Эванс-Причард, Э.Лич, Д.Бидни и др.

Приводятся фундаментальные характеристики культуры. Рассматривается концепция науки о культуре, типология и динамика культуры. Анализируются методы интерпретации культуры. Все тексты впервые публикуются в широкой печати и впервые были переведены на русский язык специально для данного издания. Антология сопровождается указателем имен и сведениями об авторах.

Адресуется преподавателям, аспирантам, студентам и всем, интересующимся проблемами исследования культуры.

Заключение

Знания и навыки при аннотировании являются важным аспектом деятельности редактора. Ведь если не найдется человека, который смог бы её составить, редактору придется выполнять всю эту работу самому. Понимание закономерностей преобразования специального текста принципиально необходимо при работе с любыми документами, с любым видом литературы, будь то литературно-художественное издание или научное.

Прикнижная аннотация как одна из разновидностей аннотации вообще, естественно должна отвечать общим требованиям, предъявляемым к документам такого рода. Она дает краткую характеристику содержания книги, её идейно-политической направленности, ценности и назначения. Вместе с тем, прикнижная аннотация существенно отличается от всех других видов аннотаций, в том числе от аннотаций для тематического плана. С формальной стороны это отличие состоит в том, что прикнижная аннотация не имеет библиографических данных. Аннотация такого рода, расположенная в книге рядом с предисловием, не может ни в какой степени повторять его содержание.

При написании аннотации к научному изданию важно опираться на принятые нормативные документы, предписывающие правильное её оформление и составление. Такими документами являются ГОСТ 7.9 – 95 «РЕФЕРАТ И АННОТАЦИЯ», ГОСТ 7.60 – 2003 «ИЗДАНИЯ.ОСНОВНЫЕ ВИДЫ», ГОСТ 7.86 – 2005 «ИЗДАНИЯ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИЗДАТЕЛЬСКОЙ АННОТАЦИИ».

Издательская аннотация составляется издателем при подготовке издания к выпуску и используется для информационно-библиографических целей:

- в издании, как элемент выходных сведений по ГОСТ Р 7.0.4 и ГОСТ 7.0.7

- на карточках для каталогов и карточек по ГОСТ 7.51.

- для ориентирования читателя в пространстве родственной литературы.

Издательская аннотация является частью библиографической записи. Она сопровождает библиографическое описание и содержит краткую характеристику издания.

Издательская аннотация дополняет библиографическое описание. Поэтому для того, чтобы издание не потерялось на полке, читателю необходимо знать о нем.