Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый документ в формате RTF (3)вап.rtf
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
277.34 Кб
Скачать

2 Распространенные ошибки при составлении аннотации.

Аннотацию располагают после библиографического описания обычно на оборотной стороне титульного листа. Текст аннотации должен быть лаконичен и четок, свободен от второстепенной информации.

Распространенными ошибками при составлении аннотации, возможно лицами, не владеющими всеми тонкостями этого ремесла, являются: А) повторение темы книги, уже данной в заглавии, без разъяснений и уточнений.

Пример: В книге, озаглавленной «Практика работы с документами в организации», аннотация начинается фразой:

«В книге рассказывается о существующей практике работы с документами в организациях…».

«Система средств массовой информации России», аннотация начинается с фразы «В сборнике рассматриваются теоретические основы организации современной системы средств массовой информации».

Следует избегать повторения в аннотации имени автора, названия книги, ее подзаголовочных данных, имени составителя, художника, места издания, имени издателя и т.п., если эти сведения уже имеются в библиографическом описании.

Б) написание общеизвестной информации

В аннотации неуместны расхожие штампы, общеизвестные сведения. Не следует приводить в аннотации то, что всем известно. Например: "великий русский ученый", "знаменитый во всем мире исследователь" и т.п.

В) Употребление специальных терминов и узкой научной терминологии.

Аннотация должна быть понятна читателю-неспециалисту, для чего используют общепринятые или стандартизированные термины и определения. Если тема слишком сложна, лучше обозначить область применения, предмет исследования книги, не вдаваясь в подробности.

Г) Помещение выдержки из текста, обширной цитаты из данной книги.

Нередко издатели, особенно детективной литературы и женских романов, на обложке книги приводят наиболее интересную с их точки зрения цитату. Этот "захватывающий кусок" не является аннотацией! Приводить его в библиографической записи не следует. К сожалению, стало ошибочной практикой переписывание таких кусков, особенно это характерно для записей на детективы издательства "Эксмо".

Г) Повтор аннотации на тома многотомника.

Не следует при составлении библиографической записи на отдельные тома многотомника повторять одну и ту же аннотацию для всех томов. Целесообразней раскрывать содержание и особенности содержания каждого тома.

Пример написания правильной аннотации 1: В монографии на основе изучения периодических изданий, библиографической литературы и архивных материалов дан развернутый анализ и описание системы дореволюционной русской исторической периодики. Особое внимание уделено историко-литературным журналам: «Русский архив», «Русская старина», «Былое» и др. Впервые дается подробное описание самого популярного из них – «Исторического вестника». В приложении приведен указатель исторической периодики за 1861-1917 гг.

Для исследователей периодической печати, преподавателей истории, истории журналистики, литературы, культуры, журналистов-практиков.11

Пример 2: Коллективная монография посвящена проблеме типологии печатных средств.

Системные характеристики современных печатных СМИ, обращаются к историческому опыту, описывают подходы к типологии массовой информации.

Авторы рассматривают, применяемые в некоторых областях естественного и гуманитарного научного знания, учитывают состояние типологии массмедиа ряда зарубежных стран.

Результаты проведенного комплексного исследования позволили представить типологическую модель современных печатных СМИ (на примере крупного мегаполиса – Санкт-Петербурга). Эта модель может способствовать воссозданию достаточно полной картины российской медиасистемы.

Книга рассчитана на специалистов в области философии, социологии, культурологи и журналистики, а также всех, кто интересуется проблемами типологии как комплексного научного метода познания.