Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый документ в формате RTF (3)вап.rtf
Скачиваний:
45
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
277.34 Кб
Скачать

1 Аннотирование как вид аналитико-синтетической обработки документа

1.1 Понятие аннотации. Возникновение и формирование жанра аннотации.

Аннотация является важной составляющей книжного издания. Она во многом сокращает время поиска подходящей читателю книги.

Аннотация содержит краткие сведения об информации, представленной в тексте, является одним из элементов издания, который помогает ориентироваться в пространстве печатных изданий, которых в современном мире насчитывается огромное множество.

Аннотация – краткая характеристика документа с точки зрения его назначения, содержания, вида, формы и других особенностей.

Аннотация включает характеристику основной темы, проблемы объекта, цели работы и ее результаты. В аннотации указывают, что нового несет в себе данный документ в сравнении с другими, родственными по тематике и целевому назначению. Аннотация содержит сообщение об авторе, об изменении заглавия документа или авторского коллектива и год выпуска предыдущего издания, год, с которого начат выпуск многотомного издания, указания о принадлежности автора к стране. Рекомендуемый объем аннотации 500 печатных знаков.

В 16-17 веках многие отечественные книги снабжались предисловиями и послесловиями, в которых давалась подробная характеристика издания. Подобные сведения позже вошли в аннотацию. Также были распространены развернутые заглавия книг, похожие на аннотацию. В самостоятельный жанр аннотация выделилась в 18 веке. Это связанно с созданием «Библиотеки Российской» Епископа Дамаскина – первого хронологического указателя отечественных печатных изданий, некоторые библиографические описания в котором дополнены подробными аннотациями. Крупнейшей аннотированной работой 19 века считается «Опыт российской библиографии» В.С.Сопникова.

Образец аннотации:

Жанры в журналистском творчестве: Материалы науч.-практ. Семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов» (19 марта 2003 года, Санкт-Петербург) / Отв. Ред. Б.Я. Мисонжников. – СПб.: С.-Петерб. гос. Ун-та, 2008. – 208 с.

Коллективный сборник трудов, подготовленный участниками ежегодного научно-практического семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов», посвящен и современному состоянию жанровой системы. Авторы предлагаемых публикаций попытались рассмотрение широкий круг проблем, связанных с природой жанра, его идентичностью и особенностями эволюционирования.

Книга рассчитана на специалистов в области средств массовой информации, а также на всех, кто интересуется проблемами журналистского творчества.

Основными функциями аннотации являются:

1. сигнальная функция. Аннотация представляет информацию о документе и дает возможность установить основное содержание документа и решить, следует ли обращаться к полному тексту документа.

2. поисковая функция. Аннотация используется в информационно-поисковых, в том числе в автоматизированных системах для поиска документов.