Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПОО.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
209.92 Кб
Скачать

12.Многоуровневые образовательные модели

Система непрерывного многоуровневого образования способствует: • Ранней профессиональной ориентации учащихся; • Экономии времени и средств, затрачиваемых на обучение; • Возможности выбора студентами индивидуальной образовательной траектории.

Система многоуровневого образования позволяет: 1. Учащимся 10 и 11 классов средних школ одновременно (совместно) учиться в своей школе и получать среднее профессиональное образование (техникум). Получив в школе аттестат о среднем (полном) образовании и являясь студентом техникума СПбГУСЭ, учащийся через 10 месяцев (для экономических специальностей) и через 1 год и 10 месяцев (для технических специальностей) получает Государственный диплом о среднем профессиональном образовании. 2. Учащимся последнего курса техникумов (колледжей), имеющим базовое образование 11 классов, учиться параллельно (одновременно) в СПбГУСЭ по профильной специальности. Получив диплом о среднем профессиональном образовании, учащийся продолжает учиться по сокращенным программам в Университете, получает Государственный диплом о высшем профессиональном образовании через 2 года (на дневном отделении) и через 2,5 года (на заочном отделении).

13. Назначение и структура федеральных государственных образовательных стандартов

Назначение. Создание условий для эффективной реализации традиционных функций стандартов как средства нормативно-правового регулирования системы образования: выступать инструментом организации и координации системы образования, служить ориентиром ее развития и совершенствования, критерием оценки адекватности образовательной деятельности новым целям и ценностям образования; средством обеспечения единства и преемственности отдельных ступеней образования в условиях перехода к непрерывной системе образования; выступать фактором регулирования взаимоотношений субъектов системы образования (учащихся, их семей, преподавателей и руководителей образовательного учреждения), с одной стороны, и государства и общества - с другой; быть одним из ориентиров создания современной инфраструктуры образования.

Структура.Предлагаемая структура федерального государственного образовательного стандарта имеет некомпонентную структуру и включает в себя: 1 "требования к результатам освоения основных образовательных программ" (требования к общим, социальным, профессиональным компетенциям, а также знаниям, умениям и развитию личностных качеств обучающихся, обеспечивающим реализацию соответствующих компетенций);2. "требования к структуре основных образовательных программ" (требования к соотношению (объёмам) составляющих программы (гуманитарная, естественнонаучная, математическая и др.) и требования к соотношению обязательной части программы и части, которая формируется участниками образовательного процесса) ;3. "требования к условиям реализации основных образовательных программ" (требования к материально-техническому, учебно-методическому и кадровому обеспечению реализации основной образовательной программы).Для дошкольного образования, а также для аспирантуры и докторантуры устанавливаются государственные требования к основным профессиональным образовательным программам (по дошкольной образовательной программе - и к условиям её реализации).Проектом предлагается также конкретизировать такие понятия как "примерная основная образовательная программа", "основная образовательная программа образовательного учреждения" и "дополнительная образовательная программа образовательного учреждения".