Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПОО.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
209.92 Кб
Скачать

15. Виды образовательных учреждений

Общеобразовательная школа (начальная, основная, средняя) Порядок организации учебно-воспитательного процесса и функционирования данного учреждения определяются “Типовым положением об общеобразовательном учреждении” общеобразовательная школа в г. Москве призвана создавать условия для обучения любой категории учащихся. В соответствии с этим в школе могут открываться классы: коррекционно-развивающие, с углубленным изучением отдельных предметов, лицейские, гимназические, спрофилированные на ВУЗы, а также отделения экстернатов, центры самообразования, семейного и надомного обучения. Статус классов определяется соответствующей образовательной программой.Все вышеперечисленные виды классов, должны работать в параллели с классами, осуществляющими обучение по типовой государственной программе.Лицейские и гимназические классы открываются приказом Московского Комитете образования по представлению окружного управления и заключению экспертной комиссии округа о результативности работы классов данного вида в соответствии с заявленным статусом. Все остальные виды классов (коррекционно-развивающего обучения, с углубленным изучением отдельных предметов, спрофилированные на ВУЗы) открываются приказом окружных управлений образования. Департамент образования города Москвы определил статус: 1.лицейских классов в общеобразовательной школе;2гимназических классов в общеобразовательной школе; 3классов, спрофилированных на ВУЗ, в общеобразовательной школе. Открывая классы различных видов, школа сохраняет свое название и номер.В аттестатах об образовании выпускникам таких классов по желанию родителей и учащихся во вкладыше можно указывать название классов.Программа таких классов определяется перечнем предметов, который заносится во вкладыш аттестата.Органы окружного управления образования обязаны выявлять соответствие между образовательной программой данного учреждения и ее фактической реализацией и осуществлять контроль за результативностью обучения.

Школа с углубленным изучением отдельных предметов Школа с углубленным изучением отдельных предметов организуется в структуре 1-11 классов и создает условия для углубленного изучения одного из учебных предметов или нескольких предметов одной выбранной области знаний. Школа реализует целостную образовательную программу, нацеленную на развитие познавательного интереса учащихся с учетом уровневой дифференциации и индивидуализации обучения в данной области знаний. Школа открывается приказом Департаментом образования города Москвы на основании представления окружного управления и заключения городской аттестационной службы.

Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа предоставляет реальную возможность получить основное и среднее (полное) общее образование, создает основу для последующего образования и самообразования, осознанного выбора и освоения профессии, формирования общей культуры личности обучающегося. Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ двух ступеней образования: II ступень –основное общее образование (нормативный срок освоения –5 лет)III ступень – среднее (полное) общее образование  (нормативный срок освоения –3 года) В своей деятельности школа руководствуется: Типовым положением о вечернем (сменном) образовательном учреждении.

Образовательные учреждения с этнокультурным (национальным) содержанием образования Особенность учреждений выражается в отборе образовательных программ, учитывающих языковые и национальные традиции. Данные учреждения открываются приказом Московского Комитета образования при наличии лицензии, после предъявления Устава, концепции, образовательной программы.

Центр образования“... Центр – самостоятельное многопрофильное региональное учреждение, интегрирующее образовательные программы различных видов и уровней. Центр разрабатывает образовательную программу на основе уровневой дифференциации, индивидуальных особенностей и интересов учащихся с учетом конкретных условий учреждения и особенностями задач, решаемых им.”

Школа – лаборатория “Школа-лаборатория – общеобразовательное учреждение, обеспечивающее целенаправленный процесс обучения, воспитания и развития в интересах личности, государства. Школа выполняет функции экспериментальной площадки в инновационном режиме.”Создана система дополнительных сервисных образовательных услуг - центров дополнительного образования, психолого-медико-социальных, логопедических пунктов, медико-психолого-педагогических комиссий и консультаций, профориентационных и других