Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Окончат.вариант пособия.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
165.37 Кб
Скачать

1.1.7. Физическое воспитание как основа нравственности человека.

Основоположником физического воспитания в нашей стране являлся Пётр Францевич Лесгафт – выдающийся учёный, автор первой в стране системы физического образования, который считал этот вид деятельности гармоничным и всесторонним. Вклад этого человека в развитие основ физической культуры неоценим.

Кроме физического развития, с помощью воздействия системой ценностей, установок и мотивов поведения человека, физическая культура оказывает нравственное воспитание, развивает мировоззрение молодого человека и вносит свой вклад в духовное воспитание личности в следующих направлениях:

  • нравственное воспитание, которое предполагает формирование чувства коллективизма, строгое выполнение правил соревнований, корректное отношение к сопернику во время соревновательной борьбы. При этом воспитываются такие черты характера как:

- сила воли;

- смелость;

- выдержка;

- самообладание;

- решительность;

- уверенность в своих силах;

- дисциплинированность;

- готовность помочь товарищу по команде и др.

Сознательная регуляция человеком своей деятельности, обеспечивающая преодоление препятствий и трудностей на пути к цели характеризует волю человека.

  • умственное воспитание. Учащиеся приобретают знания о рациональной технике движения, о воздействии тренировочной нагрузки на организм человека, получают специальные знания о тактике ведения спортивной борьбы, развивают в себе наблюдательность, внимание, умение анализировать свои движения.

  • трудовое воспитание. В процессе занятий физической культурой и спортом воспитывается трудолюбие, развиваются волевые качества, целеустремленность и упорство, которые являются залогом трудового воспитания в трудовой деятельности.

  • эстетическое воспитание способствует правильному восприятию красоты движений, форм человеческого тела. Занятия туризмом, альпинизмом, парусным и другими видами спорта позволяют получать эстетическое наслаждение от природы.

Кроме этого, при воспитании нравственности большое значение имеет внутренняя дисциплина человека, которую можно определить как подчинение определенному порядку, установленному правилами, уставом, программой.

Дисциплинированность – подчинение своих действий, поступков установленным правилам и требованиям долга. В основе дисциплины лежит осознание человеком своих обязанностей по отношению к обществу и коллективу.

Эстетическое отношение к действительности формирует общие задачи эстетического воспитания:

  1. Воспитание эстетических потребностей, то есть сознательного стремления к прекрасному;

  2. Воспитание эстетического восприятия и чувства, то есть способности воспринимать и переживать прекрасное. Оно требует установления чувственного контакта с предметами и явлениями окружающего мира;

  3. Воспитание эстетических идеалов – правильного понимания и активного стремления к тому образу современной жизни и современного человека, который является характерным для нашего общества;

  4. Восприятие эстетических понятий, вкусов, оценок и суждений, т.е способности не только воспринимать и оценивать, но понимать и создавать прекрасное.

  5. Развитие творческих эстетических способностей в различных видах деятельности.

Физическое совершенство человека составляет часть эстетического материала. Занятия физической культурой представляют широкие возможности для этого.

Основными источниками эстетического воспитания являются:

  1. Красота личности в социальных отношениях человека к труду, к делу, людям, природе, собственности и т.д. Не может вызвать положительной эстетической оценки студент, который небрежно и несвоевременно выполняет задания, не трудится в полную силу, невнимателен и груб со старшими, пренебрежителен, высокомерен и заносчив в обращении с товарищами.

  2. Осанка, которая, кроме эстетического компонента обеспечивает правильное положение и нормальную деятельность внутренних органов, способствует освоению двигательных действий. Она является непременным условием красоты телосложения.

  3. Физические упражнения, в которых проявляется истинная красота движений человека. Умение владеть своим телом, выполнять упражнения легко и свободно, непринуждённо и выразительно, способствует развитию эстетических чувств человека.