Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОДКО тема 3.1. студентам Microsoft Word.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Раздел 3. Организационные основы деятельности кредитных организаций Тема 3.1. Порядок создания и расширения деятельности кредитной организации

  1. Порядок создания и государственной регистрации кредитной организации

  2. Основные этапы процедуры государственной регистрации кредитной организации

  3. Виды лицензий на осуществление банковских операций, условия их получения

  4. Организационная и управленческая структуры коммерческого банка

  5. Виды обособленных структурных подразделений кредитной организации

Вопрос 1. Порядок создания и государственной регистрации кредитной организации

Все создаваемые в РФ кредитные организации как юридические лица подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация кредитных организаций и лицензирование их деятельности – важная часть системы банковского регулирования.

Цель регистрации и лицензирования - не допустить на рынок организации финансово неустойчивые и подверженные высоким рискам.

В ходе регистрации и лицензирования подтверждается:

- правомочность учредителей банка на его создание;

- наличие у учредителей достаточных капиталов для обеспечения устойчивой работы банка;

- квалификация и деловая репутация руководителей будущего банка.

Общий порядок регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности в РФ определен Законом «О банках и банковской деятельности». Детальная процедура регистрации кредитных организаций регламентирована Инструкцией ЦБ РФ о т 02.04.2010 № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций».

Учредителями кредитной организации могут быть как юридические, так и физические лица.

Учредители банка не имеют права выходить из состава участников банка в течение первых трех лет со дня его государственной регистрации.

Учредитель кредитной организации - юридическое лицо должен иметь устойчивое финансовое положение, достаточно собственных средств для внесения в уставный капитал КО, осуществлять деятельность в течение не менее трех лет и выполнять обязательства перед бюджетом (федеральным, бюджетом соответствующего субъекта РФ, местным) за последние три года.

Для гос.регистрации и получения лицензии на осуществление банковских операций, учредители направляют в территориальное учреждение Банка России документы, установленные нормативными документами.

Банк России:

- принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций,

-осуществляет взаимодействие по вопросам гос.регистрации кредитных организаций с Федеральной налоговой службой,

- выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций,

- ведет реестр выданных лицензий и Книгу государственной регистрации кредитных организаций.

Вопрос 2. Основные этапы процедуры государственной регистрации кредитной организации

Основные этапы процедуры регистрации кредитной организации (КО):

1. Учредители КО направляют в Банк России запрос о возможности использования кредитной организацией предполагаемого фирменного наименования на русском языке (полного и сокращенного).

Банк России в течение пяти рабочих дней направляет учредителям Банка и в ТУ Банка России письменное сообщение, подтверждающее согласование предполагаемого наименования.

2. Учредители направляют в ТУ Банка России весь необходимый пакет документов.

3. ТУ Банка России рассматривает полученные документы и принимает решение в срок, не превышающий трех месяцев.

При наличии замечаний по документам, отсутствии полного комплекта документов, ТУ Банка России возвращает их учредителям с письменным заключением. Исправленные и повторно представленные в территориальное учреждение Банка России документы считаются вновь поступившими и рассматриваются в установленном порядке.

При отсутствии замечаний ТУ Банка России направляет в Банк России положительное заключение с приложением подлинных документов, представленных учредителями.

4. Банк России рассматривает полученные документы в срок, не превышающий шести месяцев, и принимает решение о возможности гос.регистрации кредитной организации.

Банк России в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о государственной регистрации кредитной организации направляет в уполномоченный регистрирующий орган установленные документы.

5. ТУ Банка России по местонахождению КО не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от уполномоченного регистрирующего органа документов направляет в Банк России уведомление о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о гос.регистрации КО с указанием государственного регистрационного номера КО и даты его присвоения.

Банк России вносит в Книгу государственной регистрации кредитных организаций сведения о государственной регистрации кредитной организации

6. ТУ Банка России, получив свидетельство о регистрации КО и зарегистрированные учредительные документы:

- направляет учредителям уведомление о гос.регистрации КО с указанием реквизитов открываемого ей корреспондентского счета;

- выдает один экземпляр свидетельства о государственной регистрации кредитной организации и по одному экземпляру ее учредительных документов председателю совета директоров или другому уполномоченному лицу кредитной организации.

Банк России вправе отказать в государственной регистрации кредитной организации по основанием, указанным в ст.16 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Решение об отказе в государственной регистрации должно быть мотивировано и сообщено учредителям в письменной форме.