Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОДКО тема 2.4 Microsoft Word.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Тема 2.4. Банковские риски и методы управления ими

  1. Понятие риска. Виды и краткая характеристика банковских рисков.

  2. Способы управления отдельными видами рисков.

  3. Услуги страховых организаций, позволяющие снизить риски кредитных организаций.

  4. Методы комплексной оценки финансовой устойчивости банка.

1. Понятие риска. Виды и краткая характеристика банковских рисков

Риск - неотъемлемая составная часть банковского дела.

Банковский риск- вероятность потерь и ухудшения ликвидности банка из-за неблагоприятных событий, связанных с внутренними и внешними факторами.

Внутренние (внутрибанковские) факторы рисков зависят от характера проводимых ими операций, от организации труда и производства, от качества управления:

- неэффективная структура пассивов, активов, собственного капитала банка;

- неэффективная стратегия и политика, выработанные руководством банка, в т.ч. неверные оценки размеров и степени рисков, ошибочные решения, неверное определение условий и сроков проведения операций, отсутствие должного контроля за расходами и потерями банка и т.д. и т.п.;

- недостаточный профессионализм сотрудников банка;

- неудовлетворительное (в той или иной степени) обеспечение информационной, финансовой и иной безопасности банка;

- возможность сбоев в компьютерных системах банка, потерь документов, несвоевременного и неверного проведения бухгалтерских проводок;

- отсутствие полной гарантии от злоупотреблений и мошенничества со стороны сотрудников банка и др.

Внешние факторы - это потенциально неблагоприятные явления во внешней среде, не зависящие от самого банков. К ним можно отнести:

- политические;

- социальные;

- правовые (отсутствие правовых норм, их ужесточение, нарушение таких норм);

- общеэкономические и финансовые;

- конкурентные (давление со стороны участников рынков);

- информационные (отсутствие или недостаток политической, социальной, экономической, технической, коммерческой, финансовой и иной информации);

- стихийные бедствия (неблагоприятные природные явления непреодолимой силы), а также грабежи, аварии, пожары.

Банковские риски охватывают все стороны деятельности банков. К типичным банковским рискам относятся:

- кредитный риск,

- страновой риск,

- рыночный риск; (фондовый риск, валютный риск, процентный риск),

- риск ликвидности,

- операционный риск,

- правовой риск,

- риск потери деловой репутации кредитной организации,

- стратегический риск и др.

Риски могут быть классифицированы:

1) по характеру учета — на риски по балансовым операциям и на риски по внебалансовым операциям, хотя они иногда взаимосвязаны;

2) по возможности и методам регулирования — на открытые и закрытые риски.

Открытые риски не подлежат регулированию, закрытые же регулируются с помощью проведения определенной политики банка, направленной на снижение рисков (диверсификация, страхование кредитов и депозитов и т.д.).

3) по степени обобщения риски можно разделить на:

- элементарные (хищение ценностей, сбой технических средств и др.);

- составные (несколько элементарных - операционный);

- совокупные (ликвидность).

Кредитный риск — риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора.

Страновой риск (включая риск неперевода средств) - риск возникновения у кредитной организации убытков в результате неисполнения иностранными контрагентами (юридическими, физическими лицами) обязательств из-за экономических, политических, социальных изменений, а также из-за особенностей национального законодательства (независимо от финансового положения самого контрагента).

Рыночный риск - риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночной стоимости финансовых инструментов торгового портфеля и производных финансовых инструментов кредитной организации, а также курсов иностранных валют и (или) драгоценных металлов.

Рыночный риск включает в себя фондовый риск, валютный и процентный риск.

Фондовый риск - риск убытков из-за неблагоприятного изменения рыночных цен на ценные бумаги и производные финансовые инструменты под влиянием факторов, связанных как с эмитентом ценных бумаг и производных финансовых инструментов, так и общими колебаниями рыночных цен на финансовые инструменты.

Валютный риск - риск убытков вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют и (или) драгоценных металлов по открытым кредитной организацией позициям в иностранных валютах и (или) драгоценных металлах.

Процентный риск - риск возникновения финансовых потерь (убытков) из-за неблагоприятного изменения процентных ставок по активам, пассивам и внебалансовым инструментам кредитной организации.

Основными источниками процентного риска могут являться несовпадение сроков погашения активов, пассивов.

Риск ликвидности - риск убытков из-за неспособности кредитной организации обеспечить исполнение своих обязательств в полном объеме. Риск ликвидности возникает в результате несбалансированности активов и обязательств кредитной организации.

Операционный риск - риск возникновения убытков из-за нарушения внутренних порядков и процедур проведения банковских операций и других сделок.

Правовой риск – появляется из-за несоблюдения кредитной организацией требований нормативных правовых актов и заключенных договоров; правовых ошибок, допускаемых при осуществлении деятельности (неправильные юридические консультации или неверное составление документов, в том числе при рассмотрении спорных вопросов в судебных органах); несовершенства правовой системы (противоречивость законодательства, отсутствие правовых норм по регулированию отдельных вопросов, возникающих в процессе деятельности кредитной организации); нарушения контрагентами нормативных правовых актов, а также условий заключенных договоров.

Риск потери деловой репутации – возникает из-за уменьшения числа клиентов (контрагентов) в результате формирования в обществе негативного представления о финансовой устойчивости кредитной организации, качестве оказываемых ею услуг или характере деятельности в целом.

Стратегический риск – связан с ошибочными решениями, определяющими стратегию деятельности и развития кредитной организации. Может выражаться в следующем: в недостаточном учете возможных опасностей, которые могут угрожать деятельности кредитной организации;

-неправильном или недостаточно обоснованном определении перспективных направлений деятельности, в которых кредитная организация может достичь преимущества перед конкурентами; -

- отсутствия или обеспечения в неполном объеме необходимых ресурсов (финансовых, материально-технических, людских) и организационных мер (управленческих решений), которые должны обеспечить достижение стратегических целей.

Вопрос 2. Способы управления отдельными видами рисков

Даже при наличии рисков банк может быть прибыльным, если своевременно предусмотрит их, проанализирует, рассчитает их величину и предпримет конкретные меры для их снижения.

Система управления риском представляет собой определенные мероприятия, которые позволяют анализировать и контролировать риски.

К основным методам управления рисками относятся:

  1. Учет внешних факторов в повседневной деятельности.

  2. Проведение политики диверсификации деятельности.

  3. Систематический анализ состояния валютного, кредитного, фондового рынков; финансового состояния клиентов.

  4. Страхование имущества и ценностей при хранении в банке или при транспортировке.

  5. Мониторинг текущего состояние банка, в том числе: кредитного, депозитного портфелей, а также портфеля ценных бумаг и портфеля инвестиций банка в целом.

  6. Правильная оценка кредитоспособности заемщика.

  7. Использование залога, гарантий, поручительств.

  8. Создание резервов (покрытие рисков). В целях обеспечения финансовой надежности кредитная организация обязана осуществлять классификацию активов, выделяя сомнительные и безнадежные долги, и создавать резервы (фонды) на покрытие возможных убытков.

  9. Строгое соблюдение установленных нормативными документами технологий и процедур.

  10. Создание эффективной системы внутреннего контроля.

В соответствии с законодательством Банк России вправе и обязан в нормативном порядке регулировать степень рискованности деятельности банков, имея в виду тем самым защиту интересов вкладчиков и кредиторов, а также самих банков (поддержание устойчивости каждого банка и стабильности всей банковской системы).

Центральный банк устанавливает обязательные нормативы, следит за их выполнением банками и при необходимости принимает к ним соответствующие меры. Банк России может применять к банкам принудительные меры воздействия, самая мягкая из которых штраф, а самая жесткая - отзыв лицензии.