Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Окончат.вариант пособия.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
165.37 Кб
Скачать

Тема 2.2.1. Основы теории и методики физической культуры

Роль физической культуры в жизни людей значительно возросла в эпоху научно-технического прогресса. Физическая культура как неотъемлемая часть общей культуры современного общества представляет собой многогранное социальное явление, оказывающее мощное воздействие на развитие и воспитание всех слоев населения. Влияние неблагоприятных факторов на здоровье человека настолько велико, что внутренние защитные функции самого организма не в состоянии справиться с ними. Как показывает опыт, лучшим противодействием неблагоприятным факторам оказались регулярные занятия физической культурой, которые способствуют восстановлению и укреплению здоровья, адаптации к физическим нагрузкам. Поэтому знание основ теории и методики физической культуры во многом определяют работоспособность и продолжительность жизни человека, улучшают качество его жизни.

Теория физической культуры направлена на изучение человека, как объекта анатомической композиции, исследуются процессы, происходящие в организме человека под влиянием физической нагрузки. Кроме того, измеряются антропометрические показатели, указывающие на отклонение в развитии молодого организма и многие другие разделы теории физической культуры спорта, знание которых позволит формировать здоровый образ жизни каждого культурного человека.

Большая исследовательская работа, направленная на изучение человека имела бы лишь познавательное значение, если не изучались и не разрабатывались бы методы, с помощью которых достигается определенный уровень развития физических качеств, необходимых как в повседневной жизни человека, так и в качестве средств лечебной физической культуры, необходимой в восстановительном периоде после хирургических операций или полученных травм. Кроме того, достижение спортсменами рекордных показателей в видах спорта обеспечивается углубленным изучением закономерностей развития внутренних процессов организма.

Важнейшей специфической функцией физической культуры является создание возможности удовлетворения естественных потребностей человека в двигательной деятельности и обеспечение на этой основе необходимой в жизни физической дееспособности.

2.2.2. Виды спортивной подготовки

Спортивная подготовка (тренировка) – целенаправленное использование знаний, средств, методов и условий, которое позволяет воздействовать на развитие физических качеств спортсмена и способствует обеспечению необходимой степени готовности к спортивным достижениям.

Современный спорт развивается в 2 направлениях: массовый спорт и

спорт высших достижений.

Цель занятий в сфере массового спорта – укрепление здоровья, улучшение физического состояния, активный отдых.

Цель спортивной подготовки в спорте высших достижений – демонстрация максимально возможных результатов в соревновательной деятельности.

Структура подготовленности спортсмена включает в себя технический, физический, тактический и психологический уровень.

Техническая подготовленность – степень освоения спортсменом техники выполнения движений в конкретном виде спорта. Эффективность техники достигается многолетними упражнениями. Первоначальное умение переходит в двигательный навык, закрепляются и совершенствуются детали техники и у спортсмена улучшаются результаты соревновательной деятельности и увеличивается спортивное мастерство.

Физическая подготовленность отражает необходимый уровень развития тех физических качеств, от которых зависят хорошие спортивные показатели. Физическая подготовка делится на общефизическую и специальную. При развитии общефизических способностей формируются основные физические качества – сила, ловкость, быстрота и выносливость. Специальная физическая подготовка развивает у спортсмена те мышечные группы, которые способствуют улучшению результатов в данном виде спорта.

Тактическая подготовленность – это знание тактики ведения спортивной борьбы, анализ действий соперника, выбор оптимальных собственных действий в определенной ситуации спортивной борьбы. От способности предугадывать соревновательную ситуацию во многих видах спорта, при наличии определенного уровня физической и технической готовности, зависит результативность тактической подготовки (например, в спортивных играх, спортивных единоборствах и циклических видах спорта).

Психологическая подготовка предполагает умение спортсмена управлять эмоциональным состоянием, развивать волевые качества, способность к восприятию, организации и переработке информации в условиях дефицита времени. Важное значение в соревновательной деятельности имеет регуляция эмоциональных состояний, возникающая непосредственно перед стартом. Спортсмен, имеющий хорошую психологическую подготовку, умеет правильно распределять свои силы на дистанции, имеют хорошую концентрацию и распределение внимания.

Предстартовые состояния спортсменов возникают за несколько часов или даже суток до начала соревнований и проявляются в изменении различных функций организма, в частности, увеличении частоты сердечных сокращений, усилении лёгочной вентиляции, повышении интенсивности обмена веществ.

Выявлено 3 вида предстартовых состояний:

  • состояние оптимальной боевой готовности - характеризуется активным желанием участия в спортивной борьбе, повышением возбудимости дыхательной и сердечно-сосудистой систем, функционирование которых оказывает влияние на успешное выполнение предстоящей физической нагрузки;

  • состояние предстартовой лихорадки - характеризуется резко выраженными процессами возбуждения, приводящим к ухудшению координации движений, беспокойному состоянию спортсмена, неспособностью управлять эмоциональным состоянием и сосредоточиться на выполнении техники движений. Средства борьбы с этим состоянием – увеличение времени разминки, массаж, беседы с тренером и др.

  • - состояние предстартовой апатии наступает обычно после состояния лихорадки и характеризуется преобладанием тормозных процессов. Для устранения этого состояния необходимо увеличить интенсивность упражнений в разминке, хорошо использовать массаж, словесные воздействия тренера и т.д.

Для осуществления специальной психологической подготовки используют следующие приёмы:

  • повышение эмоциональной устойчивости в стрессовых ситуациях;

  • тренировку психической регуляции движений, обеспечение эффективной мышечной координации;

  • улучшение способности к восприятию, организации и переработке информации в условиях дефицита времени;

  • формирование способности моделировать ситуации, предшествующие реальному действию.