Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Окончат.вариант пособия.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
165.37 Кб
Скачать
  1. Тематика теоретического раздела для компьютерного тестирования студентов 4 курса по дисциплине «Физическая культура»

Объёмные требования:

  1. Физическая культура в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста.

  2. Профилактика профессиональных заболеваний.

  3. Физические качества человека (см. раздел 1.1.5, стр.23)

Тема 4.1.1. Физическая культура в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста.

Производственная физическая культура (ПФК) – система методически обоснованных физических упражнений, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, направленных на повышение и сохранение устойчивой профессиональной дееспособности.

Главная цель производственной физической культуры – способствовать укреплению здоровья и повышению эффективности труда. Основой производственной физической культуры является теория активного отдыха. Формы, методы и средства ПФК находятся в зависимости от характера и содержания труда, их выбор имеет следующие особенности:

  • чем больше физическая нагрузка в процессе труда, тем меньше она в процессе активного отдыха, и наоборот;

  • чем больше нервно-эмоциональное и умственное напряжение в профессиональной деятельности, тем меньше оно должно быть в разнообразных физических упражнениях ПФК.

В рабочее время ПФК реализуется в форме вводной гимнастики, физкультурной паузы, физкультурной минутки и микропаузы активного отдыха.

Цель вводной гимнастики – активизировать физиологические процессы в тех органах и системах организма, которые играют ведущую роль при выполнении конкретной работы.

Физкультурная пауза проводится при необходимости прерваться и дать организму отдохнуть во время работы с тем, чтобы предупредить или ослабить утомление.

Активный отдых – это самая короткая форма производственной гимнастики (20-30 сек.). Её цель ослабить общее и локальное утомление путём частичного снижения или повышения возбудимости центральной нервной системы.

Профессиональные заболевания – особая категория болезней, вызываемых исключительно влиянием производственной среды и трудового процесса, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающих.

Профессиональный травматизм - производственные повреждения, травмы, которые статистически достоверно фиксируются у представителей определенной профессии вне зависимости от причин.

Профессиональная психофизическая готовность (профессиональное здоровье) – это достаточная профессиональная работоспособность, присутствие мотивации и оптимизма в достижении цели, базирующихся на физических, психических и духовных возможностях человека.

Профессиональное утомление – объективное снижение работоспособности, характер которого во многом зависит от формы профессиональной деятельности. Оно зачастую зависит от мотивации специалиста, от степени интереса к выполняемой работе, а также от условий труда.

Профессиональная усталость (производственная депрессия) – явление накопительного порядка. Профессиональное утомление также зависит от физической подготовленности человека. Профессиональная гипокинезия значительно усугубляет влияние на организм человека других факторов трудового процесса, например, нервно-эмоционального напряжения и монотонности. Отрицательные эмоции приобретают выраженную интенсивность и характер стресса. На фоне снижения эмоциональной устойчивости к стрессогенным факторам отрицательные эмоции оказываются труднопереносимыми для человека.

В целях компенсации недостаточной двигательной активности используются:

  • производственная гимнастика;

  • групповые занятия профилактической направленности в режиме рабочего дня;

  • индивидуальные занятия на тренажёрах в режиме рабочего дня и в свободное время;

  • групповые занятия восстановительно-профилактической направленности после рабочего дня и в выходные дни;

  • самостоятельные занятия – бег, прогулки, занятия любимым видом спорта.