Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал по культурологии (который хороший).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
779.26 Кб
Скачать

15. Роберт Бертон. Анатомия меланхолии (пер. В.А. Шкуратова)

Книга вышла в свет в Англии в 1621 г. на английском языке. Автор Роберт Бертон (1577–1640) взял себе громкий псевдоним Демокрит Младший. После окончания Оксфордского университета он был священником. «Анатомия меланхолии» – это научное произведение о человеке и медицинское наставление. Это произведение позволяет изучать человека, не выходя за художественную форму. Бертон описывает эпоху Ренессанса, точнее, человека этой эпохи. Автор выражает неуверенность в будущем и возможностях человека. Общественный пессимизм олицетворяется фигурой меланхолии. Здесь меланхолия не просто аллегория человеческой слабости, изображаемая художниками и поэтами. Это заболевание, которое лечит врач. Книга открывает подробное описание состояния меланхолии. Каждому человеку свойственно это состояние в той или иной степени. В более специальном понимании меланхолия – это болезнь, которая проявляется в том, что меланхолические состояния усиливаются, учащаются и переходят в постоянный недуг.

Автор делает акцент на том, что к этой болезни имелось два подхода. Душевная болезнь трактовалась как бесноватость и как проча мозга.

По объяснению болезни Гиппократом меланхолия – это отравление мозга черной желчью. Бывает меланхолия от природы, но есть и другие факторы возникновения этого недуга. Сферу этих «иных» факторов автор определяет очень широко, например влияние планет, звезд, комет.

В эпоху Возрождения астрологическая тематика очень широко использовалась. Считалось, что врач не может вылечить больного, если он не знает расположения звезд.

Небеса – это инструмент Бога, а звезды – буквы, по которым можно читать послания. Также Бертон перечисляет среди причин климат, питание, образ жизни, физиологическую причинность.

Одна из глав книги посвящена медицинской демонологии. Бертон изучал эту тему в трудах других авторов различных эпох: Платона, Плотина, Порфирия, Прокла.

Он пришел к следующей классификации злых духов:

1) фальшивые идолы древних. Их принц – ВЕЛЬЗЕВУЛ;

2) творцы двусмысленности и обманов вроде греческих прорицательниц – пифий во главе с АПОЛЛОНОМ;

3) сосуды гнева вроде древнеегипетского Тета. Их принц – БЕТИАЛ;

4) вредоносные медлительные духи. Их принц – АСМОДЕЙ;

5) колдуны и маги под предводительством САТАНЫ;

6) воздушные духи. Они портят воздух, вызывают чуму, громы, молнии. Их принц – МЕРЕСИН;

7) разрушители, насылающие воины, беспорядки, мятежи. Их принц – АБАДОННА;

8) злокозненные клеветники, повергающие человека в отчаяние. Их принц – ДЬЯВОЛ;

9) искусители во главе с МАММОНОМ.

Наряду с этой Бертон дает и другую классификацию, где духи подразделены в соответствии с природными средами. Выделяются воздушные демоны, демоны вод, демоны земли, огня, подземные демоны. Автор не просто изучает и классифицирует демонов, а применяет знания о демонологии, накопившиеся к тому времени, к медицине. Смешение демонологии и медицины было заложено в язык трактата. В то время не было разделения духов на духов как сверхъестественных существ и как воздушно-телесной основы жизни. В английском языке эти понятия обозначаются одним и тем же словом.

Нападению дьявола может подвергаться не только тело, но и часть души человека. Самым уязвимым местом в человеке оказывается воображение. Бертон повествует о том, что бесовского нашествия можно избежать. Внешней заразе подвержены слабые тела и нестойкие умы. Меланхолия развивается и от внешних причин.

В теле живет душа. Душ всего три: растительная, животная, разумная. В растительном царстве – низшем – правит печень. Она заведует питанием, размножением, т. е. низшими, растительными аппетитами. Кровь выступает как важнейший элемент, без нее невозможна работа печени. В среднем царстве властвует сердце – «солнце тела». Это гнездо страстей. Сердце, получая кровь из печени, выделяет из нее подвижные части, подобные пару или ветру, – витальные духи. Сердце заведует и другими свойствами организма. Оно замедляет и ускоряет. Строение нервной системы во времена Бертона еще не было изучено. Нервы представлялись полыми трубочками для животных духов. Мозг представляли обиталищем мудрости, памяти, суждения, разума. Мозгу также свойственно воображение, память. Воображение по своему положению промежуточно. Способность фантазии состоит в удержании и комбинации образов. Когда разум бодрствует, мир воспринимается правильно, когда спит – образы начинают громоздиться и превращаться в сновидения.

Отношение разума с другими способностями человека запутано и нечетко. Если гуморы переполняют сердце, то они поднимаются выше и начинают заполнять мозг. В этом случае мозг перестает управлять организмом.

Портрет меланхолика у Бертона – это художественно-психологическое обобщение эпохи. Главная черта бертоновского героя – фантазия. Она присутствует в каждом человеке. Некоторым группам людей меланхолия свойственна более, чем другим людям. Это художники, школяры, лицедеи. Также меланхолия свойственна девицам и вдовам. Они очень часто плачут и считают, что одержимы бесами.

В конце своего повествования Бертон рассматривает религиозную меланхолию. Он ее объясняет как расстройство любви небесной, любви к Богу. Самое опасное для такого больного – впасть в отчаяние, т. е. усомниться в Боге и отречься от него. В то время этот факт объяснялся как деяние сатаны. Однако религия призывает к тому, чтобы все были прощены, ибо всякое деяние находит себе оправдание в мире жизни.