Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал по культурологии (который хороший).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
779.26 Кб
Скачать

7. Теория суперсистем п.А.Сорокина

Значительное место в социологии культуры занимает теория суперсистем американского социолога П.А. Сорокина (1889–1969), рассматривающая проблемы социальной целостности.

Исторический процесс П. Сорокин представлял как процесс развития культуры. Общество создает различные культурные системы: познавательные, религиозные, этнические, эстетические, правовые и т. д., которые объединяются в системы высших рангов. В результате образуются культурные сверхсистемы (суперсистемы) – органично сменяющие друг друга основополагающие фазы развития культуры, вбирающие в себя разнообразные культурные подсистемы и различающиеся в зависимости от верховных ценностей. Ценность, по мнению Сорокина, – основа и фундамент всякой науки.

В зависимости от характера доминирующей ценности он разделил все культурные сверхсистемы на три типа: идеациональ-ный, идеалистический, чувственный.

В основе идеациональной системы культуры лежит принцип сверхчувственности и сверхразумности Бога как единственной реальности и ценности. Этот тип представлен средневековой европейской культурой, культурой брахманской Индии, буддийской и греческой культурой с VIII в. по конец VI в. до н. э.

Между идеациональной и чувственной находится идеалистическая система культуры. Доминирующие ценности этой культуры ориентируются как на Небо, так и на Землю (западноевропейская культура XIII–XIV вв., древнегреческая культура V–IV вв. до н. э.).

К чувственной системе культуры П. Сорокин относит современный тип культуры. Ее объективная деятельность и смысл чувственны. Реально только то, что человек воспринимает через органы чувств.

Начав развиваться в XVI в., эта культура стремится к освобождению от религии, морали и других ценностей идеациональ-ной культуры.

Ценности чувственной культуры сосредоточены в повседневной жизни в реальном земном мире.

Согласно Сорокину современная «чувственная» культура обречена на закат, т. к. она придает относительность ценностям. Это не означает ее обязательной гибели. Культура может измениться в новую форму.

Пока жив человек, культура не погибнет. Суперсистемы – фазы исторического кругооборота. По Сорокину, на смену господствующей чувственной сверхсистеме должен прийти идеа-циональный тип культуры.

8. Преодоление идей катастрофизма к. Ясперсом

Немецкий мыслитель Карл Ясперс (1883–1963) предпринял попытку преодолеть релятивизм и катастрофизм в оценке судьбы культуры.

Противостояние истории и культуры он рассматривает как отражение внутренних человеческих потенций. Центральные понятия в его работе «Смысл и назначение истории» – единство истории и единство человечества.

Ясперс, в отличие от Данилевского, Шпенглера, Сорокина и Тойнби, считает, что человеческая культура имеет общие истоки и единую цель.

Путь становления культуры он разделил на четыре сменяющих друг друга периода: доисторию, древние культуры, период «оси времени», технический век.

Доистория – это время создания человека, его биологических свойств, период накопления им навыков и имеющихся духовных ценностей.

Поскольку об истории можно говорить только с момента появления письменных источников, то рассматриваемое время лежит за пределом истории.

Этап древних культур связан с почти одновременным возникновением древнейших архаических культур (шумеро-вави-лонской, египетской и эгейской; доарийской культуры долины Инда; архаического мира Китая).

Осевое время Ясперс относит по времени около 500 лет до н. э. Это наиболее важный этап в концепции К. Ясперса, к этому времени относится самый резкий поворот в истории, когда человек начинает осмысливать бытие в целом и свое место в нем.

Осевое время – это особый период мировой истории Китая, Индии, Греции и Передней Азии между 800 и 200 гг. до н. э. Ясперс находит общие черты между ними:

1) человек осознает в целом бытие, самого себя и свои границы;

2) происходит постановка целей и проблем;

3) человек стремится к свободе, к постижению абсолютности. В результате развивается индивидуальное сознание;

4) впервые в истории возникает самосознание;

5) время универсального разума и религии. Появляются универсальные, фундаментальные категории мышления и обоснования мировых религий;

6) наступление поры рефлексии, скептицизма, критики традиций;

7) конец мифологического периода, подразумевающего очевидность основных принципов. Возникает стремление к монотеистической религии. Ощущая свою неудовлетворенность, человек открыт новым возможностям опыта, однако проблемы не разрешаются до конца. Эта неразрешимость согласно Ясперсу носит универсальный, транскультурный характер;

8) появление философов как выдающихся индивидов с общедуховной автономией и способностью рассматривать вещи на расстоянии.

Синхронно возникшие в эту эпоху ценности образуют, по Ясперсу, «идеальную ось», вокруг которой «кружится» реальная история человечества.

Технический век начинается с XVII в. Заложены основы научно-технической революции, которая получила бурное развитие в XX в. Ясперс считает, что возможно движение человечества к новому «осевому времени», которое заложит основы подлинной человеческой истории.