Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал по культурологии (который хороший).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
779.26 Кб
Скачать

3. Культура Советского государства в 60-80-е гг. XX в.

Начало этого периода ознаменовано первым в истории человечества полетом человека в космос. Полет состоялся 12 апреля 1961 г. Первым космонавтом стал Ю.А. Гагарин. В 1956 г. был осужден культ личности Сталина, но в обществе сохранялся авторитарно-бюрократический режим. Существенно снизились темпы экономического производства. Наступившие 1970-е гг. носят название «эпоха застоя». Признав отставание СССР от западных стран, власть в 1980-х гг. взяла курс на перестройку. Тем не менее это время нельзя назвать потерянным для культуры страны. В литературе 60-80-х гг. XX в. выделяются несколько главных направлений.

Теме Великой Отечественной войны посвящены произведения Ю. Бондарева, А. Чаковского, К. Симонова, В. Распутина.

Важной становится проблема сохранения культурного наследия, бережного отношения к культурным отечественным традициям.

Показательны в этом плане работы академика Д.С. Лихачева, В.А. Солоухина, Д.А. Гранина. В это время раскрылся талант В.М. Шукшина, в 1960-1970-е гг. возникает театр Вампилова.

Советский кинематограф также обращается к теме «человек и война» («Они сражались за Родину», «А зори здесь тихие», «Двадцать дней без войны» и др.).

Развивается театральное искусство. Преодолевая препятствия, ставили спектакли Ю. Любимов, О. Ефремов, В. Плучек, А. Эфрос, И. Владимиров и др. В балетном искусстве событием стала постановка балета «Спартак» А.И. Хачатуряна в Большом театре. С большим успехом в 1975 г. прошла премьера балета И. Григоровича «Иван Грозный».

Несмотря на все идеологические издержки советской цензуры и строгий партийный контроль, культура советского периода встретила 1990-е гг. в целостном и гармоничном состоянии.

4. Проблема современной российской культуры

В наше время культура осознается все больше как центр человеческого бытия. Укрепляется убеждение в том, что любой народ или нация могут существовать и развиваться только в том случае, если они сохраняют свою культурную идентичность, при этом не отгораживаются от других наций, взаимодействуют с ними, обмениваются культурными традициями и ценностями.

В сложившихся исторических и природных условиях Россия выстояла, создала свою самобытную оригинальную культуру, впитавшую в себя влияние Запада и Востока.

Перед современной культурой стоит задача выработки своего стратегического курса на будущее в быстро меняющемся мире.

Для этого есть важная предпосылка – достижение всеобщей грамотности, значительный рост образованности в народе. Тем не менее решение этой глобальной задачи чрезвычайно сложно, т. к. упирается в необходимость осознания глубинных противоречий, присущих нашей культуре на всем протяжении ее исторического развития.

Загадочную антиномичность русской культуры буквально во всем прекрасно описал Н.А. Бердяев в работе «Русская идея». Россия, с одной стороны, самая безгосударственная, самая анархическая страна в мире, с другой стороны самая государственная, самая бюрократическая страна в мире. Россия – страна безграничной свободы духа, самая небуржуазная страна в мире и в то же время страна, лишенная сознания прав личности, страна купцов, стяжателей, невиданного взяточничества чиновников. Бесконечная любовь к людям соединяется у русских с жестокостью, рабской непокорностью.

Смутное время, которое сейчас переживает Россия, далеко не новое явление, а постоянно повторяющееся, и всегда культура находила те или иные ответы на вызовы времени, продолжала развиваться.

Более того, даже в самые трудные периоды рождались самые великие идеи и произведения, возникали новые традиции и ценностные ориентации. Особенность нынешнего смутного времени заключается в том, что оно совпадает с мировым кризисом. Российский кризис – это часть мирового кризиса, который ощущается в России достаточно остро.

В конце XX в. Россия вновь оказалась перед выбором. Сегодня культура, как и страна, вновь вступила в межвременье, таящее в себе различные перспективы. Материальная база культуры находится в состоянии глубокого кризиса. Разрушаются и горят библиотеки, имеется недостаток концертных и театральных залов, отсутствуют ассигнования, направленные на поддержку и распространение ценностей народной классической культуры.

Сложная проблема настоящего времени – это взаимодействие культуры и рынка. Происходит некая коммерциализация культуры, когда т. н. некоммерческие произведения художественной культуры остаются незамеченными, страдает возможность освоения классического наследия. При огромном потенциале, накопленном предыдущими поколениями, происходит духовное обнищание народа, массовое бескультурье.

Одна из главных проблем в экономике – экологические катастрофы. На почве бездуховности растут преступность и насилие, происходит упадок морали. Опасность для настоящего и будущего страны представляет бедственное положение науки и образования.

Вступление России в рынок привело ко многим непредвиденным для духовной культуры последствиям. Оказались не у дел многие из представителей старой культуры, не сумевшие адаптироваться к новым условиям. Утверждение свободы слова лишило многие отрасли искусства возможности высказывать правду, совершенствуя «эзопов язык».

Происходит коммерциализация культуры, которая теперь вынуждена ориентироваться не на духовного человека, а на человека экономического, потакая его самым низким вкусам и страстям.

Определение путей дальнейшего культурного развития стало предметом острых дискуссий в обществе, ибо государство перестало диктовать культуре свои требования, исчезли централизованная система управления и единая культурная политика. Одна из точек зрения заключается в том, что государство не должно вмешиваться в дела культуры, а культура сама найдет средства для выживания. Более обоснованной представляется другая точка зрения, суть которой состоит в том, что, обеспечивая свободу культуре, право на культурную самобытность, государство берет на себя разработку стратегических задач культурного строительства и обязанности по охране культурно-исторического национального наследия, необходимую финансовую поддержку культурных ценностей. Государство должно осознавать, что культура не может быть отдана на откуп бизнесменам.

Анализ состояния современной культурной ситуации выявляет отсутствие или слабость устойчивых культурных форм, воспроизводящих общественную систему.

Крах тоталитарного режима быстро обнажил недоопределен-ность, непроявленность многих форм нашей жизни, что было свойственно русской культуре и раньше. Н.О. Лосский указывал, что недостаток внимания к средней области культуры, какие бы оправдывающие обстоятельства мы не находили, есть все же отрицательная сторона русской жизни. Отсюда чрезвычайно большой диапазон добра и зла. С одной стороны, колоссальные достижения, с другой стороны потрясающие разрушения и катаклизмы.

Наша культура вполне может дать ответ на вызов современного мира, но для этого надо перейти к таким формам ее самосознания, которые перестали бы воспроизводить одни и те же механизмы непримиримой борьбы. Непременно необходимо уйти от мышления, ориентирующегося на материализм, радикальный переворот и переустройство всего и вся в кратчайшие сроки.

Процесс формирования культурной среды – основа культурного обновления, без такой среды нельзя преодолеть действия социальных и психологических механизмов, разделяющих общество.

Академик Д.С. Лихачев считает, что сохранение культурной среды является не менее существенной задачей, чем сохранение окружающей природы. Культурная среда так же необходима для духовной, нравственной жизни, как и природа необходима человеку для его биологической жизни.

Культура – это явление целостное и органическое. Нам необходимо усвоить, что искусственно она не конструируется и не трансформируется, подобные эксперименты ведут только к ее повреждению и разрушению. С большим трудом в сознании многих людей утверждается идея специфичности и многообразия развития разных культур, каждая из которых по-своему развивается и встраивается в общемировой процесс. Человеческий мир многоцветен и интересен именно потому, что основу культуры каждого из народов составляют свои культовые святыни. Они не подлежат никакому логическому обоснованию и не переводятся на язык иной культуры.