Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика - ответы к зачету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
472.98 Кб
Скачать
  1. Языки программирования: машинно-ориентированные, языки высокого уровня.

Высокоуровневый язык программирования — язык программирования, разработанный для быстроты и удобства использования программистом. Основная черта высокоуровневых языков — это введение смысловых конструкций, кратко описывающих такие структуры данных и операции, которые очень длинные на машинном коде ( C, C++, Java).

Машинно – ориентированные языки – это языки, наборы операторов и изобразительные средства которые зависят от особенностей ЭВМ (структуры памяти и т.д.).

  1. Компоненты среды Visual Basic for Application (vba) и их назначение.

  2. Основные объекты vba mso Excel.

Модель Excel насчитывает множество объектов. Для разработки большинства программ достаточно знать Application, Workbook(s), Worksheet(s), Range, Chart, User Form.

Объект Application (приложение) является главным в иерархии объектов Excel и представляет само приложение Excel. Он имеет более 120 свойств и 40 методов. Эти свойства и методы предназначены для установки общих параметров приложения Excel. Кроме того, объект Application позволяет вызывать более 400 встроенных функций рабочего листа при помощи конструкции вида:

Application.ФункцияРабочегоЛиста(Аргументы)

В иерархии Excel объект workbook (рабочая книга) идет сразу после объекта Application и представляет файл рабочей книги. Свойства и методы рабочей книги позволяют работать с файлами.

В иерархии Excel объект worksheet идет сразу после объекта workbook и представляет рабочий лист.

Объект Range является одним из ключевых объектов VBA.

При работе с объектом Range необходимо помнить, как в Excel ссылаются на ячейку рабочего листа. Имеются два способа ссылки на ячейки рабочего листа: относительная адресация (т. е. когда начало координат, задающее нумерацию строк и столбцов, связывается с объектом, вызвавшим Range) и абсолютная адресация.

  1. Макросы: назначение, способы создания и редактирование.

Макросы часто используются для следующих целей:

· для ускорения часто выполняемых операций редактирования или форматирования;

· для объединения нескольких команд

· для упрощения доступа к параметрам в диалоговых окнах;

· для автоматизации обработки сложных последовательных действий в задачах.

Создание:

Сервис- макрос – начать запись

Редактирование:

Сервис – макрос – остановить запись – изменить

  1. Технология создания функций рабочего листа (пользовательских функций).

Создание пользовательских функций или, как их иногда еще называют, UDF-функций (User Defined Functions) принципиально не отличается от создания макроса в обычном программном модуле. Разница только в том, что макрос выполняет последовательность действий с объектами книги (ячейками, формулами и значениями, листами, диаграммами и т.д.), а пользовательская функция - только с теми значениями, которые мы передадим ей как аргументы (исходные данные для расчета).

  1. Переменные, константы и их объявление в vba.

Как и в других языках программирования, в VBA для хранения временных значений, передачи параметров и проведения вычислений используются переменные.

Обычно перед тем, как использовать переменную, производится ее объявление, т. е. вы заранее сообщаете Visual Basic, какие именно имена переменных вы будете использовать в своей программе, при этом объявляется также тип данных, для хранения которых предназначена эта переменная. В VBA, как и в обычном языке Basic, для этого используется оператор Dim. Вот синтаксис этого оператора:

Dim <имяПеременной> [Аs<типДанных>]

Для описания констант применяется оператор Const, схожий с оператором описания переменных Dim. Вот синтаксис этого оператора:

Const <имяКонстанты> [As <типДанных>] = <выражение>

где <выражение> — эго любое значение или формула, возвращающая значение, которое должно использоваться в качестве константы.

Как и переменные, константы могут содержать значения различных типов данных, но при этом они не меняют своих значений во время выполнения программы.