Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика - ответы к зачету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
472.98 Кб
Скачать
  1. Анализ данных с применением технологии консолидации.

Консолидация — это объединение данных из одной или нескольких областей данных и вывод их в виде таблицы в итоговом листе. В Excel предусмотрено несколько способов консолидации данных:

  • консолидация данных с помощью трехмерных ссылок;

  • консолидация данных по расположению;

  • консолидация данных по категориям.

Первый способ наиболее простой. Он позволяет объединить данные консолидируемых областей формулами. Технология выполнения консолидации с помощью трехмерных ссылок такова:

  • на листе консолидации (итоговом листе) создать (или скопировать) надписи для данных консолидации;

  • указать ячейку на листе консолидации, куда следует поместить результат консолидации;

  • ввести формулу, которая должна содержать ссылки на консолидируемые исходные области листов, данные которых будут участвовать в консолидации;

  • повторить два последних шага для каждой ячейки, в которую должен быть помещен результат консолидации.

Консолидация данных по расположению используется, если консолидируемые данные находятся в одном и том же месте разных листов и размещены в одном и том же порядке. Технология консолидации следующая:

  • указать левую верхнюю ячейку области размещения консолидируемых данных;

  • выполнить команду Консолидация меню Данные;

  • в диалоговом окне Консолидация следует выбрать в списке Функция итоговую функцию для обработки данных, а в поле Ссылка ввести исходную область для консолидации данных (диапазон ячеек), нажать кнопку Добавить. Повторить эти действия для всех диапазонов, данные из которых будут участвовать в консолидации.

Консолидация данных по категориям используется, если данные исходных областей не упорядочены, но имеют одни и те же заголовки. Технология этой консолидации совпадает с технологией консолидации данных по значению. Однако в диалоговом окне Консолидация в группе Использовать в качестве имен следует установить параметры В верхней строке и/или В левом столбце для указания расположения заголовков в исходных областях.

Если была выполнена консолидация данных по значению или по категории, то при изменениях в исходных областях следует повторить консолидацию. Можно избежать повторения консолидации в случае изменения исходных данных путем связывания консолидируемых данных с исходными. Для установки связей необходимо в диалоговом окне Консолидация установить параметр Создавать связи с исходными данными. Установка параметра означает, что между исходными данными и результатами консолидации устанавливается динамическая связь, обеспечивающая автоматическое обновление данных. Автоматическое обновление данных происходит, если исходные данные находятся в пределах одной книги. Если исходные данные расположены в других рабочих книгах, то обновление данных будет выполняться командой Связи меню Правка.

  1. Применение функций баз данных для анализа списка.

В Microsoft Excel имеется 14 функций, предназначенных для обработки списков. Каждая из них возвращает информацию об элементах некоторого интервала, удовлетворяющих одному или нескольким критериям.

  1. СЧЁТЕСЛИ(интервал; критерий) - возвращает количество ячеек в интервале, которые удовлетворяют критерию. Например, подсчитать число студенток в списке можно по формуле =СЧЁТЕСЛИ(F2:F26; “Ж”).

  2. СУММЕСЛИ(интервал; критерий; интервал_суммирования) - возвращает сумму значений в ячейках из интервала суммирования, отфильтрованных в соответствии с критерием, применяемым к интервалу.

Каждая из оставшихся функций аналогична «обычной» статистической функции. Различие сводится к тому, что функции баз данных обрабатывают только те ячейки интервала, которые удовлетворяют заданным критериям. При этом их синтаксис одинаков: БДФУНКЦИЯ(база_данных; поле; критерий). Необходимо обратить внимание на правила обращения к функциям баз данных:

  1. первый аргумент задает весь список, а не отдельный столбец;

  2. второй аргумент задает столбец, элементы которого необходимо просуммировать, усреднить и т.п.;

  3. вторым аргументом может быть заголовок столбца в виде текстовой константы (имя поля) или порядковый номер поля в списке;

  4. третий аргумент задает интервал критериев аналогично интервалу критериев расширенного фильтра.

Вот некоторые из этих функций:

  1. БДСУММ(база_данных; поле; критерий) - суммирует значения полей записей базы данных, удовлетворяющих критерию.

  2. ДСРЗНАЧ(база_данных; поле; критерий) - возвращает среднее значение выбранных фрагментов базы данных.

  3. БДПРОИЗВЕД(база_данных; поле; критерий) - перемножает значения определенных полей записей базы данных, удовлетворяющих критерию.

  4. БСЧЕТ(база_данных; поле; критерий) - подсчитывает количество числовых ячеек в полях записей базы данных, отвечающих заданному критерию.

  5. ДМАКС(база_данных; поле; критерий) - возвращает максимальное значение поля среди выделенных записей базы данных.

  6. ДМИН(база_данных; поле; критерий) - возвращает минимальное значение поля среди выделенных фрагментов базы данных.