Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика - ответы к зачету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
472.98 Кб
Скачать
  1. Операторы, выражения и операции.

Условный оператор.Любой язык программирования держится только на операторах, без них любой язык был бы не языком, а набором тупых слов. Первый оператор у нас будет условный, он наверное самый главный, без него не обойдется ни одна программа.

If Условие Then

Серия 1

Else

Серия 2

End If

Оператор цикла со счетчиком тоже бывает полезен, но до условного ему далеко. Он нужен для того чтоб выполнять одно действие несколько раз. Например, в программе кодировщик, которую я от нечего делать написал на днях, без него не обойтись. Он работает очень просто - функция Len считает сколько букв, и это число передается оператору цикла, и он за каждый заход кодирует 1 символ, и это продолжается до тех пор, пока не кончится счетчик (а он равен количеству букв(Len)).

For Счетчик = Начальное Значение To Конечное значение

Действия

Next Счетчик

Оператор Select Case.С помощью этого оператора можно заменить условный оператор, это удобнее(т.к. меньше кода надо писать), и я буду рассматривать некоторые программы на 2-ух операторах(Case & IF). Вот так.

Select Case Переменная или выражение

Case Значение 1

Действие

Case Значение 1

Действие

  1. Программирование циклов.

Программирование циклов.

Цикл- это оператор или группа операторов, которые программа многократно выполняет до тех пор, пока не получит команду начать выполнение чего –либо другого. В VB существуют два основных типа циклов- циклы со счётчиков (с известным числом повторений) и циклы с условием. Циклы со счётчиком используют в тех случаях, когда необходимо выполнить некоторые действия определённое число раз. Циклы с условием применяются тогда, когда некоторые действия в программе должны повторятся до тех пор , пока выполняется определённое условие или до тех пор, пока не будет выполнено определённое условие. Циклы со счётчиком(с известным числом повторений) в VB ещё называют циклами For, или циклами For…Next. Так они называются потому, что начало и конец этих определяются операторами For и Next.

В начале цикла For…Next определяется переменная-счётчик, а также начальное и конечное значения этой переменной. В самом начале выполнения цикла переменная-счётчик устанавливается в начальное значение. Каждый раз, когда программа пройдя через цикл, возвращается к его началу, значение счётчика увеличивается. Если используется ключевое слово Step, то переменная –счётчик изменяется в соответствии с числом, указанным после ключевого слова Step. Каждый раз, когда значение переменной-счётчика изменяется, оно сравнивается с заданным конченным значением счётчика. Если значение счётчика превышает конечное значение, программа сразу выходит из цикла и переходит к той строке кода, которая следует за циклом. Главной особенностью циклов с условием является условие, которое может быть любым выражением, принимающим значение True или False. В VB есть два основных цикла с условием: цикл Do While…Loop и цикл Do Until…Loop. Оба они могут быть с предусловием или с постусловием.