Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика - ответы к зачету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
472.98 Кб
Скачать
  1. Программа, приложение, программное обеспечение пэвм. Примеры.

Програ́ммное обеспе́чение (ПО) — совокупность программ для обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ. (WinRar  Антивирусы(Касперский,nod32,DrWeb), Microsoft Office)

Компью́терная програ́мма — последовательность инструкций, предназначенная для исполнения компьютером. Программа — один из компонентов программного обеспечения, короче, действия, которые комп должен выполнить на языке программирования. (скайп, мэпл)

Приложение — программа, предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем. В большинстве операционных систем прикладные программы не могут обращаться к ресурсам компьютера напрямую, а взаимодействуют с оборудованием и проч. посредством операционной системы.(СУБД, Sed-текстовый редактор, JPEG и TIFF и тд-графические редакторы, мультимедиа, Гипертекстовые системы (Электронные словари, энциклопедии, справочные системы))

  1. Этапы создания программ. Понятие алгоритма, свойства алгоритмов.

  1. Постановка задачи - составление точного и понятного словесного описания того, как должна работать будущая программа, что должен делать пользователь в процессе ее работы.

  2. Разработка интерфейса (интерфейс - способ общения) - создание экранной формы (окна программы).

  3. Составление алгоритма.

  4. Программирование - создание программного кода на языке программирования.

  5. Отладка программы - устранение ошибок.

  6. Тестирование программы - проверка правильности ее работы.

  7. Создание документации, помощи.

Алгоритм - это четкое описание последовательности действий, которые необходимо выполнить для решения поставленной задачи.

1.Дискретность - алгоритм должен быть представлен как последовательное выполнение простых шагов. Шагом называется каждое действие алгоритма.

2.Определенность - каждое действие алгоритма должно быть четким и однозначным.

3.Результативность - алгоритм должен приводить к решению задачи за определенное число шагов.

  1. Массовость - алгоритм составляется в общем виде, т.е. он должен быть применим к ряду задач, различающихся исходными данными.

  1. Назначение и классификация программного обеспечения по сфере применения.

1)Прикладное программное обеспечение предприятий и организаций. Например, финансовое управление, система отношений с потребителями, сеть поставок.

2)Программное обеспечение инфраструктуры предприятия. Обеспечивает общие возможности для поддержки ПО предприятий. Это системы управления базами данных, серверы электронной почты, управление сетью и безопасностью.

3)Программное обеспечение информационного работника. Обслуживает потребности индивидуальных пользователей в создании и управлении информацией. Это, как правило, управление временем, ресурсами, документацией, например, текстовые редакторы, электронные таблицы.

4)Имитационное программное обеспечение. Используется для симуляции физических или абстрактных систем в целях научных исследований, обучения или развлечения.